Алкогольная энцефалопатия

Всем доброго времени суток. Предоставляю информацию, которая есть на данный момент, через день - два, дополню пост.

Обращаюсь за помощью к вам, пикабушники. Нет, не собираю денег на лечение и т.д. Просто нужна информация, которая поможет мне.

Моей двоюродной сестре 36 лет. 02.09.2023 мы с моей мамой узнали, что она лежит в больнице и только вышла из комы. Пролежала в коме больше недели. В чём суть. Сестра выпивает, давно, часто, иногда много. Было множество попыток ей помочь, и ругали, и контролировали, взрослый человек, должна думать своей башкой.

Со слов её дочери: (начало августа) мама начала себя плохо чувствовать, 2 недели лежала дома, почти не вставала, ничего толком не ела. Скорую вызывать запрещала, её слушались. Пришёл мамин знакомый, увидел её в таком состоянии, вызвал скорую. Скорая приехала, мама написала отказ от госпитализации. На следующий день мамин знакомый вызвал скорую второй раз, так как мама уже лежала и бредила, ничего не понимала, встать не могла. Скорая приехала, забрала в больницу на Гайву(Пермь). Увезли в реанимацию.

С 22.08 дети уже ничего не знают о своей маме, где она и что с ней. 02.09 её переводят из отделения реанимации на Гайве в ГКБ 4 на улице Ким в терапевтическое отделение.

04.09 я смогла дозвониться до больницы и лечащего врача. С её слов - ваша сестра инвалид, у неё отказали ноги. Диагноз - энцефалопатия. Она почти ничего не помнит о себе, смогла назвать что живёт в Перми, у неё есть родной брат, и родная тётя. Она лежит в терапевтическом отделении, за ней нужен уход, появляются пролежни. Приходили неврологи, ещё врачи, сказали на ноги она больше не встанет никогда.

Может кто - то из вас, ваших знакомых, родственников, сталкивался с таким заболеванием? К чему нам нужно подготовиться? Действительно ли она останется инвалидом? Есть реабилитация после данного заболевания? Буду рада любой информации.

05.09 мы едем в больницу, но лечащий врач сказала пустит только 1 человека к ней, пойдёт моя мама. После больницы дополню пост. Всем спасибо. Берегите себя.

Это мой первый пост. Поэтому я не разбираюсь в тегах, рейтингах и тому подобное.Может даже написано сумбурно, непонятно. Но мне очень нужны ваши советы, пожалуйста.