Алиэкспресс, баллы и техподдержка

Заходят как-то в бар баллы, саппорт и али, а им бармен с порога:
Стоп, это не то.

Понадобилось тут купить всякое не столь нужное, полез на алиэкспресс.
А он мне говорит:
У вас истекают баллы, вот прям почти истекли! Тратьте поскорее.
Вот думаю, совпадение, надо тратить!
Нашёл тв приставку, которую хотел купить, цена уже не такая вкусная как в начале ноября, но у меня же баллы!
Только вот при попытке оплатить с баллами он мне выдаёт:

Алиэкспресс, баллы и техподдержка AliExpress, Баллы, Служба поддержки, Несправедливость, Длиннопост

Ищу техподдержку в приложении, нахожу техподдержку, пытаюсь воспользоваться иии:

Алиэкспресс, баллы и техподдержка AliExpress, Баллы, Служба поддержки, Несправедливость, Длиннопост
Алиэкспресс, баллы и техподдержка AliExpress, Баллы, Служба поддержки, Несправедливость, Длиннопост

Обычно добраться на али до живого человека и так-то сложно, а тут вообще без вариантов, можно только выбрать готовые варианты.
Так, что имеем то, что имеем :)

Алиэкспресс, баллы и техподдержка AliExpress, Баллы, Служба поддержки, Несправедливость, Длиннопост

В поисках правды нашёл на 4pda и такую наркоманию:

У многих при нажатии кнопки "Оплатить" стало появляться сверху сообщение "Поверьте подключение к интернету и попробуйте еще раз".

Интернет тут, конечно, не причем.
На телефоне причину увидеть невозможно: в приложении вообще больше ничего не происходит, в браузере на долю секунды мелькает какое-то окно.

Если попытаться совершить покупку в браузере на компе , то это окно увидим. Что-то вроде: для завершения заказа перейдите по такому-то адресу (к сожалению, скрина не сделал).

Нужно выделить адрес начиная с http, вставить в адресную строку и перейти в центр безопасности. (Если не получается выделить адрес, погуглите, ситуация распространная).

Входим в свой аккаунт и видим, что нам нужно закончить идентификацию: заполнить небольшую анкету с паспортными данными и приложить пару фото паспорта.

Скорее всего, мы попытались что-то купить в магазине, находящимся под подозрением в накрутке рейтинга путем создания фальшивых аккаунтов. Либо Алиэкспресс стал нас подозревать в чем-то пртивозаконном, либо что-то еще, х.з.

Конечно, не хочется разбрасываться своими личным данными (особенно, сканами паспорта), но тут выбора нет, либо пользоваться Алиэкспрессом, либо нет. Покупать что-то в других магазинах тоже не получается, пока не пройдем этот шаг. Заводить новые аккаунты, по новой регистрироваться, лучше не стоит, велика вероятность полной блокировки всех аккаунтов.
К тому-же, паспортные данные, скорее всего, уже вводились в аккаунте для таможни.

Я приложил два фото паспорта (основная страница и прописка), сделав на них наискосок "водяные знаки" в графическом редакторе (они сами предлагают это для безопасности). Скан с пропиской нужен, т.к. в анкете есть такая графа.
Фото должны быть в портретом режиме (вертикальные).

Заполнил анкету и отправил. Вылезло окно, что данные приняты, будут проверяться в течение одного рабочего дня и на почту придет письмо с результатом.
Письма, конечно, не дождался, дней через пять (не до того было) попробовал сделать покупку, все прошло на ура, аккаунт разблокировали. Некоторые пишут, что ждали до десяти дней.
Может, кому-то пригодится.