Аквасторож

Всем привет.
Есть необходимость, а главное желание сделать устройство защиты от протечек.
Для тех кто скажет:- "Да их полно готовых! Зачем изобретать велосипед?" Можете дальше не читать.
Для остальных, небольшие вводные. Я не электронщик и не программист, просто рядом в курилке стоял. Но нравится делать разные полезные и бесполезные вещи. В данный момент у меня в квартире, на даче и в гараже работает 6 устройств на базе МК. Хоть и собранные на коленке, но выполняют свои функции и облегчают жизнь, а также добавляют комфорт.
Теперь по делу. Есть ТЗ:
Устройство контроля протечки воды для бытового использования. Управляет двумя клапанами для перекрытия воды. Имеет 4 датчика протечки. По сигналу с датчиков закрывает клапана. И в зависимости от программы контроллера коммуницирует с юзером.

1. Питание от блока питания 12В1А
2. Возможность резервного питания для закрытия клапанов при отсутствии основного питания.
На выбор: в качестве резервного источника питания аккумулятор 18650 либо батарейки.
Если аккумулятор, то предусмотреть безопасную зарядку и разрядку аккумулятора.
3. Контроллер с wifi для подключения к системе умного дома
4. Два выхода 12В 1А для электроклапанов
5. Два входа типа сухой контакт для подключения импульсов со счётчиков воды
6. Четыре входа для ёмкостных датчиков протечки
7. Кнопка для открытия/закрытия клапанов в ручном режиме
Если использовать в качестве контроллера esp32, то вместо кнопки можно задействовать датчик холла и магнитную метку
8.Бипер для сигнализации протечки или отключения основного питания
9. Опционально - разъем для подключения модулей I2C
Например экрана
10. Устройство на печатной плате. В идеале сборка модульная, для тех кто не может или не хочет паять смд компоненты.

ТЗ можно редактировать.
Схема нарисована easyeda. Краткое описание схемы. Контроллер посредством драйвера открывает/закрывает клапаны. Контроллер питается от БП через линейный выпрямитель 7805. В случае пропадания питания от БП открывается транзистор irlml6402 и питание идёт от аккумулятора через dc dc повышающие преобразователи mt3608 до 5в и 12в. Заряд/разряд аккумулятора контролирует tp4056.

Аквасторож Своими руками, Инженерия, Arduino, Длиннопост
Аквасторож Своими руками, Инженерия, Arduino, Длиннопост

Вот что я наваял собственными силами. А точнее сказать собрал в кучу то, что смог найти в интернете.
Знаю, что проект сырой. Многие вещи меня смущают. И поскольку, как уже писал ранее, я не электронщик, то мне сложно оценить насколько хорошо это будет работать. И будет ли вообще.
Вот и приглашаю к совместной разработке данного устройства все желающих.
Если есть какие то более верные решения чем у меня, излагайте, желательно прилагать схемы.
Если кто-то знает и умеет правильно разводить ПП, и хочет поучаствовать, пишите.

Корпус для устройства будет на din рейку, что-то типа такого

Аквасторож Своими руками, Инженерия, Arduino, Длиннопост

Если что упустил, добавлю в комментариях.

Инженериум DIY

419 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.