Аквариум 2.0. Запуск

ШтоШ…
Привет тем немногочисленным кто увидит пост. 👋🏼

Вчера я не смогла ничего опубликовать, каюсь, я еле дожила до конца всех событий. 💪🏽

Передо мной стояла задача из кучи ступенек, и поскользнуться было нельзя, потому что это было бы чревато как минимум потерей времени, как максимум - потерей рыбок, креветок (у них есть целая история, обязательно напишу!) и улиток, которых я очень полюбила.

Первым делом я опустошила старый аквариум от декора, камней и растений (бережно сложив их в тару). В аквариуме остался только один лимонник, который приглянулся мне настолько, что я даже не рискнула его доставать раньше времени.

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост
Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Вся живность оставалась в аквариуме, во избежание преждевременного стресса. К слову, очень неловко я старалась «вытрусить» креветку из полого большого камня (я их боюсь, как пауков 🤣, макробрахиумы, уже достаточно крупные), камень тяжелый и ронять его было нельзя категорически, я затаив дыхание наблюдала за тем как она поползла вверх, вместо того чтобы спустится на грунт и потом забралась в одно из отверстий и вылезти могла вообще где угодно. Старалась сделать всё чтоб не стрессовали рыбки, за то сама стресс испытала такой, что чуть все волосы с головы не повысыпались… 🤣 Но в конце концов она вылезла и тактично покинула камень. Видимо собирала вещи. 🙄 Ещё всё время когда я рылась в аквариуме к моей руке присасывалась Ева (анциструс). Сначала от неожиданности я аж обомлела, а потом почувствовала какая это нежная и безобидная рыбка. Теперь моя любовь к ней в три раза больше.

И так, вернёмся к аквариуму.
Я подождала когда вся муть осядет после моих манипуляций, много времени на это не ушло, и стала сливать в 20 литровое ведро кристально чистую водичку. Отставила его в сторону. Я полагаю, что даже эти 20 литров воды со стабильного аквариума так или иначе положительно повлияют на становление биобаланса в новом (последняя подмена была неделю назад).
Из оставшейся воды я выловила всех рыбок в стеклянную кастрюльку и оставила рядом, забыв о ней. Еву, кстати, ловить было сложнее всего. Этот сомик оказался на удивление ОЧЕНЬ сообразительным!
Достала фильтр и нагреватель. Губку мелкой фракции (два вида фракции в фильтре) я ополоснула в аквариумной воде. Крупную не трогала, внешне и на ощупь она была относительно чистой. Отложила всё это в сторонку. И ТУТ из кастрюльки с рыбками пулей вылетает гурами-дурак и падает на пол, брыкается и шелестит на пакете, мой инфаркт дубль два. Хвала небесам я сразу сообразила что ловить его руками бесполезно, схватила сачек, словно Саша-ювелир проснулся во мне, я аккуратно накрыла им рыбку и вернула на место. И тут же закрыла крышкой.
У меня оказалось меньше соила (грунта), чем я ожидала, так что часть грунта было решено взять из старого аквариума. Тем более цветом они отличаются не значительно.
Вымывать грунт из старого стабильного аквариума до чиста в водопроводе считаю абсурдом! Поэтому я вооружившись резиновыми перчатками перемешала весь грунт в аквариуме, в остатке воды, таким образом вроде как избавив его от излишков всякой дребедени. И примерно половину выложила в таз.
Остатки воды я вылила а грунт ИЗ ТАЗА по чуть-чуть выложила в новый аквариум.

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост
Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Впереди соил, в островке в переменку соил и мой грунт, по бокам уже чистый старый, добрый грунт. Почему именно так? Я пока не решила… Соил - грунт для креветок, хочу чтоб они вошкались на переднем плане.
Затем я примЕряла корягу, попросила Илью надломить её в нужном месте (не помещалась) и ветку что он отломал прикрутила к правому отростку. Стала как родная.
Илья снял с тумбы старый аквариум с остатками грунта. Уже исходя из предыдущего опыта - прежде чем ставить новый я положила на тумбу надежную, толстую полку которая прямо 1 в 1 подходила по размерам. Затем уже аквариум стал на своё законное место, я выровняла его отмеряя расстояние впереди своей помадой, а по бокам книжкой. 🤦🏽‍♀️ В этом городе я не так давно и в линейке нужды не было. Главное - что получилось ровно!
Я ещё раз поровняла грунт. Проверила «ровность» положения аквариума и стала заливать воду из ведра (со старого аквариума).
Когда налила примерно 10см. - стала садить растения. В первую очередь лимонник. По задней стенке он стал как нельзя кстати. Буду правда его часто, густо подрезать. Потом криптокарины и ещё растения, названий которых я не помню. Одна из тех что понравилась:

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Это не МонтеКарло… Всё что я знаю о его названии точно.
Следом за растениями обыкновенными - пошли мхи и папоротники, набор почти стандартный. К слову, в аквариумном магазине девушка положила мне два малюсеньких листика едва живого папоротника который по её словам за отросток со спичечный коробок стоит по 1,5к рублей. Фото прилагаю, если кто-то разбирается, буду благодарна! Достался он мне конечно бесплатно.

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Растения на месте, мхи на месте, папоротники тоже. Дальше - вода. Воды я доливала обычной водопроводной с AquaSafe, температуру старалась лить соответствующую. Следом оборудование.
Я повесила фильтр за правой массивной веткой так, что его там и не видно, нагреватель же справа. Но его вид меня ничуть не смущает, потому что как по мне он почти эстетичный. Включила, всё работает. Порядок. Устанавливаю свет, крышку. Готово.

Рыбки.
Сказать что я боялась потерь - ничего не сказать. Мне не хотелось омрачать этими новостями мой аквариум, но по правде говоря мне было их деть совсем некуда.
Я выловила их сачком и стала выпускать. Много интересного я заметила:
- макробрахиумы которые покрыты тёмным панцирем в темноте стали голубыми! Светло-голубыми! Невероятное зрелище, на самом деле.
- неоны по обыкновению стали бледные, прозрачные и как будто парализованные. Они всегда такие, когда спят, но сейчас видеть их такими было страшно.
- Ева которая при свете чёрная с незначительными вкраплениями ржавчины, стала оранжевой! Ярко-оранжевой, почти кислотной!

Все на месте.
Рыбки активные, креветки живые, только апистограму немного прибило. Но позже и она пришла в себя. Все на месте.
Я села напротив своего творения, вокруг меня бордак, грунт и грязь, но передо мной…

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост
Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост
Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Улыбка сама собой расплылась по лицу и из меня вырвался смешок полный усталости, почти стон. Ещё немного и закончила.

Через пол часа я добавила коагулят, чтоб он связал всякую пыль и т.п., выключила свет и легла спать.
Ночью снился аквариум. Честно. 🤣

Проснувшись утром я с опаской смотрела на него, переживая что проснусь и увижу что все погибли, но…

Живы почти все, без вести пропал только один Эндлера. 😔
Остальные живы, здоровы, активны и прожорливы. Креветки выходили на прогулку, Ева полирует всё что можно и нельзя, гуппи и неоны носятся и создают приятную суету.
Только одна криптокарина всплыла, что я очень быстро поправила.

Уже утром я добавила жидкий СО2 (кстати, кто имел с этим дело, что скажете?), немного корма и свет включила лишь на треть, дабы не провоцировать вспышку водорослей. Это мне не нужно.
Бактерии бушуют. Вот что наблюдаю я сейчас:

Аквариум 2.0. Запуск Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Аквариумный травник, Пресноводный аквариум, Видео, Длиннопост

Думаю пару недель и будет порядок!

Спасибо за внимание! 🫐 Всех обняла!

Как только вода станет хотя бы немного прозрачной поделюсь подробными фото! А пока - с меня история креветок и любопытный эксперимент с семенами почвопокровок (как заявлено продавцом) для аквариума. Вырастить себе ковёр придётся с нуля! 😉