Агрессия между кошками. Прошу совета

Друзья, требуется помощь.

Начну немного издалека. 4 года назад мы с женой жили на съемной квартире и завели вот это вот создание.

Знакомьтесь, Бусинка

Агрессия между кошками. Прошу совета Кот, Ветеринария, Агрессия, Зоология, Длиннопост

Любимый ребенок, которому простили содранные до потолка обои в углу, укушенные пятки и локти(когда требует внимания - не всегда рассчитывает силу), тонну сожранных зарядок и наушников.

В следствии некоторых причин мы вынуждены были съехать со съемной квартиры и переехать в другой город жить к моей родственнице. У нее так же есть кошка, на 2-3 года старше.

Сначала мы думали, что 3-4 недели и они познакомятся, подружатся.

Когда они пересекались в квартире(трешка) начинались кошачьи склоки с орами и шипением. Замечали, что заперев одну из них в комнате вторая неизменно торчит под дверью, пытается зайти, проявляют любопытство.

Дальше я понял, что наша мадам просто ставит себя главной и кошмарит коренную. Со слов родственницы наша нападает, кусает и пытается таскать за хвост старшую. Ни я, ни жена, ни моя мама(частенько заходит в гости) этого не видели, но причин не верить особых нет.


Очевидно, что мы совершенно неправильно познакомили кошек(просто привели, посадили напротив и как идиоты смотрели). Поэтому этот этап обсуждать поздно.

Пытались корректировать поведение следующими методами:

1) при агрессии со стороны нашей - получала из брызгалки, помогает секунд на 10

2) прогнать ударом газеты по ноге - на минуту-две

3) давали обоим пакетики с сушеными корневищами валерианы из аптеки(похоже мы совсем идиоты, уже потом я прочитал, что валериана может усиливать агрессию и возбуждение)

4) всякие кошачьи вкусняшки с кошачьей мятой внутри тоже не работают от слова совсем

5) в зоомагазине был куплен спрей Спрей для кошек 8 in 1 "Nature's Miracle", успокаивающий

Агрессия между кошками. Прошу совета Кот, Ветеринария, Агрессия, Зоология, Длиннопост

Использовали по инструкции, полная шляпа и пустая трата денег. Не сработало ни в сторону одной, ни в сторону другой кошки.

6) Далее в зоо-аптеке были куплены капли Api-San СТОП-СТРЕСС капли для кошек по рекомендации сотрудников клиники.

Агрессия между кошками. Прошу совета Кот, Ветеринария, Агрессия, Зоология, Длиннопост

Поили только нашу кошку, т.к. дать капли старожилке нет физической возможности, нужен костюм кольчужный, в котором к акулам лезут.

Результат практически нулевой. Стала чуть спокойнее к посторонним людям, к кошке без изменений. После окончания курса препарата(20 дней) ничего не поменялось.


Вчера мне в ультимативной форме родственница заявила, что нашу кошку надо куда-то девать.

Не хочу осуждать моральные качества человека, я тоже не в восторге, разговор был достаточно бурный. Но как факт - проблема с агрессией именно нашей кошки есть, вторая от нее бегает, прячется и защищается. Шерсть вылезать начала даже у нее.


Читаю про кошачьи феромоны феливей. Отзывов мало. Да и если бы много было - не показатель. На уже использованные препараты много положительных отзывов, а толку нет.


Я думаю найдутся люди, оказывавшиеся в подобной ситуации, очень интересен опыт, а так же отзывы о феливее. Для меня это уже последняя надежда. Отдавать кошку - значит предать и до старческого маразма чувствовать себя ублюдком. Запереть кошку в одной комнате тоже не вариант, это не черепашка в конце концов. Собственной жилплощади нет, снимать свое жилье пока возможности тоже нет(потеря работы, кризис, а еще у нас цены на жилье взлетели, спасибо собянину и его МЦД).


Напоследок вам чуть-чуть балдежа.

Агрессия между кошками. Прошу совета Кот, Ветеринария, Агрессия, Зоология, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.