Африканец...

Дeло было в середине 90х годов. Я только приехал на историческую Pодину (Израиль) и пришёл в министерство иностранных дел оформлять yдостоверение личности. Мой друг, который до этого со мной ходил по инстанциям, работал, и я пошёл один, понадеявшись на слабые знания английского (ни слова на иврите я в то время ещё не знал). Подошла моя очередь, позвали меня в кабинку к местной барышне - работнице отдела по выдаче паспортов. Начала она мне вопросы всякие задавать, я половины не понимаю. Начинаю отвечать, она меня не понимает. Бились мы с ней так минут 10. Берёт барышня микрофон и на весь зал ожидания чего-то объявляет. Как я догадался, просит кого-нибудь из зала со знанием русского-иврита подойти помочь. Ждём-ждём, никто не подходит, то ли правда никого не было, то ли стеснялись, то ли не хотели. Думаю, чего ж делать, придётся ещё раз приходить, снова полдня в очереди сидеть. Но тут дверь в кабинку открывается и перед нашими изумлёнными глазами появляется.... огромный негр и заявляет: «Я говорю по-русски, что перевести?» Оправившись от шока, объяснил ему суть дела, он перевёл, растолковал мне, что барышне было нужно и все документы быстренько оформили. Выясняется, что учился парень в Союзе в каком то институте, познакомился там с девушкой, девушка оказалась еврейкой, и вместо отъезда с ним в его в родную Нигерию они после окончания института расписались и поехали в Израиль. К тому моменту он уже лет 5 как жил там и зашёл в министерство какие то бумаги получить. Русскоговорящих в Израиле больше 1 миллиона (6 часть населения) и только мне повезло наткнутся на русскоговорящего африканца!