Адвокат. Эпизод II: Последние гонорары

Лишившись статуса канцлера в Адвокат. Эпизод I: Восход Адвоката , Палпатин поступил так, как и любой приличный ситх на его месте - забухал. Сколько он пил - без понятия, но когда я пришел его проведать, долги за коммуналку в квитанции, которые не влезали в почтовый ящик, составляли более 140 000 р., а Звезда Смерти стояла во дворе на спущенных шинах.


С одной стороны человек поступил не вполне хорошо, с другой - мы все давно его знали. Да и возраст уже преклонный. Решили не бросать старика и предложить ему место в нашем офисе. Как это называется модным словом - work place. Первый месяц он тихонько сидел себе в уголочке, попивая кофе с коньяком, в котором не факт, что был кофе. Потом начал оживать.


К бывшему адвокату начали приходить клиенты. Сам начал куда-то уходить. Причем возвращаться трезвым - уже прогресс. Впрочем, дальше общения не заходило... как казалось на первый взгляд. Нам было как-то пофигу - не бухает человек - да и ладно.


Между тем начался 2014 год. Золотое было время! У меня не было остеохандроза и гипертонии... а еще начался кризис. Бизнесмены начали кидать друг друга пачками и идти, соответственно, к юристам.


Вдруг друг пропал. Поскольку все были заняты своими делами, то никто не обратил внимание... пока не пришел один из клиентов бывшего адвоката. Поинтересоваться, как идут дела по его делу? Какое дело? Кто там что слышал про его дело?


И тут мужик поведал, что бывший адвокат наплел ему, что взыщет задолженность за хер пойми какой год, по договору, по которому договора-то не сохранилось. Сам факт заключения договора и выполнения работ - только со слов клиента. И взял, встречаясь в кафе, сначала 100 т.р. Потом, под предлогом внезапно открывшихся обстоятельств еще 50 т.р. А после - еще 50 т.р. Собственно, заплатив 200к, мужик и пришел поинтересоваться - как там со взысканием.


А никак! Тут-то мы и смекнули, какими делами занимался наш дорогой друг за нашими спинами. И как-то отношение к товарищу испортилось. Разъяснили мужику, что дела его плохи, тот в ответ поведал, что нифига нам не верит, ибо как бывший адвокат - едва ли не святой. Отмазал человека, которого несправедливо обвиняли в износе малолетки: взял его сфабрикованное дело на ознакомление, пошел в туалет и там по листочку смыл в унитаз. Короче, злым ментам пришлось отпустить невиновного. За что и был лишен статуса...


Мы выслушали весь этот бред, знатно охренев... как-то не верилось, что бывший сотрудник прокуратуры, бывший адвокат, может сочинить такую пургу. И не верилось, что адекватный человек может в это поверить...


Но потом пришел второй. Третий. С примерно одинаковыми историями. Придумать столь похожие истории независимо друг от друга они точно не могли...


Нет, возможно, когда мне будет за 60, я тоже буду гнать любую хрень, лишь бы мне денег хапнуть, не думая о репутации, но сейчас я к такому не готов. Как напутствовал Андрей Петрович Гринев, отправляя своего сына Петрушу на службу: «Береги платье снову, а честь смолоду». Это из "Капитанской дочки" легендарного русского летчика Пушкина.


Понимая, что с такими друзьями и врагов не нужно, и, не ровен час, кто-нибудь закинет бутылку коктейля Молотова в окно офиса, отказались от дальнейшей аренды и разбрелись, кто куда. Собственно, эта история и послужила причиной переезда в другой офис, а не Как я посадил своего клиента , как многие думали.


Через некоторое время нарисовался бывший друг с претензиями, что мы его кинули, сами заграбастали себе деньги. Был посла нахер.


После тех событий я не видел его долгое время, до этого года, до дела Юридические истории #225: Настоящий товарищ


ЗЫ: Наверно, зря я пересмотрел за праздники все эпизоды Звездный Войн, с 1 по 9, включая Изгой Один, Хана Соло, Войну Клонов, Повстанцев и Сопротивление...