Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает

Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает Санкт-Петербург, Небо, Звезды, Большая Медведица, Адмиралтейство, Длиннопост

Пока на Петропавловке много народа стояло в очереди на фестиваль Чудо света, я передумал идти на это мероприятие и просто ходил по центру и снимал уже какой раз всем известные достопримечательности. Так сказать тестировал оптику на натуре. И пока смотрел что-бы снять фотоаппарат зацепился на небо и показал мне - там есть звезды.

Звезды то есть, но из-за засветки эти звезды видит только техника, а мой глаз уже нет. Засветка в центре города большая. А то, что ещё погода ясная, то это совсем чудо какое-то случилось.

Из множества кадров более менее нормальным получилось Адмиралтейство и Большая медведица. И то это с обработкой и склейкой из двух кадров, где Адмиралтейство и небо сняты с разной экспозицией, подтянуты уровни, а потом склеены вместе. Плюс я ещё убрал провод, который пересекал весь кадр.

Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает Санкт-Петербург, Небо, Звезды, Большая Медведица, Адмиралтейство, Длиннопост
Адмиралтейство при нормальной экспозиции. 1/40 f 2.0 ISO 400
Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает Санкт-Петербург, Небо, Звезды, Большая Медведица, Адмиралтейство, Длиннопост
Кадр где звезды более-менее нормально вышли, но его ещё нужно тянуть. 1/5 F2.0 ISO 800
Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает Санкт-Петербург, Небо, Звезды, Большая Медведица, Адмиралтейство, Длиннопост
Вытянул звезды и проявился провод.
Адмиралтейство и Большая медведица или звезды в Питере есть, но им засветка мешает Санкт-Петербург, Небо, Звезды, Большая Медведица, Адмиралтейство, Длиннопост
Попытался снять звезды по стандартному, но жуткий пересвет. 2.5 F2.0 ISO 400
В целом звезды на небе в Питере есть и смотрятся они интересно, но из-за засветки их не видно. Интересно было бы посмотреть на Питер без засветки, но тогда теряется художественное оформление зданий благодаря их подсветке. Ну и ясное небо в Питере - это та ещё редкость.

Место съёмки: фонтан у Адмиралтейства.