Админ vs Бухгалтер (надеюсь, что не ламповая история)

Довольно давно читал на баше одну историю, потом никак не мог ее найти. Как оказалось ее удалили и она перекочевала сюда http://antibash.орг.уа/34185  #4431558 добавлена на bash 2014-11-23 08:38


Работаю крупной коммерческой компании сисадмином. Парк 500+ машин, серверы AD, Exchange и прочие прелести. Через Service Desk регулярно, по нескольку раз в день, получал заявки от тетечки лет 50, которая уже 5 лет работает в этой фирме бухгалтером. То мышку ногой выдернет, то запустит сразу 5 копий одной ресурсоемкой программы, то поставит по умолчанию принтер из другого кабинета.

Предыдущий начальник считал ее ценным кадром, который "не обязан знать всех премудростей". Я уже стал подыскивать новое место работы, как вдруг пришел новый, молодой начальник, который выслушав меня посоветовал в SD, закрывая заявку, подробно описывать причину неисправности и присылать ему уведомления. Параллельно была найдена и прособеседована новая бухгалтер, девушка 25 лет,недавно закончившая ВУЗ. Со старой тетки начальник стал брать объяснительные за каждый "ложный" вызов. Т.к. тетка была склочная, злобная и глупая, то думала, что этими объяснительными подставит меня,а потому не меняла свое поведение и продолжала заниматься вредительством. Вскоре, на основании объяснительных, была уволена за служебное несоответствие, со статьей в трудовой книжке. Сейчас уже почти год работает новая девочка, показывает хорошие результаты и не тревожит админа по пустякам. До этого работала в Евросети, потому что все нормальные места были заняты вот такими "незаменимыми" тетками с мерзким характером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

как админ могу сказать что бухи иногда включают режим полной упоротости и баранизма. Подмечено, что многие компьютерщики шатко-валко немного шарят в бухгалтерии и отчетности (в принципе основное не так уж и сложно и полезно по жизни даже для ведения семейного бюджета), а вот встретить бухгалтера с комп.грамотностью к сожалению можно реже. Не знаю как у "свежей крови", в категории "под 50" это просто жесть.


Для взаимопонимания можно почитать на "хоботе" эти древние статейки:

Рыбный день #19 Техподдержка: как правильно готовить кошек

Ликбез по бухучету для компьютерщиков

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего минусить то, почему то каждый админ считает себя гуру профессии, которых он обслуживает. Наверно сисадмин в больнице думает, что он практически врач.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про сисадмина в больнице было обидно.
Врачей мы уважаем и относится к ним с максимальным пониманием и никогда слова против не скажем , даже если кнопку на мониторе не нажали.
И уж тем более даже близко не ставим себя рядом с ними.
А вот бухт, это отдельная каста , которая почему то возносит себя выше других
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Админ в больнице. 15 бухгалтеров + Главный бухгалтер 75 лет. С компом ладит, в 1С работает. Иногда бывают подтупливают бухи, то застрявший лист с принтера пытаются сами вытащить, то локалку выдернут. Но ничего критичного. Нормальный в целом коллектив. ЧЯДНТ?

13
Автор поста оценил этот комментарий

гуру профессий себя не считаю. В бухгалтерии разбираюсь оооочень поверхностно.

Мой конкретный пример: бух пожаловалась что старый комп тупит и ей нужен новый. Комп купили (еще когда бакс был под 80р по конской цене), поставили весь софт и т.д. Каждую неделю спрашиваем: когда тебе комп ставить? Ой, у меня сейчас (отчётность, квартал закрываем, пфр, налоги и еще тысячи причин ЕЖЕНЕДЕЛЬНО). Комп лежит на полке ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ.


Тем временем на диске кончается место, почта перестаёт работать.

- Ой ребята, а дайте мне флешку я что-нибудь скину ненужное.

- Б###, ДАВАЙ КОМП НОВЫЙ СТАВИТЬ!

- ой только не сейчас...


да ну и хер с тобой золотая рыбка!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
История один в один, комп лежит с прошлого августа, бухгалтер не даёт ничего трогать. "А вдруг у меня после переноса 1С не заработает?!". И одновременно с этим каждый день слушаю жалобы на тормоза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашем случае большинство софта на удалённом серваке, локально ничего такого сверхординарного не установлено, 1С на удалёнке. Что еще более доставляет.


После написания этих комментов я решил, что на новогодних каникулах мы совершим диверсию и в старом компе что-нибудь невосстановимо "сгорит. Всё равно на праздниках выходим поработать и таким образом к началу будней новый комп будет введён в строй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас то же самое, база хранится на сервере, регулярные бэкапы, но всё равно авдруг. Фирма маленькая, всего-то восемь компов, шеф сам занимается сеткой и компами. И я его давно подговариваю не спрашивать разрешения, а просто молча заменить комп, пока бухгалтер будет в очередном отпуске. Думаю, она и не заметит.
14
Автор поста оценил этот комментарий

а чё там сложного?

я могу сколько угодно рецептов выписать, он оригинала не отличить. да и нахамлю, любо дорого послушать будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вам так кажется, что шарите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даннинг-Крюгер, говорите?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку