Адменестраторы и инжинеры

Каждый раз поражает, когда человек не умеет писать название собственной должности. Из последнего увиденного:


"Я работаю адменестраторам"

"В автосалоне - востоновленние и реставрация"

Тут комбо:

"Я инжинер. Раньше работал в пейнболе 4 года, очень люблю пейнбол"

"Я юрист-консульт"

"Моя жена акулист, а я преподаю обществазнание".


Все -  люди с высшим или средне-специальным образованием, русский язык родной.


Как?! Как это возможно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А меня это раздражает. Куда катится наше образование? ((

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не катится. Жизнь изменилась. Люди без регулярной необходимости вести записи и проверять их на грамотность, без чтения литературы с качественной редактурой быстро забывают как выглядит грамотная речь. С учетом, что большинство не помнит правил, а пишет "интуитивно", т. е. опирается на сформированное средой и опытом представление о правильном написании слова, это ведет к катастрофическим последствиям.

А так старшеклассники часто пишут грамотнее взрослых.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы было сформированное средой и опытом представление - есть вариант, читать побольше. На крайний случай будет визуально резать глаз не правильно написанное слово. мне помогает. Вот только читать никто не хочет- хотя как мне кажется практически любому человеку можно подобрать интересные книги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вот читаю. Но профессиональную литературу. Язык там специфический: лексика, речевые обороты нечеловеческие какие-то. Люди так не общаются. Соответственно я уже не помню написание некоторых слов и правила постановки знаков. И в свободное время  художественные произведения читать не буду, и так 8-10 часов сижу и напрягаю глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку