Абсурд логики или кто должен выбирать имя для ребенка.

Добрый день уважаемые Пикабушники! Хочу поделиться казусом, который случился у меня с супругой.

Нас с супругой ожидает приятнейшее событие в жизни – рождение ребенка. До появления на свет остается каких-то 7 месяцев и настал вопрос выбора имени. Обращаясь к супруге я сказал:

– "Давай рассуждать логически: если родится мальчик, то я выбираю имя; если девочка - ты."

На что мне оппонировали с той же формулировкой:

– "Давай рассуждать логически. Рождается ребенок - у него уже твое отчество и фамилия, а значит право выбора имени я оставляю за собой".

Согласно такой логике при рождении ребенка, если имя выбирает отец, ребенок получает от отца все: имя, фамилию, отчество. И это означает, что мать будущего ребёнка совсем не участвует в этом важном этапе жизни ребенка.

Но обратная сторона медали такова: если имя всегда дает мать (так как де-факто ребенок получает от отца Ф. и О.), получается что отец всегда лишен этого права.

Фото взято с просторов интернета.

Абсурд логики или кто должен выбирать имя для ребенка. Логика, Имя ребенку, Выбор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но обратная сторона медали такова: если имя всегда дает мать (так как де-факто ребенок получает от отца Ф. и О.), получается что отец всегда лишен этого права.

То есть с точки зрения логики ты совершенно решаешь не замечать, что мать всегда лишена права выбирать отчество и фамилию.

Исключение в нарушение традиций.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения логики отец тоже не выбирает ребенку отчество и фамилию. Он отдает то, чем его собственные родители наградили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты женишься до 18 - да, и то с оговорками.

После 18 у тебя есть выбор, и оставить то, чем родители наградили - твое личное решение.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы передергиваете, причем тут это вообще? Параметр с функцией "выбор" только один - имя ребенка. Вот если бы жена была в курсе, что ее муж до свадьбы поменял инициалы специально, чтобы они передались ребенку, тогда да, он выбрал, теперь ее право. А если он ничего не выбирал до свадьбы - его инициалы исключаются из обсуждения.

И да, жене ничего не придется менять, кроме фамилии, на что она сама согласилась без оповещения заранее, что за этот факт она потом будет иметь право назвать ребенка единолично.

Получается, отца принуждают к выбору и смене паспорта.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же. Хочешь чтобы у твоего ребенка была определенная фамилия - меняешь фамилию.

Хочешь чтобы было определенное отчество - меняешь имя.

Женщина лишена этого влияния? Да.

ЗЫ. Хочешь оставить себе прежние?

Тоже не вопрос, поменять можно и обратно!

Я понимаю что вам очень хочется принять это как должное, но нет - фамилия и отчество - от мужчины. И он имеет возможность на это влиять как ему угодно.

И женщина совершенно лишена как симметричной, так и равноценной возможности.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишена, но ей и не придется кардинально менять свою жизнь из-за возможности изменения инициалов ребенка. Ей вообще не придется ничего делать, просто придумать имя. Это несправедливо.

Я к тому, что добавление переменных не упрощает задачу. Как вам, например, обида родителей на сына из-за смены фамилии-отчества? Этот параметр тоже должен быть на весах в таком случае.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Лишена, но ей и не придется кардинально менять свою жизнь из-за возможности изменения инициалов ребенка.

Что значит не придется? Она попросту лишена этой возможности, и любой другой.

В тот момент как мужчина - имеет эту самую возможность.

Не равноценной, ни симметричной - вообще никакой возможности.

Как вам, например, обида родителей на сына из-за смены фамилии-отчества?

Обоснуйте характер вашей обиды на гипотетического сына после смены его имени/фамилии.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте характер вашей обиды на гипотетического сына после смены его имени/фамилии.

Сомневаюсь, что я могу это обосновать, для меня естественна такая реакция. Да и просто исходя из жизненного опыта, большинство знакомых мне людей с сыновьями сильно огорчились бы, если бы их ребенок поменял данные ими инициалы. Некоторые вообще отказались бы общаться.

Что значит не придется? Она попросту лишена этой возможности, и любой другой.

Отчество и фамилия сами по себе, как переменные(не значения), присваиваются ребенку вне зависимости от желания отца, они с матерью равны в выборе. И "возможный выбор" и "приемлемый выбор" - разные вещи.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что я могу это обосновать, для меня естественна такая реакция. Да и просто исходя из жизненного опыта, большинство знакомых мне людей с сыновьями сильно огорчились бы, если бы их ребенок поменял данные ими инициалы. Некоторые вообще отказались бы общаться.

То есть к логике не имеет никакого отношения, и значит к данной задаче, обосновать с логической точки зрения не относится. В виду отсутствия любых логических заключений.

Отчество и фамилия сами по себе, как переменные(не значения), присваиваются ребенку вне зависимости от желания отца, они с матерью равны в выборе. И "возможный выбор" и "приемлемый выбор" - разные вещи.


Я вам привел пример, где отец имеет возможность установить хоть какие фамилию/отчество для ребенка, исходя исключительно из своих желаний.

Пожалуйста, приведите мне такой-же пример для женщины, со сравнительно равной ценой за эту возможность.

Раз вы утверждаете равный выбор.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина может возразить и по поводу имени, и по поводу фамилии, через суд. В таком случае мужчина даст ребенку только отчество. Суд - цена меньшая, чем смена инициалов на всю жизнь.

То есть к логике не имеет никакого отношения, и значит к данной задаче, обосновать с логической точки зрения не относится. В виду отсутствия любых логических заключений.

Вся эта ситуация вообще не имеет отношения к той логике, которую имеете ввиду вы. ТС подразумевал житейскую, бытовую логику. А если вы скажете, что логика только одна, то этот разговор затянется на пару недель, так как это не так.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд - цена меньшая, чем смена инициалов на всю жизнь.

А что есть ограничение по количеству смен имени/фамилии в один раз?

Суд вообще не котируется как довод, так как опять же не дает никаких гарантий.

В отличии от полной и гарантированной власти над именем/фамилией у супруга.

В таком случае мужчина даст ребенку только отчество.

Что вот прям так? То есть обращение женщины в суд по этому вопросу автоматически делает её правой? Или же это снова не она, а суд будет решать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И это абсолютно ничего не меняет. Ты отдаешь ребенку своё, а не выбираешь конкретное. Ты вот, скажем, Павин Петр Шерлоков, он же П.П.Ш., а хочешь чтобы твой ребенок был Каренин Игнат Тимурович, он же К.И.Т. Но, увы, нельзя получить кита не уничтожив ппш.

Я думаю это все же две немного разные вещи, отец выбирает себе имя и фамилию, но он не может выбрать фамилию и отчество ребенку, только отдать (тем более что ребенок может получить и фамилию матери, если она по-какой то причине не захотела брать фамилию мужа).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Или есть ограничение на количество смен имени/фамилии?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По триста раз менять фамилию и имя (а также и документы) ради такого "наеба" системы, конечно, звучит здорово, но это не отменяет того факта, что выбор у отца едва больше чем у матери. С таким же успехом баба может просто искать себе мужика с устраивающим её именем и фамилией, и считать это "своим выбором".

Иными словами — чушь несешь, дружочек.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По триста раз менять фамилию и имя (а также и документы) ради такого "наеба" системы, конечно, звучит здорово

Нет, здорово менять 2 раза.

И если менять обратно, то документы можно оставить прежними.

что выбор у отца едва больше чем у матери.

У него есть. У нее нет. 1 и 0.

С таким же успехом баба может просто искать себе мужика с устраивающим её именем и фамилией, и считать это "своим выбором".

Нет, так как в таком случае нужный мужчина может быть как просто не доступен/несуществовать, и ВИШЕНКА НЕССИМЕТРИЧНОСТИ НА ТОРТЕ НЕРАВНОЦЕННОСТИ!

В итоге все равно может поменять фамилию/отчества на нужные ему!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, здорово менять 2 раза.
И если менять обратно, то документы можно оставить прежними.

Мужик может поменять имя, женщина оставить себе девичью фамилию, бабушка может стать дедушкой, а где-то и на деревьях жениться разрешают. Всё это никак не опровергает тот факт, что мужчина не выбирает, а отдает свою фамилию и имя.

У него есть. У нее нет. 1 и 0.

Аргумент "сам дурак" потерял свою ценность еще в 6 классе.

Нет, так как в таком случае нужный мужчина может быть как просто не доступен/несуществовать, и ВИШЕНКА НЕССИМЕТРИЧНОСТИ НА ТОРТЕ НЕРАВНОЦЕННОСТИ!
В итоге все равно может поменять фамилию/отчества на нужные ему!

Ну тогда нехрен и выеживаться, бери что дают. Как мужик может поменять свою фамилию и имя на желаемые для ребенка, так и баба вполне может выбрать мужика с подходящим именем. Этот выбор равноценен.


Я умываю руки. Споры с несчастными жертвами злостной патриархальной ложи, угнетающей женщин по всему миру, вгоняют меня в тоску.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это никак не опровергает тот факт, что мужчина не выбирает, а отдает свою фамилию и имя.

Мужчина в полной власти над своими именем/фамилией, а отчество/фамилия ребенка находятся в прямой зависимости от этих переменных.

И пока мужчина после 18 лет выбирает - жить ли ему с данными именем/фамилией, или их сменить исходя из любых желаний, он выбирает и фамилию/отчество для ребенка.

У женщины нету подобного влияния на фамилию/отчество.

Аргумент "сам дурак" потерял свою ценность еще в 6 классе.

Как это связано с возможностью выбора фамилии/отчества у женщины и наличием такого выбора у мужчины?

Если вам нечем больше аргументировать, то это не значит что нужно нести несвязный бред.

Как мужик может поменять свою фамилию и имя на желаемые для ребенка, так и баба вполне может выбрать мужика с подходящим именем. Этот выбор равноценен.

Нет, не равноценен.

Цена мужчины - пошлины за работу гос. аппарата.

Цена женщины... а покажите, где можно гарантированно выбрать себе мужа с необходимой фамилией/именем? Ну, так же гарантированно, как государство дает свободу в выборе имени/фамилии мужчине.

Ну там магазин мужей, или может в очередь нужно где занимать, вы скажите только где - страждущих баб то куча!

Я умываю руки. Споры с несчастными жертвами злостной патриархальной ложи, угнетающей женщин по всему миру, вгоняют меня в тоску.

Об чем вы? Мне вообще фиолетово кто там что угнетает. Я спорю только для определения логичности и ничего больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть жена мужа не выбирает? Она УЖЕ выбрала фамилию и отчество. А вообще договориться не вариант?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть жена мужа не выбирает? Она УЖЕ выбрала фамилию и отчество.

Мне печально, если жена выбирает мужа по имени и отчеству.

А вообще договориться не вариант?

Конечно вариант, но мы тут рассматриваем позицию логики, так как с договорится у персонажей автора - проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне печально, если жена выбирает мужа по имени и отчеству.
как не печально, но есть и такие.)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне печально, если жена выбирает мужа по имени и отчеству.

Мы говорим о ситуации, когда она уже выбрала мужа по другим параметрам, но по факту выбрала заодно и имя с отчеством ребенку, причем тут это?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике замуж выходят исходя из фимилии и имени мужа?
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть жена мужа не выбирает? Она УЖЕ выбрала фамилию и отчество.

Я рассматриваю варианты, где жена выбирает мужа вне зависимости от его имени/фамилии.

То есть где фактор имени/фамилии при выборе мужа принимается ничтожным.

+ В практически любом государстве имя/фамилия мужчины - его личный выбор после 18 лет.

А вообще договориться не вариант?

Конечно вариант, но так как у персонажей автора с договориться проблемы - позиция логики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку