Абитуриентам-2015

Очень скоро в России начнется основной период сдачи ЕГЭ.
Дальше - поступление. Но куда? Очень многие мои знакомые (да и я, честно говоря) до конца не определились с выбором высшего учебного заведения и специальности. Сам сдаю географию, информатику и физику.

Живу я в маленьком городе в 3 часах езды от Красноярска, однако, поскольку у меня ни в одном городе (кроме родного) никого нет, мне не так и важно, насколько далеко уезжать учиться. Хоть в Красноярск, хоть в Иркутск, хоть еще куда.

Информация, размещенная на сайтах ВУЗов часто гораздо более оптимистическая, чем настоящее положение дел. И поэтому хотелось бы побольше узнать обо всем непосредственно от выпускников и студентов (коих на Пикабу очень даже много).

Итак, дорогие студенты и выпускники вузов России! Просьба написать в комментариях плюсы/минусы вашего учебного заведения и специальности, советы первокурснику и всё такое прочее :)

P.S. Если вспомнить статистику сайта, на Пикабу много школьников, а значит, мой вопрос интересует многих.
P.P.S. Если что-то такое было на Пикабу, прошу прощения, не нашёл.
P.P.P.S. Коммент для минусов внутри, потому что моя цель - узнать как можно больше о вузах, а не получить плюсики. Сейчас не они главное :)

Всем добра, котиков и печенек! :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Национальный Минерально-сырьевой университет "Горный" или просто Горный.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург?
Насколько сложно учиться? Берут ли преподаватели взятки, или всё ж своим умом можно пробиться?
Каковы условия жизни для иногороднего студента?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ответила,смотри ниже
общаг всего 5,из них 4 универские, хорошие,оборудованные
и одна - питерский студгородок. там по рассказам ребят не очень
взятки есть,но крайне редко,я за все время обучения платила один раз,покупала физкультуру, потому что целый семестр не ходила,если интересно,платила 1000р)потом правда тоже не ходила,но договаривалась с преподами,делала для них всякие спортивные презентации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А стипендия какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
изначально 1700
но стипендия зависит от успеваемости и очень сильно
до 4 курса я получала 1700
после 5000
а на 5 курсе 10000
кстати в горном очень много всяких льгот, есть социальная стипендия 2000
в отдельных случаях можно даже за общагу не платить
Автор поста оценил этот комментарий
с телефона сидела и не на ту кнопочку ткнула)продолжу
из "+"
-учеба весьма проста если ходить на пары и вовремя все сдавать
-экзамены тестами, что не всегда плюс, но все же вероятность подкупа нулевая
-преподы в большинстве своем адекватные и понимающимие, приятные люди
-весь универ отремонтированный и чистый
-вкусно кормят в столовке за приятные суммы
-общага 100%, однако, если хочешь меньше платить, придется попотеть
-на некоторых специальностьях все еще есть военная кафедра
-бюджетных мест много за небольшие баллы по ЕГЭ - физика, математика и русский
-Питер ооочень красив

из "-"
-на каждой кафедре есть свой препод-зверь, с ним придется несладко
-если не фортануло с общагой, будешь или много платить, или жить далеко от универа
-платное обучение - 270к в год

Я училась на специальность "прикладная геодезия". В свое время попала туда не совсем осознано. Но не жалею ни минуты. устроилась по специальности еще во время учебы, получала хорошие деньги. (без мохнатых лап)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку