А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024

В предыдущих постах я рассказывал про свой старый авто, о бустере и в целом обзоры на тачки. Но сегодня решил написать про покупку. Недавно приобрел себе авто на б/у рынке в автокредит от Тинькофф, где я стал клиентом в 2023, здесь будет мой отзыв про все это. В общем, все не так просто, решил поведать.

А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024 Личный опыт, Сервис, Длиннопост, Тинькофф банк

Сложность первая: автомобиль

Что-то свежее Аккорда найти несложно, конечно. Все-таки японцу уже больше 15 лет. Но с ценами сейчас творится какое-то безумие. Искал, например, кроссовер не старше 10 лет, и чтобы докидывать пришлось ровно сумму кредита (500 тыс руб) или меньше.

Вот, что примерно я видел когда ввел параметры поиска.

А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024 Личный опыт, Сервис, Длиннопост, Тинькофф банк

На выбор предлагаются почти одинаковые модели - Кашкай и… Кашкай. Редко мелькают в ленте и другие модели, критерии “кроссовер, автомат (неважно какой), младше 10 лет, не дороже 1,7 млн руб”.

Прошу не осуждать мои критерии) Знаю, что в теме автомобилей, когда говоришь про выбор - есть потенциал самого лютого холивара. А когда еще пишешь, что брал в автокредит, то за автокредитование еще ушат хейта выльют на голову.

Другие это - Аркана, Каптюр, то есть Рено, и еще от других марок - Тигуан, Крета, Мокка, и внимание - Йети. Не знаю, мне Йети больше кажется универсалом, или минивеном. Примерно как Рио Икс-лайн и тп.

Вообще не хочу разводить демагогию про выбор авто, отзыв у каждого свой. Кто-то скажет, что проще было расширить поиск по году выпуска раньше. Кто-то скажет, что нужно было смотреть заказ авто зарубежом через посредников, реальный отзыв один такой я читал недавно. Все сносно по условиям, но ждать долго - не мое.

Казалось бы - бери Кашкай и бед не знай. Но решил пока искал в марте, взять паузу. Сначала разумно предположил, что нужно проверить дадут ли мне кредит и дадут ли полмиллиона. И хотел узнать можно ли взять кредит, а потом искать машину.

Сложность вторая: кредит

Соответственно, вторая сложность была в кредите, точнее в том что мне его не дал банк, в котором я клиент уже очень много лет. Сбер отказал в потребе, а по автокредиту не одобрил запрошенную сумму.

Пробовал также податься в другой банк, там не устроили условия. И третьим я пошел в Тинькофф, там уже есть карточка. В этом банке мне кредит одобрили, но только именно автокредит, то есть в любом случае залоговый, тк нужно передать Тинькофф банку в залог приобретенное авто. В целом, для меня это не важно, главное выдали сумму.

Вообще, конечно, хотел кредитоваться в банке, где у меня появился изначально самый первый счет в жизни, но видимо не судьба. Про Сбер все равно у меня в общем отзыв хороший. Буду тестировать Тинькофф. Пока скажу так: ставка вменяемая, хотя и больше ключевой от Центробанка; одобрили быстро, все было онлайн, деньги получил на карту.

Кстати, на мои вопросы - все ответы получается оказались положительными: можно искать тачку после одобрения? Да, можно. Дадите полмиллиона? Дали.

А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024 Личный опыт, Сервис, Длиннопост, Тинькофф банк

Если интересен мой отзыв о кредите на авто в Тинькофф, то скажу так: меня порадовало что все было дистанционно. Вообще я слышал про автокредитование в этом банке, но не особо задумывался и не представлял что стану клиентом именно в Тинькофф банке.

Повторюсь, что автокредит, вообще сам по себе кредитный договор меня не смущает. И бренд tinkoff какие бы отзывы в интернете не были - мне норм. Важно смотреть в суть. Вот дали бы мне условия как в МФО, отобрали бы ПТС, я бы тогда еще подумал что именно про них написать… А так - автокредит обычным получился, дали деньги, передал авто в залог, реально все было быстро. Залог они оформляют по данным из СТС, поэтому поставил на учет и передал данные для залога автокредитования. Все просто.

Сложность третья: снова автомобиль

Но снова к покупке. Когда я после одобрения автокредита в Тинькофф уселся смотреть машины, но уже с деньгами, то я вдруг на четырнадцатом Кашкае в ленте сдался, и решил покупать именно его. Из-за того, что вариантов много, я знатно покатался на встречи с продавцами.

Некоторых продавцов было очень сложно уговорить загнаться в СТО, даже на бесплатную диагностику. Кто-то продавал откровенно битые варианты или со скрученным пробегом, реальный хлам. Я уже думал плюнуть и заказать машину из Китая, Белоруссии или Казахстана, но набрался терпения и искал дальше.

В общем, в итоге нашел “чистый” вариант, один владелец, небольшой пробег, сразу купил. Поиск, конечно, был сквозь смех и слезы.

А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024 Личный опыт, Сервис, Длиннопост, Тинькофф банк

Искать машину не просто, на самом деле. Например, в отчете от площадки видишь скрученный пробег - звонишь продавцу, он говорит что это ошибка и что-то начинает объяснять и ты думаешь, ну может при встрече понятнее изложит… Купить автомобиль, по сути, проще было через автоподбор. Возможно. Под ключ услуга, я посмотрел, стоит не так дорого, около 20 тыс рублей, если прямо до победного будут искать.

Ребятам из банка кстати спасибо за то что скопировали услугу Автокода по полному отчету авто, но зато через них это бесплатно - запросил отчет, кинули на имейл. Еще спасибо что подсказали что можно включить подписку называется “pro” за 199 руб в мес и за это мне дали скидку на ОСАГО. 5% не много конечно, но больше чем 3 цены подписки себе зато сэкономил.

А-а-автомобиль: поиск и покупка. Плюс отзыв на автокредит от Тинькофф в 2024 Личный опыт, Сервис, Длиннопост, Тинькофф банк

Каков итог и в чем мораль

Вот вроде интернет у всех есть, отзыв там почитать, про автокредитование, про то где одобряют чаще, где какие плюшки и тд. Но когда сам сталкиваешься по итогу можешь потерять время и нервы.

Что бы я посоветовал? Заранее определитесь с маркой и моделью, посчитайте нужен ли кредит и если да, то знайте что с залоговым проще одобрение получить и необязательно сразу в залог машину передавать - есть два месяца на поиск примерно, по крайней мере в Тинькофф до второго платежа.

Потом еще подумать надо - стоит ли тратить время или можно нанять автоподбор под ключ. Но и самое основное: а надо ли оно вам?) Так ли нужна новая машина или в принципе машина как таковая) Всем успехов!