А знать, действительно, надо. Или "ВИЧ повсюду - мывсеумрем!!1!!1"

С чего все началось http://pikabu.ru/story/nado_znat_4588985

Мной был выхвачен бан от автора сего опуса за следующие комментарии:

1. Только в любом захолустном маникюрном кабинете давно стоят стерилизаторы. Любой клиент в праве требовать,чтобы при нем открыли инструментарий из упаковки или простертлизовали перед процедурой. Автор мракобес.

2. Автор, судя по уровню ваших знаний о передаче ВИЧ, вы в консультации уборщица или в регистратуре чаи гоняете? Постыдились бы! Страшилок из 90-х начитались? Не беспокойтесь, вы для ВИЧ+ в разы опаснее,чем они для вас.

Если вы все же медработник, то я сейчас носовую перегородку себе снесу от количества фэйспалмов.


Вы все в праве утопить меня в минусах за следующий текст, проклясть, вычислить по ip или залить грязью в комментах, whatever, но если хоть один пустоголовый яжнерадиплюсов или запуганный таковым человек прочитает это уже будет победа. Маленькая такая, всего для одного человека, но победа - над страхом, незнанием, стигмой.

И простите, кратко не умею.


Теперь автор беснуется у себя в комментах, радуется и смеется, придумывает "классные" шутки на тему и вообще наслаждается вниманием к собственной персоне. А я читаю весь этот бред и перед моими глазами люди, дети, которые живут как на военном положении, в их жизни страх это неотъемлемая часть реальности - страх, что уволят с работы, страх, что ребенка замучают в школе или детском саду (если узнают), страх, что в очередной раз в районной больнице не хватит средств на детскую схему лечения и малыша придется пичкать российскими дженериками низкого качества, эти таблетки горькие, от них рвет, ребенок рыдает, а мама вынуждена закармливать его этими лекарствами, потому что других нет.

Взрослые - молодые и красивые абсолютно одинокие люди, ибо они получили ВИЧ не потому что к "маникюрше сходили" или употребляли наркотики, а потому что их любимые/муж/жена не посчитали нужным предохраняться в походах на лево или рассказывать о своем не самом светлом с точки зрения морали прошлом. И живет этот человек в полном непонимании почему он? За что? Он заколотил последний гвоздь в крышку гроба своей личной жизни потому что элементарно не находит в себе сил рассказать кому-то об этом и пережить новую боль разочарования, отвращения, гнева, отверженности.

Конечно, не все живут так, множество ВИЧ+ людей рожают здоровых детей, находят свое настоящее счастье, приверженны к АРВТ и вирусная нагрузка в их организме минимальна, они живут долго и счастливо, так же как люди без ВИЧ.


Но вернемся к теме.

ВИЧ-положительный журналист несколько раз интересовался у своих друзей и знакомых, о чем им хотелось бы прочесть в его рубрике. Почти каждый раз ему говорили: "Как, несмотря на ВИЧ-инфекцию, жить полноценной счастливой жизнью?"

Как представить себе ответ на этот вопрос без понимания со стороны общества, поддержки близких, отсутствия необходимости скрывать свой диагноз, как что-то неприемлемое?

Множество людей живет с ВИЧ. Часть из них это подросшие дети, которые получили вирус от матери, другая часть получила его половым путем или через кровь при употреблении инъекционных наркотиков или не стерильного инструментария. Эта последняя условная группа образовалась в связи с недостаточностью знаний о болезни и отсутствии уроков полового воспитания в учебных заведениях, навыков безопасного поведения, взамен люди получили уроки религиозной нравственности, которые являются только одним из множества инструментов профилактики ВИЧ.


"Спасательным кругом" может стать врач, равный консультант, специалист СПИД центра или психолог, это люди, которые помогут принять и осознать наличие болезни, разъяснить необходимость, а иногда и убедить принимать терапию, одним словом повысить качество жизни пациента на начальном этапе. Но только если это не такие "яжмедработники" как @phantom3000,


Что же касается окружения ВИЧ позитивного никто не скажет лучше пережившего это, пример цитаты из сборника, изданного в 2010 году Фондом “СПИД & РЕБЕНОК”, “Идти по жизни позитивно. Истории молодых людей, живущих с ВИЧ”, Джун Натали пишет: “Вопрос о том, как наши друзья могут отреагировать на тему СПИДа, которая оставалась под запретом многие годы, очень неоднозначен...Что мы будем делать, если они от нас отвернуться? Некоторые из нас уже имеют такой печальный опыт, другие однажды с этим столкнуться, а кто-то, к счастью, убедился на опыте, что все может быть не так уж плохо...Мы хотим говорить с нашими друзьями на любую тему, а значит и о той тяжелой ноше, которую мы несем на своих плечах...Мы не хотим изобретать “белую ложь”, почему мы не едем с группой на выходные, когда нам надо идти к врачу…”


На самом деле кому-то совершенно необязательно раскрывать свой статус, это его право и человек чувствует себя комфортно приняв болезнь и найдя другие ресурсы поддержки, но их меньшинство.

Большинство проблем в частных случаях решаются изменением отношения общества к проблеме ВИЧ и ЛЖВ, чего можно достичь только регулярной, грамотной профилактикой, донесением реальной, не искаженной информации о болезни до всех членов общества, а не постя истории про маникюрные салоны и ужасы иголок в креслах кинозалов.

Тогда люди с ВИЧ перестанут прятаться и копить силы, чтобы поделиться с близкими, страдать от одиночества и неведения в поисках равных консультантов или групп, жить в постоянном страхе, что кто-то узнает об их проблемах и они лишаться важной части (друга, любимой работы, партнера) своей и без того не самой простой жизни.


Не знаете об этой теме - не лезте, не пишите, не сейте панику! Слово опасно, ваши писульки "от нечего делать" выходят за пределы монитора и  портят жизнь реальным людям, живым людям, вы понимаете это или нет? Не усложняйте жизнь людей, которая и так перегружена проблемами отнюдь не выбора маникюрши, как у вас, @phantom3000,


Если прочитавшим этот крик души покажется недостаточно убедительным в силу своей сумбурности, эмоциональности и отсутствия конкретных научных, медицинских и статистических данных, то извините, здесь не было целью раскрыть пути передачи и рассмотреть вероятности. Если это важно, напишу - дайте знать. Картинка с просторов, всем мир!


Прошу, оставайтесь людьми. Людьми способными мыслить и сострадать.

А знать, действительно, надо. Или "ВИЧ повсюду - мывсеумрем!!1!!1" ВИЧ, СПИД, Мракобесие, Стигма, Дискриминация, Яжмедработник, ТП, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@phantom3000, если тебе показалось, что пост написан про тебя, то у меня плохие новости... Хотя лучше пусть их тебе сообщит психиатр. И не подтяфкивай, сам же меня в игнор добавил и знаешь, что не могу конкретно тебе отвечать.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В игнор ты попал за оскорбления. Просто решил не звать модератора
3
Автор поста оценил этот комментарий

@phantom3000, я скопипастила сюда свои комменты, где там оскорбления? А вот то, что ты делаешь своим постом реально мракобесие и ад. Желаю успехов. И не забудь позвать всех своих агрошкольников, чтобы утопить меня в минусах за адекватность моего поста и какую-то элементарную человечность.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это глупость, а не адекватность. Сейчас только сидел и читал открытые материалы по этому вопросу, на английском. Запрос был "заражение ВИЧ через слюни". Если в 2014 было полное отрицание, то в 2016 имеются уже такие заявления, как :"у нас нет точных данных, но риск заразиться от французского поцелуя конечно есть".
We do not have data on the proportion of people who have been infected through French kissing alone, but we stress that this is likely to be none. The risk is theoretical and remote. Мне лень кидать вам ссылки, но думаю вы сами в состоянии ввести запрос, желательно через ТОР, так как многие ресурсы не доступны для нашего региона. Забыл добавить, инкубационный период до 25 лет, кто с уверенностью скажет, что он уже не болен?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муахаха, нашла источник, как в воду глядела - цветастенький анон форум - ооочень достоверный источник.

ШТА? ШТА? ШТА? Простите, не могла остановиться. Инкубационный период клетки вируса 3-6 месяцев. Это называется "период окна", когда следов жизнедеятельности вируса еще неворзможно обнаружить в организме, а сама вирусная нагрузка настолько мала, что не определяема=0. Это происходит за счет механизма работы клетки ВИЧ после того как вирус попадает внутрь клетки и превращает ее в маленький завод по воспроизводству себя любимого (основную функцию клетка уже не выполняет), так вот, ядро клетки воспроизводит элементы вируса, которые собираются в новую клетку ВИЧ и так происходит пока клетка полностью не истощается, в этот момент мембрана клетки не выдерживает и на поиски новых клеток отправляются единомоментно большое количество репликаций и так далее, и так далее, и так далее. Что за ересь про 25 лет? Без терапии столько прожить весьма проблематично в принципе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы за мед работник? 25 лет. Это не вы медкнижки продаёте, что с открытым туберкулезом работают повара в детском саду. Сейчас дойду до ноутбука и в течении 30 минут предоставлю вам ссылки. Идёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен медкнижки и медработники? ВИЧ без АРВТ через 10 лет вызывает смерть пациента, какой нах инкубационный период 25 лет?

Давайте, пля, обвиняйте меня в чем угодно уже, просто сил нет читать этот бред, как я и надеялась в своем посте, если хоть один человек включил мозги и перестал заниматься антинаучщиной уже победа. Ищите, ищите, лет через 25 вернетесь.

А вы, интересно, что продаете? Я за три копейки работаю и ни разу никому ничего не продавала, помогаю людям и работаю честно, а вы свои вшивые предположения засуньте себе... в 25-летний инкубационный период.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"мне лень кидать вам ссылку" очевидно потому что ссылка не на вменяемый источник, а на форум а-ля подростки и вич. Ну ок. Хочется жить в шорах и бояться собственного пука, кто ж вам запретит. Обоснуйте фактами, что это глупость. Но что-то мне подсказывает вы и этого делать не будете.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живите в чем хотите, потому и лень кидать ссылки, что любые для вас будут невменяемые а-ля школьники. Уделите 30 минут и сами выберите из 35 000. Можете назвать меня либералом (хотя я не считаю, что чья-то система управления лучше или экономика, и тем более, что мы должны жить по чьим-то законам, я за возвращение смертной казни и конфискации, я за отмену не прикосновенности) но не стоит верить телевизору и российским чиновникам. Медицина и наука рухнула и мозги давно утекли за бугор. Не нравится английский, запросите на японском. Так же было про вайп, когда я писал, что японцы бьют тревогу, но все мне говорили, что это чушь и ставили минуса и что теперь? Попкорновый рак. Стремительное развитие, и все ой ой. Не ленитесь набирать запросы в переводчике и им же переводить статьи. Краткое изложение свежих материалов можно поискать на накед.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже ответила, хоть читайте перед тем как отвечать. Я уже писала здесь, что более 10 лет работаю в проблеме и таки не учите меня жить, ваш запрос я нашла, это сраный форум, усек?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.aidsmap.com/HIV-in-saliva/page/1323976/ - завуалированное НЕ отрицание от англоязычников


http://www.scmp.com/tech/science-research/article/1900983/mo... - китайское исследование о тучных клетках


просекла? на счет 25 лет ищи уже сама - это максимальный период, прошу ПРОЩЕНИЯ если я перепутал инкубационный с латентным. Но по сути, если человек не обратил внимание и не проверялся, кто может гарантировать, что он и не знает о проблеме? Мне абсолютно не нравится ваша риторика! Сразу показывает уровень воспитанности и интеллектности! Наверное очень сильно образование у нас пошатнулось! Далее диалога с Вами не состоится! Надеюсь вы никогда не станете МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ!  

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - я все перепутал, пурги нагнал, но вы все равно ищите, очень круто. Вы меня оскорбили, вылили ушат грязи и ждете человеческого отношения? дудки.


В следующий раз попробуйте читать не через строчку и выучите уже язык, раз уж ссылаетесь на англоязычные источники, а не гугл переводчиком пользуйтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбил? Где? вот вам про щипцы https://naked-science.ru/article/sci/v-brazilii-imel-mesto-s... 2014г.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку