А знать, действительно, надо. Или "ВИЧ повсюду - мывсеумрем!!1!!1"

С чего все началось http://pikabu.ru/story/nado_znat_4588985

Мной был выхвачен бан от автора сего опуса за следующие комментарии:

1. Только в любом захолустном маникюрном кабинете давно стоят стерилизаторы. Любой клиент в праве требовать,чтобы при нем открыли инструментарий из упаковки или простертлизовали перед процедурой. Автор мракобес.

2. Автор, судя по уровню ваших знаний о передаче ВИЧ, вы в консультации уборщица или в регистратуре чаи гоняете? Постыдились бы! Страшилок из 90-х начитались? Не беспокойтесь, вы для ВИЧ+ в разы опаснее,чем они для вас.

Если вы все же медработник, то я сейчас носовую перегородку себе снесу от количества фэйспалмов.


Вы все в праве утопить меня в минусах за следующий текст, проклясть, вычислить по ip или залить грязью в комментах, whatever, но если хоть один пустоголовый яжнерадиплюсов или запуганный таковым человек прочитает это уже будет победа. Маленькая такая, всего для одного человека, но победа - над страхом, незнанием, стигмой.

И простите, кратко не умею.


Теперь автор беснуется у себя в комментах, радуется и смеется, придумывает "классные" шутки на тему и вообще наслаждается вниманием к собственной персоне. А я читаю весь этот бред и перед моими глазами люди, дети, которые живут как на военном положении, в их жизни страх это неотъемлемая часть реальности - страх, что уволят с работы, страх, что ребенка замучают в школе или детском саду (если узнают), страх, что в очередной раз в районной больнице не хватит средств на детскую схему лечения и малыша придется пичкать российскими дженериками низкого качества, эти таблетки горькие, от них рвет, ребенок рыдает, а мама вынуждена закармливать его этими лекарствами, потому что других нет.

Взрослые - молодые и красивые абсолютно одинокие люди, ибо они получили ВИЧ не потому что к "маникюрше сходили" или употребляли наркотики, а потому что их любимые/муж/жена не посчитали нужным предохраняться в походах на лево или рассказывать о своем не самом светлом с точки зрения морали прошлом. И живет этот человек в полном непонимании почему он? За что? Он заколотил последний гвоздь в крышку гроба своей личной жизни потому что элементарно не находит в себе сил рассказать кому-то об этом и пережить новую боль разочарования, отвращения, гнева, отверженности.

Конечно, не все живут так, множество ВИЧ+ людей рожают здоровых детей, находят свое настоящее счастье, приверженны к АРВТ и вирусная нагрузка в их организме минимальна, они живут долго и счастливо, так же как люди без ВИЧ.


Но вернемся к теме.

ВИЧ-положительный журналист несколько раз интересовался у своих друзей и знакомых, о чем им хотелось бы прочесть в его рубрике. Почти каждый раз ему говорили: "Как, несмотря на ВИЧ-инфекцию, жить полноценной счастливой жизнью?"

Как представить себе ответ на этот вопрос без понимания со стороны общества, поддержки близких, отсутствия необходимости скрывать свой диагноз, как что-то неприемлемое?

Множество людей живет с ВИЧ. Часть из них это подросшие дети, которые получили вирус от матери, другая часть получила его половым путем или через кровь при употреблении инъекционных наркотиков или не стерильного инструментария. Эта последняя условная группа образовалась в связи с недостаточностью знаний о болезни и отсутствии уроков полового воспитания в учебных заведениях, навыков безопасного поведения, взамен люди получили уроки религиозной нравственности, которые являются только одним из множества инструментов профилактики ВИЧ.


"Спасательным кругом" может стать врач, равный консультант, специалист СПИД центра или психолог, это люди, которые помогут принять и осознать наличие болезни, разъяснить необходимость, а иногда и убедить принимать терапию, одним словом повысить качество жизни пациента на начальном этапе. Но только если это не такие "яжмедработники" как @phantom3000,


Что же касается окружения ВИЧ позитивного никто не скажет лучше пережившего это, пример цитаты из сборника, изданного в 2010 году Фондом “СПИД & РЕБЕНОК”, “Идти по жизни позитивно. Истории молодых людей, живущих с ВИЧ”, Джун Натали пишет: “Вопрос о том, как наши друзья могут отреагировать на тему СПИДа, которая оставалась под запретом многие годы, очень неоднозначен...Что мы будем делать, если они от нас отвернуться? Некоторые из нас уже имеют такой печальный опыт, другие однажды с этим столкнуться, а кто-то, к счастью, убедился на опыте, что все может быть не так уж плохо...Мы хотим говорить с нашими друзьями на любую тему, а значит и о той тяжелой ноше, которую мы несем на своих плечах...Мы не хотим изобретать “белую ложь”, почему мы не едем с группой на выходные, когда нам надо идти к врачу…”


На самом деле кому-то совершенно необязательно раскрывать свой статус, это его право и человек чувствует себя комфортно приняв болезнь и найдя другие ресурсы поддержки, но их меньшинство.

Большинство проблем в частных случаях решаются изменением отношения общества к проблеме ВИЧ и ЛЖВ, чего можно достичь только регулярной, грамотной профилактикой, донесением реальной, не искаженной информации о болезни до всех членов общества, а не постя истории про маникюрные салоны и ужасы иголок в креслах кинозалов.

Тогда люди с ВИЧ перестанут прятаться и копить силы, чтобы поделиться с близкими, страдать от одиночества и неведения в поисках равных консультантов или групп, жить в постоянном страхе, что кто-то узнает об их проблемах и они лишаться важной части (друга, любимой работы, партнера) своей и без того не самой простой жизни.


Не знаете об этой теме - не лезте, не пишите, не сейте панику! Слово опасно, ваши писульки "от нечего делать" выходят за пределы монитора и  портят жизнь реальным людям, живым людям, вы понимаете это или нет? Не усложняйте жизнь людей, которая и так перегружена проблемами отнюдь не выбора маникюрши, как у вас, @phantom3000,


Если прочитавшим этот крик души покажется недостаточно убедительным в силу своей сумбурности, эмоциональности и отсутствия конкретных научных, медицинских и статистических данных, то извините, здесь не было целью раскрыть пути передачи и рассмотреть вероятности. Если это важно, напишу - дайте знать. Картинка с просторов, всем мир!


Прошу, оставайтесь людьми. Людьми способными мыслить и сострадать.

А знать, действительно, надо. Или "ВИЧ повсюду - мывсеумрем!!1!!1" ВИЧ, СПИД, Мракобесие, Стигма, Дискриминация, Яжмедработник, ТП, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, кто же мракобесием страдает? 86% заражения, СПИДом или ВИЧ в 2015 году, пришлись на территорию России. 3% шанс заразиться от слюны, слез и пота. А может и того выше, и никто не скажет правды. Кому надо что бы людей вместе с квартирами сжигали? А именно это и начнётся, кому хочется что бы рядом с его ребёнком существовал такой больной? Есть такой город в Кемеровской области, как Белово, на 2015г. больных было за 30% http://belovospid.ru/
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае вы. В слюне вируса содержится ничтожное количество, ака недостаточное для заражения, если, конечно, вы не пьете чужую слюну ведрами.

Пот и слезы - туда же. Вирус передается всего тремя путями - половой контакт, кровь-кровь, от матери к ребенку.

Всем нам до хрена чего не хочется, сомневаюсь, что в Белово все 30% заразились потому что рядом с ними "существовал такой больной", сэкономили на презервативах - результат по ссылке.

Тащем-то вот за ради таких как вы и написан был пост. Будьте людьми, с мозгами, это не сложно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вам посоветовать искать исследования не на русских ресурсах. А желательно перевести конференции и исследования. В прошлом году я очень плотно занимался этим вопросом для написания статьи, ужаснулся и отказался от размещения. 3% это не великий шанс, требуется наличие некоторых факторов, ослабленный иммунитет, высокая потливость и так далее. Насчёт Белово, в 14 году было 8% и били тревогу врачи, но их послали. Вот прогрессия за год. Медикам тем более никто не скажет правды, иначе кто вообще этих больных трогать будет? Заметьте в ВИЧ клиниках как одет персонал и в чем ходит, совсем не сравнить с обычной поликлинникой. Они перчатки не снимают вовсе. И насчёт 3%-такой же шанс забеременеть при использовании презирвотивов. Но пишут 99%, так как требуется так же наличие факторов, активность, размер, состояние матки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же одеты как и везде, разве что протираются все поверхности каждые 15 минут.

Я с благодарностью принимаю ваш совет и, так уж вышло, что пользуюсь им более 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку