А жить ты на что будешь?

2 мои коллеги с первой работы (больница) зарабатывают в запрещёнограм (кто знает, тот поймёт). И это теперь их основной источник дохода. Как они к этому пришли?

Если вы читали мой блог, то в курсе, что когда-то я работала в сфере здравоохранения. Но речь в посте пойдёт не об этом, а о девчёнках, которые ушли с работы по найму, чтобы работать на себя. 

Чем сейчас занимаются девочки? Одна - делает торты и десерты на заказ, а другая - мастер маникюра. Как они к этому пришли?

1️⃣ Первая пошла в местное ПТУ и получила диплом "Повар-кондитер" + постоянно смотрит тематические ютуб-каналы, где кондитеры обучают и делятся своими фишками.  Вторая прошла онлайн-курсы (и не одни) и теперь имеет кучу сертификатов в которых написано, что она мастер ногтевого сервиса.

2️⃣ Они обе вложили деньги в покупку расходных материалов.

3️⃣ Завели аккаунт в запрещёнограм. Заполнили профиль, где в поисковой строке (это та, где написано жирным чёрным шрифтом) указаны ключевые слова, по которым их могут найти потенциальные клиенты. 

4️⃣ Опубликовали посты, актуальные сториз и прописали хештеги по своей тематике. 

5️⃣ На начальном этапе, клиентов и подписчиков - 0, потому что о них никто не знает. 

6️⃣ Девочки прекрасно понимают, что у них узкая ниша и им нужны не подписчики, а клиенты из их города и района.

7️⃣ Проплатили рекламный пост в местном паблике "В контакте" и городском паблике в запрещёнограм.

8️⃣ Появились первые клиенты, а дальше сработало сарафанное радио. 

9️⃣ Доход. Тебе же любопытно, да? Вот сейчас я тебя наверное разочарую, но сумма заработка всегда разная, но это больше зарплаты на 1 ставку в больнице, где тебе регулярно "любят" мозг пациенты и руководство.

🔟 Количество подписчиков (за 3 года работы) выросло с 0 до 900 и 690 человек у обеих. Вы скажете мало?! Так и город не мегаполис. Главное всегда помнить, что подписчики и клиенты - это не всегда одни и теже люди. Девочки это знают и не гонятся за красивой цифрой. 

P.S. Они бы до сих пор работали в больнице, если бы государство платило нормальную заработную плату за ненормированный рабочий день.

А жить ты на что будешь? Деньги, Истории из жизни, Воспоминания, Работа, Зарплата