А японцы то оказываются в корень смотрят

Этой зимой за завтраком глядя в окно  был предельно изумлен завидев у миски с едой  для местных обитателей у сосны у себя во дворе парочку индивидуумов ( один в холке сантиметров 45-50, второй поменьше) весьма необычайной внешности для наших широт ( локация глухая деревня в Тверской области).

Они представляли собой помесь гиены и дикообразом ,т.е. на голове и части туловища шерсть торчком  как иглы у дикообраза, а часть тела с проплешинами.

А морда, когда субъект повернулся мордой в фас , ну совсем совсем неприятно злобная, как у гиены.

Еду (головы и внутренности  пары мороженных горбуш)  они  молниеносно сожрали и неспеша удалились оставив меня в полном недоумении: кто же это приходил позавтракать?

Днем сосед - бывший  егерь, царство ему небесное, пояснил мне , что он эту парочку тоже у меня видел на участке днем ранее и что это чесоточные енотовидные собаки, т.е. чесоточные клещи довели их до полного преображения внешности.

А сегодня я прочитал статью, что в Японии енотовидные собаки считаются символом оборотня и вспомнив морду , увиденную мною зимой из окна, плюс общий видок этого чесоточного создания, с которым можно сходить на поводке в Хеллуин и получить первый  приз , то понял, что японцы на 100% правы.