А я кондиционер почистил

В связи с работой переехал на съёмную квартиру. Кондей там был в крайне плачевном состоянии как по виду, так и по запаху воздуха, который выдавал.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Всё тёмное внутри - это не просто тень от недостатка освещения. Заранее извиняюсь за это и последующие фото, фотографировал на пульт от этого же кондиционера.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После снятия верхней крышки перед глазами предстала такая красота.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост
А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Плохо, но некритично, подумал я и полез дальше.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Откручиваем все винты, которые мешают вскрытию.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

И перед глазами предстаёт такая красота. Сначала были мысли сжечь это напалмом и не мучаться.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Но решено было дать сему устройству вторую жизнь. Радиаторы почищены от той гадости, которая снималась простой щёткой и обильно залиты мыльным раствором.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост
А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Так же губкой с ядрёной химией было вычищено везде, где лезет рука. Для начала. Чтобы хоть не противно было дальше лезть.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После этого было много попыток извлечь барабан - вентилятор, ибо я не представлял, как же его чистить прямо в кондиционере, доступ к нему был минимален, а степень загаженности давно перешагнула критическую отметку.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

В итоге, спустя примерно полчаса танцев с бубном вокруг этой адской шайтан - машины было найдено гениальное решение. Да, меня заклюют за это перфекционисты - но это же не они стояли на табуретке по локоть в мыле и пытались вытащить штекеры, идущие на двигатель барабана. Один из которых то-ли впаян, то-ли вклеен непосредственно в сам двигатель. Если после просмотра решитесь почистить свой кондиционер и будете решать вопросы столь же варварскими методами - режьте провода посередине того участка, до которого можете дотянуться, а не под корень, позже вам это пригодится.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Элементы, в которых нет ничего электрического моются просто горячим душем.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Барабан мылся там же, держите двигателем вверх и поливаете горячим душем много, долго и везде. Я перед этим залил мыльным раствором. При мытье от струи барабан очень весело и быстро крутится, но так как руки у меня только две и обе были заняты душем и самим барабаном - фото нет. Можете пофантазировать, можете вспомнить Якубовича - принцип примерно тот же, только у нас быстрее и с грязными брызгами в радиусе полутора метров.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После снятия барабана открылись ещё авгиевы конюшни. Пока всё снятое сохнет моем всё, что снять не получилось.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После того, как вся гадость откиснет смываем простым пульверизатором. Да, всё это течёт на пол, будьте готовы. Мне было по барабану, после этого я мыл всю комнату, но для кого-то может оказаться открытием сколько воды нужно вылить в кондиционер пока она не станет чистой на выходе.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После установки в вымытый блок барабана места установки в подшипники сбрызнул WD-40 и установил на место защитные крышки. Это почти победа, осталось только закрыть декоративной крышкой.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

И тут внезапно я вспомнил про обрезанные провода. Да, белую клипсу на переднем плане я не вернул туда, где она была установлена - на двигатель барабана, но никакой нужды (да и желания в 12 часов ночи) в этом не было, всё работало и так - собрал провода на скрутки и заизолировал синей изолентой - без неё никуда.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост
А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

После этого установка внешнего кожуха и невероятное наслаждение от взгляда на чистый кондиционер.

А я кондиционер почистил Кондиционер, Грязь, Чистота, Длиннопост

Первый запуск прошёл успешно, дуть стал лучше, немного сильнее стал поток воздуха. Воздуха, а не тех зловоний, которые изливались из кондиционера до начала сей операции.
Что имеем в итоге: времени затрачено - 2,5 часа с перекурами, химии затрачено - жидкое мыло ~250мл и некое антибактериальное универсальное средство - на дне бутылки - пульверизатора, воды затрачено - можно было неделю поить небольшую страну где-то в Африке, изоленты затрачено - сантиметров 30 от силы, винтов "лишних" осталось - 1 шт., опыт разбора и чистки кондиционера - один раз и на всю жизнь)
Зато какой кайф дышать действительно чистым воздухом. Проинспектируйте свой кондиционер, возможно у вас тоже зарождается разум, который скоро заявит свои права на вашу жилплощадь.
Дышите свежим воздухом, спасибо за внимание. Буду рад ответить на вопросы и почитать едкие комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня покусают за дисреспект синей изоленте, но всё же - в то место, где разрезал провода, можно вкорячить разъёмное соединение. Не последний раз же чистил)

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут буквально на месяц-полтора, мне потом не пригодится) да и коннекторов не было. А по хорошему надо было бы, да)
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Белизну, а не мыло надо было. Объяснять, почему?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гипохлорит хорошо, но хлоргексидин лучше. Объяснить почему?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, объясните пожалуйста, я не понимаю зачем использовать средство на порядки дороже и с меньшим диапазоном действия.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они в одном ценовом диапазоне. особенно, если речь про белизну-гель.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Хлоргексидин-гелем уже сравнили?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хлоргексидин стоит от 12 рублей за 100 мл (водный раствор).

белизна стоит 20 руб/литр если жидкость, около 100 руб, если гель..

О каких порядках Вы говорите - и правда не ясно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где вы нашли по 12 рублей, я нашёл только вот, например:

https://siladez.ru/catalog/dezsredstva_dlya_poverkhnostey/de...

1299 рублей за литр, или более чем на 1 десятичный порядок дороже.

А, понял, вы ищете раствор 0.05%, что ж, есть с чем сравнить.

И про действие:

Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (..., кроме микобактерий туберкулёза); простейших ... Не действует на вирусы и споры.

То есть, в отличие от той же Белизны, он не уничтожит ни вирусы, ни микобактерии (тубик и лепра, например), ни споры бактерий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, я про 0.05 раствор писал.

Про эффективность тоже писал, кстати:

Не уверен, что хлоргексидин вообщекак-то на грибы действует. А уж моет вообще никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните про «на порядки» дороже. Вы уверены, что понимаете смысл этого выражения?
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что хлоргексидин вообщекак-то на грибы действует. А уж моет вообще никак.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте так — где уместно, отмыть мыльным раствором, где уместно — «Белизной», а где первые два неуместны — использовать хлоргексидин, который проникнет во все каналы, куда не добраться никакими другими способами.


Поясняю. Грубые загрязнения, это работа для мыла. Отмытые мылом поверхности будет нелишним обработать «Белизной». А вот хлоргексидин следует использовать в качестве воздушно-капельной взвеси во время работы кондиционера, распылив его (около 0,5 литра, 0,5%), хлоргексидин, у воздухозабора. Для этой цели можно взять любой бытовой пульвелизатор.


Кстати, после того, как автор разворошил этот ад, следовало бы сделать это перед первым включением, но и сейчас не поздно.

Можно взять литр 0,05% за 78 рублей (https://www.piluli.ru/product496614/product_info.html), но я бы рекомендовал литр в 10 раз более злого 0,5% за 195 (https://www.piluli.ru/product472472/product_info.html).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

первый и второй пункт можно объединить, если использовать белизну-гель. ИМХО

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но крайне осторожно. Фкаментах ниже чувак занимается мойкой кондишнов на про-основе и предостерегает от необдуманных решений.

Химию использую дорогую специально для кондиционеров, ибо радиатор состоит из медных трубок и алюминиевых ламелей, а они могут дать нехеровую реакцию окисления на кислоты, щелочь и Белизну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С белизной вообще надо очень аккуратно обращаться. Уж сколько вещей перепорчено под соусом "а плесну-ка я побольше!".

Ожоги, опять же...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. Объясните.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она убивает всю (ну или почти всю) живую дрянь. Я для этих целей использовал нонейм средство - антисептик. И пользовал исключительно то, что нашёл в квартире, не закупаясь химией заранее. Результат тот же, может только чуть большими усилиями, чем если бы с белизной.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На корпусе кондиционера что то на иврите? Вы таки взяли плату за обслуживание с арендодателя? Так все-таки выгоднее нежели вы пойдете в суд с претензиями что он вас травит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по плитке на полу и по ивриту на кондее, автор в Израиле

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами, я белизной даже плесень вытравил
Автор поста оценил этот комментарий

Белизна повредит оребрение теплообменника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не повредит, если без фанатизма и излишнего рвения. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода (коррозия алюминия с водородной деполяризацией).


2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑;


2(NaOH•H2O) + 2Al → 2NaAlO2 + 3H2↑.


Образуются алюминаты.


Также оксидную пленку разрушают соли ртути, меди и ионы хлора.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Wago очень удобные штуки. А то через год Ваш пост повторит другой квартиросъёмщик.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы ваго был настоящий. А то китайских подделок много, которые греются и горят потом

1
Автор поста оценил этот комментарий

удобно, но пожароопасно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... Если брать подделку и устанавливать с нарушениями условий эксплуатации, то оно конечно. В противном случае, скрутки на изоленте намного опасней.


Я конечно тоже видел и читал кучу неагатива на основе тестов, когда на клемму рассчитанную на 10А подавали ток в 32А, и , после очевидного результата, автор убеждал всех в ненадёжности такого типа соединений. НЕ повторяйте таких глупостей.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваго выдерживают нагрузку, такую что можно плиту подключить, а тут кондей, поменьше мощность все таки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ваго? электроплиту?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они на разный ампераж и держать не больше объявленного плюс сколько то процентов для гарантии, не?
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел в ин тернетах, есть классические серенькие 222 модель и есть 221 модель которая поддерживает сечение провода на 4мм. она поддерживает рабочее напряжение до 450 вольт и нагрузку 14,4 кВТ. так что все ок с ваго.

По итогам надо поменять на балконе 222 на 221 модельки, спасибо за комментарий, который вызвал сомнения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

там со стороны двигателя в крыльчатке, есть болт который освобождает ее от двигателя, открутив его можно легко разъединить двигатель от крыльчатки. Та и поддон для конденсата лучше снимать полностью, отсоединив его от дренажного шланга.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я так и не понял, как снять барабан вместе с двигателем, когда свой чистил. резиновую заглушку убрал, все, что было прикручено, открутил, но как ни дергал, ни тянул, барабан так и не сдался. там есть какой-то секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала разъединяете двигатель и барабан, затем достаете моторчик и только после барабан.
Автор поста оценил этот комментарий
Я доставал его с помощью соседа - я растягивал руками перегородки в разные стороны а он доставал сам барабан
Автор поста оценил этот комментарий
Тут возникает закономерный вопрос нахуа вообще резать провода? Там и так всё на винтах, и мотор на 1 винте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуа вообще кондиционер? Вентилятор с улицы через вентканал на батарею направить и ок.


Дело в том, что развинтить труда не составит. Завинтить, стоя на одной ноге, на табуретке, которая стоит на другой табуретке, и обе шатаются, сложнее. А разомкнуть клемму-защёлку можно даже одной рукой. И соединить тоже, причём соединить даже попроще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Провода от внешнего блока и кабель питания присоединяются к управляющему блоку винтовыми клеммами, мотор крыльчатки и т.д. на ISO разъёмах, я в позапрошлом году у себя дома почистил 15 сплитов, на разборку первого ушло не больше получаса, остальные ещё быстрее, просто перед тем как лезть в незнакомую технику надо лезть на ютуб. По хорошему после полной разборки на стене должен остаться только испаритель, правда технически не на всех моделях реализуемо. Не загадить всё вокруг помогает плёнка приклеенная в верхней части малярным скотчем к стене, а нижнюю надо завернуть воронкой (как стаканчик для семечек) и в ведро.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку