А вы пассивно-агрессивный человек? 20 вопросов

Пассивная агрессия состоит из трех направлений:

* Тенденция вызывать критику человека, который вам не нравится
* Тенденция избегать или игнорировать такого человека
* Тенденция саботировать людей манипуляциями

Ниже список из 20 вопросов, который оценивает уровень общей пассивной агрессии человека, а также подкомпоненты стимулирования критики, избегания/игнорирования и саботажа.
Шкала выглядит следующим образом (ответы даются по шкале от «совсем не верно» до «очень верно»):

Шкала пассивной агрессии: компонент, вызывающий критику
1. Когда я говорю о ком-то, кто мне не нравится, я притворяюсь, что восхваляю их сильные стороны, но также даю намеки на их слабые стороны.
2. Я болтаю об ошибках, допущенных кем-то, кто мне не нравится.
3. Я намеренно раскрываю неловкие события или темное прошлое кого-то, кто мне не нравится.
4. Я задаю неудобные вопросы людям, которые ставят их в неловкое положение.
5. Я издеваюсь над кем-то, кто мне не нравится.
6. Когда у меня есть что-то, что я хочу сказать о ком-то, кто мне не нравится или что мне не нравится, я говорю об этом с другими на виду.
7. Я притворяюсь жертвой


Шкала пассивной агрессии: Компонент избегания/игнорирования
1. Я целенаправленно избегаю зрительного контакта с кем-то, кто мне не нравится.
2. Когда я встречаю кого-то, кто мне не нравится, я стараюсь уйти от него намеренно.
3. Я разрываю связи с кем-то, кто мне не нравится, хотя я точно знаю, что они лишь хотят связаться со мной и узнать, как у меня дела.
4. Когда кто-то, кто мне не нравится, пытается связаться со мной по телефону, я намеренно игнорирую его.
5. Я часто молчу с такими людьми.
6. Когда кто-то в социальных сетях, кто мне не нравится, задает мне вопрос, я притворяюсь, что никогда не заметил этого вопроса.
7. У меня холодное и пренебрежительное отношение к кому-то, кто мне не нравится.

Шкала пассивной агрессии: компонент саботажа
1. Я намеренно задерживаю кого-то, кто мне не нравится.
2. Я притворяюсь, что помогаю кому-то, кто мне не нравится, но саботирую его работу за спиной.
3. Когда я работаю с кем-то, кто мне не нравится, я намеренно не делаю свою долю работы и в конечном итоге наказываю их.
4. Я придумываю оправдания и говорю такие вещи, как "я забыл".
5. Я редко соглашаюсь, когда кто-то, кто мне не нравится, просит меня что-то сделать.
6. Когда кто-то, кто мне не нравится, просит меня что-то сделать, я не делаю это должным образом и придумываю оправдания типа "Я не знал, что это важно".

Пассивная агрессия может быть причиной или симптомом других проблем, таких как депрессия, самоповреждения, расстройства, связанные со стрессом, или расстройства пищевого поведения.

Еще больше психологии в телеграмм-канале Прикрой свой гештальт, подписывайтесь:
https://t.me/psycho_gesht

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.