«А всё-таки ты где работаешь?»

Забавно отношение многих людей к слову «работа».

– Твой друг мне сказал, что ты в кофейню пошёл работать. Так ты там работаешь или для вдохновения ходишь?

– Работаю. Хотя и вдохновляюсь – по натуре артист.

– Не, ну а работаешь ты где?

– Я же тебе говорил, что работаю на себя всю жизнь (*фэйспалм, неужели сложно запомнить? – оказывается, если выходит за рамки привычного – СУПЕР сложно*).

– Ну, для меня как-то сложилось, что это когда официально трудоустроен…

– Я оформлен, плачу налоги официально. В чём проблема? Для тебя «работа» это обязательно «на дядю»?

– Ну, вообще да…

Ещё бывает, если трудишься не по стандартам ишачества 5х8, не сидишь до вечера, не фанатеешь от количества часов, а предпочитаешь выжимать максимум из минимума времени, и имеешь возможность лениться по желанию – типа, тоже «не работа».

Или ещё пример: «если не приносит денег / приносит мало, нуу это хобби, а не работа». Это ты делаешь «для души». Ага, ага, фак ю. Что вы об этом знаете вообще? И почему это работа должна быть в тягость, а от своего дела или творчества ты по умолчанию должен находиться в ПОСТОЯННОМ оргазмическом экстазе без кризисов и пересиливаний себя? Почему такое разграничение и где эта черта?

Вот тот, кто к этому как к хобби относится и ни разу не пробовал, тот к не-работе и причисляет. И не понимает ценности вложения энергии/часов в своё дело, которые сыграют свою симфонию в перспективе, вероятно через года.

Я – заморочистый ОКР-типок в плане творчества. Спорадический и джазовый (РАБОТАЮ над этим), но определённо, если загорюсь, помешанный трудоголик-перфекционист. Для меня развитие бренда, менеджмент своего сайта, создание артов, продусирование подкаста, посты в блоге и т.п. – работа. Я так и говорю – пошёл в кафе работать. Что вы вообще знаете об этом? Попробуйте сами в таких объемах и таком качестве – и посмотрим.

Вывод: каждый судит по себе. Умение выслушать и ПОДУМАТЬ, поставив себя на место собеседника, отличает человека соображающего от робота. Только таких днём с огнём, как грицца. Без негатива.