А вот чему сейчас учит школа

На что только не способны люди ради хайпа в наше время. Ведь хайп это деньги. И в принципе сейчас я этим постом тоже подкину хайпа, туда куда не следовало бы. Но с другой стороны умалчивать это тоже глупо.
Есть в Подмосковье такой город - Железнодорожный. А там новая школа, сданная всего 2 месяца назад. Школа, получившая приз лучшего образовательного учреждения по моему толи 2020 толи 2021 года. В общем лучшая из новых школ, построенных в России за год
А есть канал на ютубе А4 с 35 млн подписчиков. Честно говоря я не знаю тот контент, который они делают, но судя по ролику, о котором пойдет речь ниже, контент молодежный. О его качестве судить я не берусь
Сегодня на их канале в Ютубе появляется ролик. Челлендж - пол это лава. Ролик снят в школе. В процессе игры участники должны пройти маршрут, ни разу не коснувшись пола. И что там собственно происходит? Кабаны, которые судя по виду школу недавно закончили, перемещаются по различному школьному реквизиту. Ходят ногами по партам, топчат учебники, в столовой ходят по кастрюлям, ломают кресла, эксплуатируют детские тренажеры в спортзале и т.д.
Ролик мигом распространяется по всем пабликам и родительским чатам города. Родители негодуют. Как так, локдаун, школы закрыты даже для посещения кружков. Кто эти люди? Откуда они взялись? Дали взятку охраннику и снимали? А если бы это были террористы. Куча заявлений полетела во все возможные органы, начиная от Минобра, заканчивая Следственным комитетом и полицией.
И вот наконец ближе к вечеру пояснения дал заместитель директора этой школы Самсонов Александр Игоревич. Он пояснил, что мол это было согласовано, в сьемках участвовал реквизит группы. Они потом все забрали и отмыли. И вообще это же челлендж, вы не понимаете, это спортивная игра!
И вот тут то у меня пердак и лопнул. Аудитория канала 35 миллионов человек. Аудитория - школьники. Которым показывают что вот это нормально - ходить по партам ногами, ходить по стульям первоклашек здоровым взрослым кабанам, портить имущество. Им никто не объяснит что это постановочный ролик, что использован реквизит. Они видят вандализм в школьном учреждении. Который был совершен с согласия школы. Это какой то нонсенс. А завтра сами школьники подхватят челлендж, используя уже настоящий школьный реквизит.
Возможно кто то не увидит в ролике ничего предосудительного. Ну молодежь развлекается и что такого. Но попробуйте посмотреть на это глазами детей. Что им закладывают сейчас и во что это обернется в будущем. Потом же будем удивляться, а почему у нас мусорят, а почему ночью орут под окнами, а почему, почему. А кто их воспитывал? А где же они это все увидели? А вот в инете и увидели. Причем снято это было с согласия школы. По моему что то в мире где то перевернулось. И не в ту сторону.
Родители школьников после пояснения от зам директора с тали с удвоенной силой писать жалобы, несмотря на выходной день. Надеюсь что будут сделаны правильные выводы и совершены правильные действия.
Ну и сам ролик
https://youtu.be/RMstcXrINQk