А ведь не зря разные истории рассказывают сотрудники Скорой помощи...

Наверное, я странный человек, но истории сотрудников скорой помощи читаю с удовольствием и интересом. Что-то беру на заметку, что-то новое узнаю. Что можно делать до приезда врачей, что нельзя.  Честно, всегда считала, что эти знания не пригодятся... Но сегодня стала свидетелем ДТП. Лобовое столкновение. Kia ceed против какого-то большого внедорожника, типа паджеро.... Остановилась на обочине, смотрю, к мужчине, которого зажало в авто уже полезли доброжелатели вытаскивать. И тут вспоминаю все призывы врачей: "не трогайте пострадавших до приезда медиков". Я с этой мыслью выбегаю....нет, вылетаю из машины и ору, что есть мочи: не трогайте его!!!! :) Параллельно вызываю скорую, потом полицию... Смотрю, прислущались все, мужика оставили в покое. Но теперь мужчина один сидит... никто не подходит. Думаю, надо идти болтать с ним, чтобы в сознании держался, да чтобы отвлекать на сколько это возможно, до приезда врачей. Заболтала, всё про него узнала ;)) Врачам передала....всех организовала, чтобы помогли погрузить на носилки.... и уехала. С Дмитрием говорила, старалась быть веселой, а в машине разревелась.... очень это тяжело поддерживать человека в такой ситуации.

Прям как похвасталась вышло, а на самом деле, если бы врачи не писали бы нам, простым смертным, как надо поступать, вытащили бы этого Дмитрия с его сломанными ребрами на холодную землю, ещё не известно, чем бы закончилось всё. А так доктора обещали, что всё с ним будет хорошо! Спасибо вам, Врачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да с детства помню историю. Девочку зажало в авто после дтп, ну мужик свидетель решил помочь, вытянул ее, а как позже оказалось позвоночник ей повредил, итог инвалидность у девочки, а могло и обойтись дождавшись спец. помощи.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как узнали, что повредил пока вытаскивал, а не уже был повреждён?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да явно никак. у меня тоже перелом позвоночника после аварии был и надо сказать, что для этого мне потребовалось выбить собой стекло, пролететь через дорогу и долбануться о землю. так что, учитывая какие нагрузки испытываешь при ударе, то от того что дождались медиков позвоночник у девочки вряд ли бы сросся. если конечно мужик ее дополнительно о свое колено не ломал.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но вроде если позвоночник поврежден уже, то лучше лишний раз непрофессионалам не трогать человека.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только лично я был не против что меня аккуратно оттощили от горящего автомобиля, который собирался взрываться. Я о том, что надо всегда трезво оценивать ситуацию, а не мчаться прогонять всех от места ДТП.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от горящего понятно, что лучше оттащить) я имел ввиду, если нет никакой опасности, то лучше оставить как есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Так и говорят всегда, что если опасности возгорания нет, то пострадавших трогать нельзя. В случае с позвоночником легко повредить спинной мозг и сделать человека инвалидом, в случае с переломами, можно повредить осколками органы и сосуды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот только интересно как определить есть ли опасность возгорания? Когда доходит то того, что повреждения человека настолько велики, сама машина частенько всмятку. Ну и по каким критериям тут определять опасность возгорания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бензин не льется, то опасности возгорания нет. Возгорание происходит достаточно редко, а вот травма при переносе человека с переломами костей туловища будет 100%

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тень на плетень наводить? Ведь,неизвестно что там разворочено было до вытаскивания..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку