А вдруг кто то подскажет?

Вот что может родиться в моей больной голове, после ночи без сна? Жуткое желание попасть в пионерский лагерь. Может кто знает, есть ли у нас в России лагерь (Соловки не предлагать), для такого 35 летнего дебила как я? В пределах страны, приеду куда угодно, клянусь, буду спать после обеда и кушать любую кашку. Хочу песен у костра и страшилок на ночь. Даже мазать пастой никого не буду. Хочу быть дитятей (хоть ненадолго), в **** взрослую жизнь и любую ответственность!!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я играл игру, которая начинается точно так же :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, я возвращаюсь в Совенок и брожу по территории общаясь с обитателями, проходя снова хорошую концовку за Двачевскую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое доброе название у игры.) А концовка у игры очень плохая?

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У неё этих концовок 13 штук. 1 очень хорошая (хорошая за Лену), 4 хороших (хорошая за Славю, хорошая за Алису, хорошая за Ульяну, хорошая за Юлю), 5 плохих (плохая за Семёна, плохая за Славю, плохая за Алису, плохая за Ульяну, единственная за Мику), 1 очень плохая (плохая за Лену) и 2 очень странные (хорошая за Семёна и плохая за Юлю)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что за Мику - плохая. Она просто... Необычная :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони на Юлю, нормальная у неё концовка. А хорошая за Лену не очень хорошая, это фигня какая-то. Такое ощущение, что в хорошей за Лену Семён попросту того... Этого... Башкой окончательно поехал и остался в своих иллюзиях. И хорошая за Семёна не странная, она просто говорит нам и Семёну, что не так всё просто, как ты хотел и нельзя просто отсидеться, как сыч, в своём углу, надо всё-таки что-то менять в своей жизни. Пускай и в лагере. А плохие концовки за всех девушек, кроме Лены... Это не плохие, по сути. Они просто говорят нам, что Семён недостаточно старался и что лагерь был его глюками, в отличие от хороших концовок.



Да, я не люблю Лену, думаю, это очевидно. Ей место в доме с жёлтыми стенами, с вкусными таблетками, внимательными санитарами и одеждой последних брендов, с удлинёнными рукавами.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Семён попросту того... Этого... Башкой окончательно поехал и остался в своих иллюзиях
Псс-т, парень... эта фраза актуальна для ВСЕХ концовок кроме одной "истинной"...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то знает, что в лете всего одна концовка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И эта концовка - "Вскрываемся")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гаремная

Автор поста оценил этот комментарий

Алисофаг?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не, плохая концовка Алисы была первой (хотя и пытался вывезти на Лену, но многое сделал не так), но я не алисофаг. Мне Мику нравится и Юля.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже первой была плохая концовка Алисы. Но моя ван лав - это, конечно, Леночка :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я уже высказал своё отношение к Лене. Мне больше понравился её образ в моде "7 дне лета". Вот там она как раз няша-стесняша. Немного неточно понимает приоритеты в жизни, но это вполне простительно для шестнадцатилетней наивной девочки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если изобразить Лену труъ няшей-стесняшей, теряется вся прелесть персонажа.

Алиса и Лена это отображения двух типичных характеров японской культуры - цундере и яндере. Не стоит это менять :|

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, за это я не люблю оригинальную игру. Точнее, её персонажей. Не люблю персонажей, которых можно описать одним словом. В а 7ДЛ Лена не совсем тру няша. Она там тоже чокнутая - создатели не стали менять персонажей. Они просто сделали их более глубокими. Показали, собственно, почему они такие. Почему Алиса такая оторва? Почему Лена малясь ёбнутая? Какие у них взаимоотношения и почему их называют подругами? И достаточно ли они обе человечны, чтобы заинтересоваться ими как людьми, а не как стереотипами "цундере-янгире"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я из модов играл только в официальный Женя-рут и в "Саманта-мод", так что про 7ДЛ ничего сказать не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, за Лену-то почему очень хорошая?

Автор поста оценил этот комментарий
А почему за Юлю плохая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже за Юлю очень понравилась
Автор поста оценил этот комментарий

Игра хорошая. Это визуальная новелла (и опять, настал момент, когда я левому человеку рассказываю о новеллах :) Что-то на Пикабу не меняется, и не изменится, похоже, никогда), от российских разработчиков. Она есть в Стиме и она там бесплатна (плюс, у неё довольно большое сообщество и обширная мастерская с фанатскими модами, парочка из которых даже превосходит саму игру, как по мне). Что есть визуальная новелла, если ты с ними был ещё не знаком? Визуальная новелла - это, можно сказать, книга с картинками. Снизу экрана даётся текст, описывающий мысли героя, все события с его точки зрения, его речь и речь других персонажей. В общем, всё, что происходит вокруг и внутри ГГ. На фоне мы видим изображение - обычно это фон со спрайтами персонажей на нём, которые с нами в этот момент разговаривают, иногда это картинка, описывающая некую ситуацию. Спрайты персонажей имеют различную одежду, положение тела и эмоции, которые показывают нам их настроение в момент разговора. Чем такой формат отличается от обычной книги, казалось бы? Возможностью выбора. Мы, от лица главного героя, имеем возможность влиять на события книги - выбираем, что ГГ скажет, что он сделает и так далее (разумеется, не каждую строчку в диалоге, только в ключевые моменты). От этих выборов зависит вся дальнейшая игра: взаимоотношения с персонажами, дальнейшие события - в общем, всё.

Что касается конкретно этой новеллы - "Бесконечного лета"? В ней нам под управление даётся некий Семён. Ему чуть за 20 (около 25, может, 26-27), он живёт один в квартире, и он хиккарь. Битрад, тролль, завсегдатай имиджборд. Нелюдим, как можно понять. Типичный инфантильный парень, в жизни пробовал разное - влюблялся, пытался научитсья играть на гитаре, программировать, пытался учитсья в университете... В общем, многое пытался, но в силу своей инфантильности так и не закончил ни одно дело до конца, всегда находя "веские" причины нихера не делать, вместо этого сидя за компом и любовно отращивая жопу. Так уж случилось, что его бывший одногруппник (можно сказать, единственный друг, оставшийся у Семёна в реальном мире, за пределами Аськи и имиджборд) позвал его на вечер встречи выпускников. Не то чтобы Семён этого хотел - в гробу он видал всех этих одногруппников, да и весь мир в целом, ему комп подавай, да чтобы инет был. Но друга кидать не хотелось, так что он отправляется в кафе. Садится в старенький ЛиАЗ маршрута №410, по пути засыпает... До кафе автобус его не довёз, и Семён просыпается... Летом? Только что вокруг была зима, это подтверждает его пальто и отнюдь не летние ботинки. Да и вместо старичка-ЛиАЗ'а почему-то вокруг вполне новенький Икарус... Куча вопросов, которые вместо ответов порождают новые вопросы, а тут ещё и первый человек, встреченный в этом странном месте ведёт себя так, будто только его тут и ждали. Красивая девушка с золотистыми волосами дружелюбно (как раз дружелюбия Семён за последние лет семь помнит маловато по отношению к себе) спрашивает его: "Привет! Ты новенький?".  Она одета... В пионерскую форму? Новые вопросы...


В подобном ключе строится вся новелла. В пионерлагере "Совёнок" нам встретится довольно много персонажей, у каждого свой характер. От наших действий будет зависеть, с кем же всё-таки сблизится Семён? Останется ли он таким же сычом, каким и был, или, чем чёрт не шутит, под ласковыми лучами летнего солнца его прокуренный мозг наконец заставит его измениться и он заведёт себе друзей или даже девушку? А если и да, то кого и как? Новелла отлично подойдёт для первого знакомства с этим жанром - русский разработчик, это всё-таки даёт некую фору по атмосфере. В игре множество отсылок к российской и в целом русскоязычной интернет-культуре. если знаком с имиджбордами, то увидишь большинство из них. Более того, там всё и вся является маскотами - персонажи, даже автобус и сам лагерь. Если узнаешь их все - молодец, если нет, то Гугл в помощь.


Если тебя заинтересует данный жанр - обращайся ко мне. Я посоветую тебе парочку других новелл. Я заставлю тебя сопереживать нарисованным персонажам так, будто это твои лучшие друзья и твоя любимая девушка. Я заставлю тебя радоваться их достижениям и грустить вместе с ними над поражениями. Я заставлю тебя рыдать, как последнюю сучку, есть такие новеллы. Я не назову себя экспертом в области новелл. Но я знаю множество из них, притом хороших. Я Докфу. Готов ли ты отправитсья в мир графических романов вслед за мной?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Запили длиннопост о новеллах! хотелось бы поиграть во что то годное. Как то видел твой комментарий на эту тему, да потерял ( На всякий случай подпишусь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ты уже второй, кто просит от меня пост о новеллах. Была мысля рассказать о Катаве, но, как я уже писал - комментарии мои пишутся на эмоциях. Пост же предполагает некоторый уровень ответственности. Хотя, может, выдеру фразы из своих комментов, подрихтую, добавлю чего, картинок прилеплю... Авось, чего и получится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно список из топ-3 лучших новелл по Вашему скромному мнению? ^-^''

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям топ... Сложно выбрать три штуки, если честно.

Думаю, на первое место я всё-таки поставлю Кланнад. Не я один считаю его шедевром, с которым надо обязательно познакомиться всем, кому понравился жанр новелл в целом. Но, в целом, на первом месте я бы вообще расположил все новеллы студии Key, которые прочитал - Kanon, Clannad, Little Busters!, Planetarian. По моему наблюдению - эти ребята просто не умеют делать плохие новеллы. Air, к сожалению, ещё не полностью переведён, но его переведут и - к этому всё идёт, - переведут до конца лета, команда Энтузиастов не раз доказала свою эффективность и слаженность работы.

На втором месте... Тут тоже совсем непросто. Разрывался между Crescendo (в русском переводе получившем название, почему-то, "Прелести порока", ну да бог с ним, с названием) и Yume Miru Kusuri: A Drug That Makes You Dream ("Лекарство (от) грёз"). Обе новеллы сумели сыграть на струнах души ничуть не хуже новелл от Key, но они, всё же, несколько короче них. Скорее, отдам это место Yume Miru Kusuri - она несколько отстоит в стороне от класической романтики (пускай и там она есть, и немало).

Третье место... Наверное отдам, всё же, широко известной даже не в кругах любителей новелл Katawa Shoujo. В излишней рекламе не нуждается, новелла сделана фанатами жанра и распространяется бесплатно, но не уступает коммерческим проектам. Создатели сумели показать нам героев нешаблонных, интересных и достаточно глубоко проработанных.


Топ не затронул, как видно, многие другие новеллы, ничуть не худшие (возможно, даже куда лучшие, чем указал я). Некоторые просто не мой формат (по топу можно понять, новеллы какого типа мне нравятся, к примеру, нет никакого желания читать пусть и хвалимую, но совершенно не моего формата "Песнь Сайи"), а некоторые я просто ещё не прочитал. На очереди моего чтения сейчас - новеллы, которые все хвалят. "Когда плачут чайки", "Когда плачут цикады", "Судьба/Ночь схватки" и Tsukihime ("Лунная принцесса" вроде как, в российском переводе).

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, пост о новеллах вполне годная идея. Многим понравилось Бесконечное лето, но мало кто решился познакомиться с другими представителями жанра просто потому, что не знают с чего начать, да и стоит ли? Я в том числе. Такой вот пост смог бы подтолкнуть интересующихся, ответить на некоторые вопросы.

Вот, интересно, какие ВН по вашему мнению цепляют ещё больше нежели лето?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше ответил. Пост будет... Ну, посты я пилить не умею, сразу говорю. Думаю, попробовать просто рассказать о новеллах, мною прочитанных. Один пост - одна новелла, максимум -две, если мало инфы нарою. Поглядим, авось, понравится кому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень меня зацепило лето... моя первая новелла... подписался на Вас, жду поста, держу кулаки за то, что б у Вас все было хорошо и нашлось время поделиться опытом прохождения лучших новелл! заранее спасибо!!

Автор поста оценил этот комментарий

Если  честно, то я бы попробовал. Посоветуй пожалуйста с какой начать? Заранее спасибо.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже сказал, начни с этой. "Бесконечное лето" - отличный выбор для первого знакомства с жанром. Сюжет там послабже, чем во многих других новеллах, но я встречал людей, которых пронял даже он. Далеко не плохая игра, сделана со старанием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку