1

А Васька слушает, да ест...

Здравствуйте, уважаемые пикабутяне. Около трех лет читаю посты данного сообщества. Нравится. Недавно зарегался. Сразу оговорюсь, чукча не писатель)).Лига Юристов, да и не только, прошу Вашей помощи.

Живу в пригороде Оренбурга, в панельной 5тиэташке. 6 подъездов, 90 квартир. Большинство собственники, но есть и муниципальные квартиры и квартиры Минобороны (всего процентов 15, наверное). В апреле сего года договор управления нашим домом и управляющей организации (УО) истек. Ранее был договор между ОМСУ(поссовет) и УО через конкурс. В апреле УО отчиталась за 2018 год. Естественно ожидания УО о доходности с нашего дома не оправдались. Ниже попробую пояснить почему.

Тариф за кв.м. составляет 15 рублей. Есть и неплательщики. Да и в целом, я еще не сталкивался с такой инертностью собственников. У людей до сих пор работает установка «общее - значит ничьё». я не из ЛЛ. На добровольных началах провожу работу по информированию соседей по их правам и обязанностям, перспективам, путям выхода из сложившейся ситуации (спасибо постам на Пикабу)))). Собственникам — плевать на свою собственность, у меня аж пичет.

УО нас пока обслуживает, по минимуму. Поссовет выставил нас на конкурс, с квартальным поднятием расценков на 10% (все по закону). Последний тариф 20,5 рублей, следующий 22,5 рубля. УО монополист в нашем поселке, сидит на попе ровно и ЖДЕТ. Ждет наверное тарифа в 30 рублей. Оговорюсь, что поселок небольшой, работу в поселке с зарплатой 20 000 еще поискать (да и вообще поискать работу), обычно чуть выше МРОТа, почти половина жильцов дома пенсионеры. Многие из поселка ездят на работу в Оренбург или вообще на вахту.

На днях худо-бедно провели общее собрание, избрали Совет дома. Посетили УО с целью заключения договора на управление по тарифу 19 рублей (цену предложила УО еще в апреле).  Взяли необходимые документы, собрали подписи. И начали читать договор...

Выясняется, что договор типовой, УО содрала его из интернета в 2014 году и такой договор заключался с 2015 года по сей момент с 25 домами в поселке. Да и в целом, договор заточен под управление домом по конкурсу от поссовета. Большой вопрос, КАК Госжилинспекция по Оренбургской области проводит проверку актуальности текущему законодательству заключаемых договоров (их обязанность), в договорах фигурируют понятия, которые уже не применяются в законодательстве.

Посетили юриста УО, сделали вычитку условий договора, высказали свое «фи» и пожелания по внесению изменений в договор, как с технической стороны, так и с юридической. Попросили указать в проекте ограничение для УО по потолкам цен договоров при заключении договоров на обслуживание со сторонними организациями (если превышают, то согласуют со старшим дома).
Юрист, посовещавшись с руководством, заявил что, разногласия с законами с 2014 года в договоре он устранит конечно, а вот контролировать рабам хозяев не положено (иносказательно заявил). Создается впечатление, что мы для них, а не УО для нас.

Так вот что получается. УО, помимо маржи за управление домом в 25 %, пытается сохранить за собой право бесконтрольно нанимать другие организации для обслуживание дома, и далеко не факт что по адекватным расценкам и сметам. Для сравнения распишу некоторые расценки УО. Плата только за работу по ремонту только одного этажа подъезда у них — 20 000. Хотите светильники с датчика движения на 5 этажей — 27 000 (сторонний электрик озвучил сумму в 2 раза меньше). Хотите окна в подъезд размером около 1 кв.м. - 9 000 каждое (тот же «СОК» стоит в 2 раза дешевле). Даже с учетом собираемости с жильцов этих денег в течении года, маржа УО великовата, мягко говоря.

Но жильцы тоже в калькулятор умеют. Посчитали, зная сколько УО платит за работу дворнику, уборщице и слесарям (выполнения других работ не заметно), прослезились. За год фактические затраты УО составляют половину от выставляемой цены. А по годовому отчету мы еще и должны остаемся. Терзают смутные сомнения меня, что где-то нас наебывают, рублей так на 5-6 от текущего тарифа.

Это только мои размышления, но, завышая цены по договорам (которые никто не контролирует), УО ничего не мешает пилить разницу в цене с исполнителем, уходить от уплаты налогов и повышать доходность своей конторки. Кстати,за прошлый год УО заявила чистый доход в 1 500 000 с 28 домов. УО в форме ООО на УСН.

Может, кто-то предложит перейти на прямое управление домом, но в поселке не с кем заключать договор на обслуживание дома. Нет добросовестных строительных организаций. ТСЖ с такой инертностью и платежеспособностью тоже не создать, хотя 2 соседних дома в данный момент пытаются.

Являясь собственниками квартир, ощущаем себя заложниками.

Написал сей пост ни с целью поплакаться, прошу совета. Поделитесь своим опытом, Россия большая, как быть.

P.S. Кто дочитал до конца — молодец. Как думаете, почему УО так «беспределит» и самоуверенно себя чувствует? Есть информация, что руководство поссовета раньше работало в сфере ЖКХ совместно с руководством УО. После назначения главы поссовета, это ООО нарисовалось в поселке в течении нескольких месяцев.Условно назову эти отношения — «взаимовыгодное общение». Соответственно, есть уверенность, 2му игроку в ЖКХ в поселок зайти не дадут.

Попрошу поднять пост только по одной причине, может властные структуры и правоохранители заметят. Скоро выборы. Пора собирать камни.

Дубликаты не найдены

0
Создавайте ТСЖ сами нанимайте слесарей, электрика и прочих. Ну и запросите отчёты УК по расходованию средств на содержание и ремонт. Какие работы провели и сколько на это потратили. И с этими данными к жителям, показывая что УК только осваивает деньги, вместо нормального ремонта и обслуживания вашего дома. Ну и готовьтесь взвалить все на себя и стать представителем ТСЖ. Если реально хотите изменить ситуацию.
раскрыть ветку 5
0
В одиночку создание ТСЖ не потяну. Нет единомышленников среди жильцов, плывущих по течению. Отчет УО—липа, я уже писал, что цены договоров явно завышены.
раскрыть ветку 4
0
для того что бы реально изменить ситуацию, достаточно будет сменить главу поселка и ввсести на рынок конкурента.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
317

Как один Панасюк весь Томск надурил

В самом конце сентября в домах томичей появилось отопление, а в октябрьских квитанциях жителям города предлагалось оплатить за несколько дней сентября нескромные суммы по 3, 4, 6 и даже 8 тысяч рублей – и речь здесь идёт о вполне стандартных квартирах площадью от 30 до 60 кв. метров, а не о каких-то роскошных апартаментах.

Как известно, во многих домах стоят счётчики и плата за отопление зависит, в том числе, от температуры наружного воздуха. Так вот, такие суммы за отопление, которые были в квитанциях за сентябрь, в предыдущие годы могли быть только в самые лютые зимние месяцы.

Рядовому горожанину разобраться во всех тарифах, конечно, трудно (да практически невозможно), но сопоставить, что когда-то человек платил за морозный январь или февраль такую же сумму, как в этот раз насчитали за несколько дней относительно тёплого сентября, всё-таки возможно.

И посыпались от возмущенных людей вопросы в обслуживающую компанию АО «ТомскРТС» (генеральный директор Сергей Яковлевич Панасюк).

Сергей Панасюк, генеральный директор АО "ТомскРТС", мошенник в законе:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

Сначала представители АО «ТомскРТС» активно врали населению о том, что счета за отопление выставлены по нормативу, так как: управляющие компании или ТСЖ не вовремя передали данные; оказались не поверены счётчики и тому подобную чушь.

Горожане, не будь дураками, пошли штурмовать свои управляющие компании и ТСЖ, где им наглядно доказали, что счётчики исправны и поверены, а данные и вовсе передаются автоматически в установленный срок и никакого начисления по нормативам быть не может.

При этом народный гнев в городе нарастал, но ни губернатор, ни мэр, ни прокуратура Томска ситуацией никак не заинтересовалось и предпочли её не комментировать, хотя с моей точки зрения – это, как минимум, мошенничество в особо крупном размере и директор АО «ТомскРТС» должен был бы присесть в тюрьму и так-то странно, почему он до сих пор не там.

Но это в цивилизованной стране, а кого это может смущать в насквозь коррумпированном Томске?

И только спустя почти месяц после этой эпопеи на арену вышел заместитель мэра Владимир Брюханцев, который сухо сообщил о том, что «проблема с начислением за отопление возникла из-за сбоя», что расценивать иначе, как наглое и циничное враньё, лично я не могу. Да и сбои эти почему-то всегда происходят только в одну сторону. Ну а Владимир Николаевич в этот раз, видимо, решил окончательно оправдать данную ему в народе фамилию "Бреханцев".

Владимир Брюханцев, утопивший собственную репутацию заместитель мэра Томска:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

В народе ходит версия, что Сергей Яковлевич Панасюк, бывший депутат известной партии жуликов и воров, обиделся, что на последних выборах его «прокатили» и решил вышеописанным способом отомстить всему городу. А мог бы, будучи депутатом, работать на благо томичей, а не просто деньги в карман складывать.

Моя бывшая коллега когда-то училась вместе с Панасюком. Рассказывала, звёзд с неба не хватал, был самым заурядным троечником. Мне дюже интересно, что же случается с заурядными троечниками, когда они дорываются до подобных постов и каким образом из их жизни полностью исчезает такое явление, как совесть?

Вот, знаю себя – выпади на улице у какой бабульки 100 рублей из кошелька, возьму я их себе, так потом полгода спать не буду. А панасюки, ничего, спят, в ус не дуют.

Кстати, почему-то в группе АО «ТомскРТС» в социальной сети меня заблокировали, когда я – под своими данными - попросил передать Сергею Яковлевичу Панасюку, что он сволочь и скотина.

А я всегда отвечаю за свои слова, и готов повторить хоть в суде – Панасюк Сергей Яковлевич, генеральный директор АО «ТомскРТС» - бессовестный человек, лжец, сволочь и скотина.

Последнее дело, конечно, судить о человеке по внешности, но глядя на фото С. Я. Панасюка, мне кажется, и слов не надо – сразу всё понятно.

Жаль, что когда-то вроде не бестолковый и казавшийся адекватным Владимир Брюханцев свою репутацию в этот раз окончательно утопил.

Ну а молчание в этой ситуации городской власти, правоохранительных органов я могу объяснить лишь коррумпированностью и кумовством представителей местной «элиты», хотя по сути, как оказалось, под каждым «элитным» павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа.

(Фотографии из открытых источников в сети интернет).

Показать полностью 1
70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

44

Мама и жкх

Я ни в коем разе не жалуюсь и не сетую, просто вот такая история, может кого то она научит думать наперёд.
Ситуация такая. Я имею 1/4 долю в родительской квартире в которой так же и прописана(была). Так же в ней живут моя мама, отчим и брат (несовершеннолетний), всем по 1/4. Маму клинануло на вселенских заговорах и теперь она против прививок, за роды дома и на сеновалах, земля плоская, налоги отменили, Путин краб, российский рубль - не того кода и, самое важное, жкх платить не надо, вода это ресурс которая принадлежит всем и она не будет за это платить. Вот на этом моменте все и пошло к черту. Я с ней не спорила потому что какой в этом смысл!? Говорила она это последние 3-4 года, но я когда заезжала в гости к ней просила поболтать о другом, кстати да, с 16ого года я живу у мужа и все ок. Когда благоверный спросил не хочу ли я у него прописаться, моя мама замахала руками «доченька, ты всегда должна знать что твой дом тут! Мужья уходят и приходят, а мама и отчий дом один». И это было ошибкой #2.
Этим летом я отправилась в поход, по приезду я радостно потирала ручки загребущие, бекоз меня у ближайшего банкомата ждала зп, как я думала. Но вместе с подключением к сети приходит оповещение из госуслуг о судебной задолженности в 14 432,81р, а так же сообщение от банка что на счёт наложен арест. Я такая чивоооо? Звоню приставам чей номер был на суд задолженности в госуслугах, мне отвечает тетя и говорит: «долг по жкх». Я звоню маме, она: «Да, Леше (отчиму) тоже такое пришло, не бойся мы пишем письмо на отмену суд приказа, в течении недели разблокируют»(как объяснила потом юрист письмо на отмену было составлено не грамотно и его просто проигнорили). Я кинулась звонить и записываться на бесплатные консультации к юристам. В течении недели мы с мужем собирали этот сраный пазл. Как оказалось мама не только не платила ближайшие 1,5 года за жкх, но так же закрыла все свои карточки и получала зп наличкой, так же почему то у приставов нет информации что моя мама официально работает и по этому с неё долг никто не списывает, брат ясенкрасен несовершеннолетний, отчим сломал весной ногу и получает страховое пособие и счёт ему потом разблокировали, бекоз приставы не могут арестовывать данные выплаты, и ТАДАМ! весь должок потихоньку списывают с меня. Я обращаюсь к маме: как будем решать данный вопрос? На что она заявляет «долг же тебе пришёл, че до меня до..капалась?» Долг являлся солидарным, то есть выставляется всем в полном объёме, с кого спишут быстрее тот и закроет, либо же со всех по чуть чуть. Но в моем случае все с меня. Параллельно с этим пришли ещё 2 письма от других компаний на 6300 и 1300 рублей что они подают в суд, ни одной бумажки я в руки не получала так как они приходили на мамин адрес.
В неделю расследования я пришла и вытащила все что было в почтовом ящике, там сумма общего долга в районе 77к и те самые извещение о ещё 2 грядущих проблемах.
Дальше с мамой стало бесполезно разговаривать, я при обсуждении ситуации со всей семьей спросила что мне делать, была готова заплатить за долг 1/4 и впредь платить 1/4, но сказала что выписываюсь и хочу избавится от доли. И тут говно попало в вентилятор. Мама начала шипеть что я змеюка и пытаюсь отжать свою долю, но у меня ничего не получится потому что я ее не покупала, а получила по опеке когда была несовершеннолетней и что даже через суд я не смогу ее продать, дальше пошли оскорбления и проклятья, но я оборвала все связи с мамой на данный момент. Все вопросы обсуждаю с отчимом. Свидетельство ЕГРН она само собой спрятала и я его восстанавливаю в мфц сейчас. Юристы подсказали мне через суд доказать что я проживаю у мужа, прописаться там(уже) и сделать разделение счетов у ук и платить только свою 1/4, а в дальнейшем предложить купить долю остальным собственникам, а при отказе продать «налево».
Само собой я не хочу плохих исходов, но все 14к с меня уже списаны, отмене приказ не подлежит потому что 10 дней прошло пока я разбиралась, но хотя бы следующие дела мы отменили до постановления. Мама собирается отстаивать свои принципы что можно переводить приказы на исковые дела и не является в суды и затягивать все это, отчим ведёт себя как рыба и то морозится и не отвечает на звонки, то говорит что он что то делает и не делает ничего. Я понимаю что «выписка» мне не поможет и я буду участвовать в этом кордебалете до тех пор пока не избавлюсь от доли. Хочу предложить отчиму купить у меня эту долю за символические 50к (списанный с меня долг, юристы, седые волосы, нервные срывы по ночам) с условием в договоре что он перенимается долги по жкх от предыдущего собственника, заверить это у нотариуса, отнести в ук и больше никогда не быть онлайн.
Если есть советы от лиги юристов или просто мудрых и опытных людей - буду им рада. Самое обидное в этой ситуации не деньги, а то как близкие люди отстаивая свои принципы проезжаются катком по твоим чувствам.

пс: с мамой в будущем планирую общаться когда остыну, но дырочка в сердечке осталась.

Показать полностью
76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

3836

Жирная крыса

Сергей Семёнович, здравствуйте!

Знаете, есть такая русская поговорка: кому война, а кому мать родна.

В стране эпидемия — люди сидят по домам, многие остались без работы, деньги заканчиваются. Вроде бы самое время помочь гражданам? Но нет: вы объяснили, что не имеет мэрия такой возможности. Сказали, что бюджет может треснуть.

У меня вопрос: а не треснет ли физиономия у вашего заместителя по ЖКХ Петра Бирюкова?

Год назад я опубликовал видео, снятое у метро Чистые пруды. Там тотально «поплыла» плитка. Она просто ходила ходуном под ногами и угрожала прохожим: чтобы не споткнуться, надо было максимально аккуратно прокладывать свой маршрут.

Ролик посмотрел почти 1 миллион человек, и очевидно его заметили в мэрии. Не знаю уж сами вы дали распоряжение или кто-то из подчиненных, но вскоре на площади появились бригады рабочих и к лету плитку привели в нормальное состояние.

И вот сегодня эту площадку перекопали снова и в очередной раз начали менять недавно уложенную дорогую плитку. Я не понимаю, вы на что рассчитывали? Что никто не заметит что ли?

Надо признать, придумано неплохо. Указом мэра отправить всех в самоизоляцию, чтобы люди сидели по домам под страхом штрафов и арестов. А Бирюков в это время спокойно будет решать свои делишки, перекладывая плитку на одном и том же месте по несколько раз в год и распухая от безумных денег. Но день для вашего зама сложился неудачно: кто-то из прохожих снял видео работ на Чистых прудах.

Как же так получается, господин мэр?

Может быть, у вас бюджет потому и трещит, что среди ваших замов завелась жирная крыса, которая этот самый бюджет с аппетитом пожирает? Причем живет эта крыса не в норке, а огромном пентхаусе на Цветном стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Ну и давайте говорить откровенно, господин Собянин: вы тоже не производите впечатление кота, который ловит мышей. Напротив — вы, похоже, и сами участвуете в этом пире во время чумы, имея свой жирный кусок от коррупционного пирога.

Илья Яшин,
Глава муниципального округа Красносельский

P.S. Информирую вас, что направил запрос в прокуратуру по факту начавшихся работ в районе Чистых прудов.

Жирная крыса Москва, Карантин, Коронавирус, Сергей Собянин, Коррупция, ЖКХ, Вор, Политика

К посту есть вопросы: #comment_166068671

Показать полностью 1
39

Не обманутые дольщики 2. Путин уехал

Прошу прощения за некоторую слоупочность, информацию получил буквально на днях, до этого был отрезан от интернета и каких либо коммуникаций.

И так, с момента написания предыдущего поста произошло действо в 4 частях:

Часть 1. Дом подключили к теплу 1 ноября 2019 года и сами сняли баннер с дома:

Не обманутые дольщики 2. Путин уехал Владимир Путин, Омск, ЖКХ, Коррупция, Саратов vs Омск, Длиннопост

Часть 2. 5 ноября 2019г. дольщикам направили вот такие бумажки:

Не обманутые дольщики 2. Путин уехал Владимир Путин, Омск, ЖКХ, Коррупция, Саратов vs Омск, Длиннопост

Часть 3. 7 ноября 2019г. на Российско-Казахстанский форум приехал ВВП (справа на фото наш губернатор):

Часть 4.(эпичная) ВВП уехал. Ну ок, удачной дороги/счастья/здоровья! Спс за тепло! Дольщики начинают понемногу заселяться(win!),ждать документы(fail!)...ждать документы(fail!)...ждать документы(fail!). Дольщики идут к застройщику с вполне очевидным вопросом "Когда дом будет сдан?", на что получают ответ от застройщика:"Т.к. руководство тепловой клялось мамой и мошонкой машиной, что мощностей нет, а тут вдруг нашлись, теперь им нужно найти крайнего, штоб по древнерусской традиции выгнать с позором, а сами типа "Рыцари". Ну ок, еще подождем, мы 2 года ждали, месяц потерпим как-нибудь...думали мы...а под новый год получаем вот такой "подарок":

Видимо решили никого не выгонять...все типа "Рыцари"...и про себя они не забыли, себе тоже "подарок" выделили...правда другой:

P.S.: Вот тут рассказывается как "мэр Омска Оксана Фадина с начала своей работы уделяла «Тепловой компании» самое пристальное внимание"...максимально лицемерная статья.

P.P.S.: После того, как мы попробовали задать вопрос мэру в её инстаграмме, она закрыла профиль от комментирования)) Видимо мешаем ёё карьере блоггерши...хэйтеры мы короче))

P.P.P.S.: Помощи не прошу, де-факто дом подключен и в нём уже живут люди, естественно без каких-либо документов и прописки, просто докладываю информацию, вдруг кому-то пригодится)

Показать полностью 6
2436

Счетная палата заявила о бесполезности программы капремонта домов...

Москва, 5 ноября - "Вести.Экономика". Реализация региональных программ капремонта многоквартирных домов пока себя не оправдала: состояние жилого фонда не улучшается, сообщается в отчете Счетной палаты. Среди причин - недостаточный взнос и плохое управление.
Вот так вот, они считают что нынешняя ставка недостаточна для проведения нормального кап ремонта МКД. то есть хотят увеличить ежемесячный плоатеж на кап ремонт, который сейчас примерно от 400 р в месяц.

Почему же происходит не выполнения плана?

Все просто. Расскажу на примере двух месячной истории. И годовой практики.

Причин много но озвучу основные.

1. Тендр "выигрывается" в большинстве случаев не честным путем.

Выигрывает одна контора, сразу 1000 и более домов по своему региону. Львиную долю объема.

Вы думаете у них есть люди на выполнение ремонта? Есть но не на 1000 домов. Поэтому они их распродают другим под 30% сметы.
Самое вкусное забирают подрядчики поменьше и сразу  делают, простое, прибыльное, малозатратное, остальное валяется в кипе бумаг.

2. Мало кто хочет работать за 65% от сметы. Выкупая у крупного генчика. А если и берутся то делают работу как раз на 65% качества. иначе нормально не заработать.

3. Не честный исполнитель на разных уровнях. "кидок".

Кидок может быть на любом уровне, от Ген подрядчика до суб субчика.

Ген кидок, выиграл 100 домов, на сумму 450 000 000 рублей. Сделал смету и получил 30%, махнул ручкой.

Или Ген подрядчик с 1500 домов, продал за % домов на сумму 150 млн непонятному субчику, субчик взял аванс в  40 млн  и помахал ручкой.

Решение проблемы простое, упростить тендер, и увеличить ответственность за исполнение обязательств по тендеру до уголовной. И самое главное не давать в одни руки больше 30 домов.

С коррупцией бороться не предлагаю, все равно что с воздухом драться...

2494

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Докладывая Президенту Российской Федерации о происходящем в Краснодарском крае Алексеенко А.А. лгал о том, что нормативы на

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае Россия, Краснодарский Край, Чиновники, Коррупция, Владимир Путин, ЖКХ, Отопление, Политика, Длиннопост

отопление в Краснодарском крае соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, цитирую часть ответа Алексеенко:

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае Россия, Краснодарский Край, Чиновники, Коррупция, Владимир Путин, ЖКХ, Отопление, Политика, Длиннопост

Арбитражным судом Краснодарского края 06 октября 2008 года по делу №А-32-11817/2008-58/242 было установлено, что нормативы потребления тепловой энергии ПО СРЕДНЕМУ (то есть едиными нормативами) делать НЕЛЬЗЯ! Цитирую ниже эту часть требований из Решения Арбитражного суда Краснодарского края:

Полное Решение на сайте Арбитражного суда здесь.

Требования пункта 11 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306: «При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, указанные нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением №2 к настоящим Правилам»!

О том, что нормативы потребления тепловой энергии (нормативы на отопление) не соответствуют ни требованиям Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, ни требованиям Решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06 октября 2008 года по делу №А-32-11817/2008-58/242 можно прочитать здесь:
1. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.
2. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

Алексеенко намеренно занижал масштаб проблемы и по сути скрывал неисполнение Решения Арбитражного суда Краснодарского края (ст.315 УК РФ), так как причинённый в Краснодарском крае гражданам материальный ущерб вследствие утверждения незаконного норматива потребления тепловой энергии в денежном выражении просто огромен.

Ущерб гражданам во всём Краснодарском крае, вероятнее всего, нужно исчислять в миллиардах рублей, так как только в одном районе края ущерб за период с 2006 года по 2014 год составлял около 80 миллионов рублей. А в Краснодарском крае 37 районов и 7 городских округов. И ущерб причиняется по сей день.

Алексеенко, занижая масштаб проблемы отвечал, что мол подумаешь там каких-то 248 человек рот открыли, их никто не грабил, всё законно и никаких проблем нет. Цитирую часть ответа Алексеенко:

Но на самом деле здесь и близко не пахнет ни Законом, ни совестью чиновников. Только в одной станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края 17 трёхэтажных домов, подключенных к централизованному отоплению, в которых всего 306 квартир (102 квартиры однокомнатные, 102 двухкомнатные и 102 трёхкомнатные) и заявлять, что в этих квартирах "порядка 248 чел." ... Тем более, что данная проблема касается не только Крыловского района, а всего Краснодарского края, то есть каждого района и каждого городского округа в крае. Ведь приказ руководителя региональной энергетической комиссии - департамент цен и тарифов Краснодарского края (РЭК ДЦиТ КК) Милованова С.Н. от 31.08.2012 года №2/2012-нп для всего Краснодарского края.

Алексеенко в своём ответе писал, что нормативы на отопление были утверждены БЕЗ РАЗБИВКИ ПО ЭТАЖНОСТИ (!), цитирую эту часть ответа:

Чиновник Алексеенко, а кто дал право изменять федеральное законодательство?! Кто дал право не соблюдать не только градацию по этажности, как это предусмотрено таблицей 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, но не соблюдать и градацию по году постройки многоквартирных и жилых домов?! Кто дал право не исполнять Решение Арбитражного суда Краснодарского края?! Вы царями себя возомнили?! Закон для вас не писан?!

В таблице 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №306 приведено количество потребляемой тепловой энергии домами, которое необходимо брать для расчёта нормативов расчётным методом. И это количество в зависимости от этажности домов и года постройки разное (открыть таблицу 4 можно здесь).

Именно так работают эти лживые лица, которые оказались в кресле чиновничьего аппарата Кубани. Для них Закон Российской Федерации и граждане - это пыль. Наверх ничего не докладывают до последнего, а когда тайное становится явным, стараются приуменьшить размер проблемы, чтоб не пришлось ответить за содеянное.

Почему я говорю, что Алексеенко докладывал именно так Президенту РФ, когда этот ответ от Алексеенко давался не Президенту РФ? Потому, что на основании этого ответа Алексеенко 22 сентября 2017 года давался ответ администрацией Президента РФ (советником по фамилии Куров) обратившемуся к Президенту РФ гражданину.

При оплате за централизованное отопление по нормативам граждан во всём Краснодарском крае ограбили и продолжают грабить, а вот такие Алексеенки покрывают это.

Об этих лживых и преступных действиях в ответе заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко А.А. была написана жалоба Президенту Российской Федерации. Но... как мы все сегодня видим, Алексеенко не понёс совершенно никакого наказания за свои деяния и даже более того, теперь занимает должность Первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Получается, что ценятся такие "алексеенки"...

Предлагаю прочитать по этой же теме действия других чиновников и госслужащих:

1. Госслужащие Краснодарского края уклоняются от ответа за нанесённый колоссальный материальный ущерб гражданам.

2. НЕЗАКОННЫЕ нормативы на отопление в Краснодарском крае - как грабят на Кубани.

Показать полностью 3
133

Качество капитального ремонта в доме: что делать?

В этой статье я хочу рассказать, как мы защищали права относительно качества выполненных работ по программе капитального ремонта.

Проблема качества работ капремонта является острой и злободневной. В сети можно найти много тем, и здесь я приведу на примере своего дома правильный и эффективный алгоритм защиты прав, который вы можете использовать в своей жизни.

Коротко о программе. Программа капитального ремонта проходит в несколько этапов. Начинается с осмотра многоквартирного дома на предмет понимания необходимости выполнения работ и их объема. Для этого формируется комиссия, которая должна изучить с выходом на место проблематику и дать рекомендации. Как правило, это не делается.

После этого специализированной организацией создается проект реконструкции дома по программе, в разных регионах может называться по-разному – паспорт объекта, проект реконструкции, план ремонта МКД и т.п. В нашем случае все делали в Питере на коленке, сам проект оказался типовым для других объектов, что, по моему мнению, послужило отправной точкой в плохом качестве результата работ. Советую на данном этапе жителям дома включаться в работу и вносить коррективы в проект при любой возможности.

После утверждения проекта и предварительной сметы региональный оператор Фонда капитального ремонта (далее Фонд) создает лот и выкидывает его на конкурс. Мой опыт и наблюдения показывают, что в эти конкурсы приходят нечистоплотные подрядчики. Часто участников конкурса один-два, аффилированные организации, либо участники ранее обанкротившихся обществ, создавшие новые юрлица под новые лоты.

После того, как определен победитель лота, Фонд заключается договор с победителем и начинаются работы.

Уловки и хитрости со стороны подрядчика, о которых следует значить читателям. Самая распространенная – это уменьшение первоначальных объемов работ по сравнению с проектными и уменьшение цены работ. Так, подрядчик выходом на место предложил Фонду скорректировать проектную документацию и убрал ряд работ по согласованию с Фондом. Следует отметить, что это может произойти только в случае, если собственники жилья проголосуют за эти изменения. Следует быть предельно внимательным и отклонять любые упрощения и падения в объемах работ, отличающихся от первоначального проекта, в сторону его ухудшения. Подрядчик таким образом занижает стоимость для получения высокой собственной маржи, часто такое занижение идет в ущерб качеству. Так, например, в приведенном мной примере подрядчик почему-то посчитал устройство бетонных желобов водоотведения лишней работой.

Теперь поговорим о разграничении ответственности, т.к. это помогает верно определять сценарий защиты нарушенных прав. Тут действует правило: Фонд отвечает по имущественным требованиям перед собственниками (выплата убытков, ущерба, т.е. по требованиям, которые монетизируются в исковых требованиях, имеют цену иска); подрядчик отвечает за неимущественные требования (устранение недостатков в выполненных работах, гарантийные обязательства).

Судебная практика по регионам неоднозначная, однако вышестоящие суды сформировали позицию именно по такому разделению. Если собственники требуют от Фонда устранения недостатков в иске, то такой иск подлежит отклонению, т.к. задача Фонда – организация проведения работ. Если собственники требуют компенсации убытков у подрядчика, то такой иск подлежит отклонению, т.к. Фонд несет риск убытков, а не подрядчик.

Следующий важный аспект для защиты прав – это выбор уполномоченного лица от имени собственников для ведения претензионно-исковой работы. Следует провести общее собрание, в котором надлежит выбрать лицо, уполномоченное для подачи претензии и искового заявления к Фонду и его подрядчику.

В нашем случае было подано несколько исков смешанной природы – взыскание убытков, наложение обязательства устранить недостатки в результате работы. Все гражданские дела были объединены в одно судопроизводство.

Следующий нюанс. Если вы заявляете требование к подрядчику, то в этом случае применяйте к нему нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Это позволит дополнительно создать преференции в вашей защите. По этому закону бремя доказывания причин некачественной работы возлагается на подрядчика, суд применяет нормы о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

При этом нормы закона не применимы по требованиям к Фонду. К Фонду применяются общие нормы ГК РФ.

Если есть решение, обязывающее подрядчика выполнить работы, но подрядчик уходит на банкротство. Какая ценность судебной защиты прав?

В этом случае решение суда, по которому подрядчик Фонда обязан выполнить работы, является неким «билетом счастья» для дома, т.к. это решение замораживает гарантийный срок по качеству работ до момента фактических устранений недостатков (подписания акта). Сама ситуация не будет безнадежной, т.к. Фонд в случае бездействия ответчика или его банкротства проведет новый конкурс по поиску исполнителя по устранению дефектов по решению суда.

Если исполнитель не будет найден, то собственники вправе изменить требования в будущем и взыскать с Фонда стоимость устранения недостатков (имущественное требование, убытки). В рассматриваем случае экспертиза посчитала, что такая стоимость будет более 800 тыс. рублей. На полученные от Фонда средства собственники вправе в будущем привлечь своих исполнителей и разрешить вопрос по общим нормам ГК РФ.

Сам же подрядчик становится неблагонадежным и Фонд вправе расторгнуть с ним договор через Арбитраж и взыскать с него средства за некачественно выполненные работы.

Обстоятельства нашего дела. В 2016 году подрядчик Фонда завершил работы по капитальному ремонту в доме, сдал результат работ. После этого у собственников возникли обоснованные претензии по качеству работ.

Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост
Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Был выбран представитель дома в моем лице для ведения претензионно-исковой работы с Фондом и его подрядчиком.

Мной была проведена претензионная работа – направлены требования, на которые Фонд своевременно реагировал, перенаправляя требования подрядчику.

Список нарушений: некачественно выполненный ремонт фасада. По результату судебной экспертизы было установлено следующее. Экспертом было проведено шурфирование толщины штукатурного слоя по всем этажам. Было обнаружено, что толщина слоя не соответствует проектной – по проекту должна быть не менее 3 см., фактически в лучшем случае толщина составляет 1 см. При этом на лицевой стороне дома полностью отсутствует штукатурная монтажная сетка, в шурфах были обнаружены пустоты (не заделанные пустоты кирпичной облицовочной кладки). Сам фасад в визуальном осмотре имеет отклонения цветового тона, брызги, подтеки, неровности проекции по вертикали и горизонтали.

В общем сделано очень плохо и с объекта украден приличный объем штукатурки (2 см по четырем стенам двухэтажного дома). По этому факту мной готовится заявление в следственные органы (хищение).

Подрядчик установил противопожарную дверь, сделав уровень отмостки выше уровня открывания двери, из-за чего дверь стесала асфальт, как по наждачной бумаге. Вследствие этого разрушился верхний порошковый защитный слой и пошла коррозия.

Подрядчик на кровле установил колпаки на вентиляционные шахты так низко, что начало происходить завихрение воздуха и обратная тяга в шахты.

Эти недостатки были предметом искового заявления, т.к. претензии со стороны подрядчика остались безрезультатными.

При этом хочу отметить, что от действий подрядчика также страдает Фонд. Последний предпринимал исчерпывающие средства для воздействия на подрядчика, но они также не дали результата.

В досудебном порядке мной была организована строительно-техническая экспертиза, которая являлась не обязательной, но желательной для правильной формулировки исковых требований и формирования доказательственной базы истца.

В судебном заседании по ходатайству подрядчика была проведена судебная экспертиза, которая подтвердила доводы истца, использовав отличный метод исследования от досудебного, а именно через шурфирование фасада.

Карточка гражданского дела (дело 2-231/2019 (2-6293/2018;) ~ М-6331/2018).

В результате иск был удовлетворен частично, результат доступен для чтения. Требования к Фонду в виде взыскания убытков были удовлетворены в полном объеме, требования к подрядчику – частично.

Подрядчик готовит апелляцию, которую я нахожу безнадежной.

Подрядчик вел в суде неадекватно, вызывающе, стремясь перенести вину на Фонд.

Фонд исковые требования истца признал, просил их удовлетворить.

Следует отметить, что суд, применив нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», открыл возможности всем остальным собственникам предъявить иск к подрядчику о взыскании морального вреда, что собственники и планируют сделать после апелляционного производства, когда решение вступит в законную силу.

Этот подрядчик проводит большой объем работ в городе – я специально походил по его объектам и посмотрел качество его работ. Какие-то объекты сданы лет 5 назад и гарантийный срок истек, какие-то на стадии завершения гарантии, какие-то в процессе работы. Картина одинаковая – отваливается штукатурка, мокнут стены, трескается отмостка, течет крыша и т.п. Жители бездействуют и ждут манны небесной, обвиняя во всех бедах Фонд. Подобное неверное поведение жителей позволяет подрядчику наживаться, а собственникам получать некачественный капитальный ремонт без шансов на его повторное проведение.

Сейчас к подрядчику предъявлен новый иск – зимой этого года отвалились снегозадержатели на крыше. Как оказалось, эти господа их прикрутили не на «глухарь», толстый саморез для снегозадержателя, а на тонкий кровельный. В итоге тонкие саморезы поломались и все отвалилось. Об этом напишу в будущем по результату судебных заседаний.

Вывод: если ваш подрядчик и Фонд не шевелится, то защищайте свои права в суде и закручивайте правовые гайки плотнее. Другого способа нет, особенно если сидеть и ждать, когда последний слой штукатурки после свежего ремонта отпадет со стены.

Подписывайтесь на мою страницу – будет много интересного и полезного.

Показать полностью 18
77

О новой графе "страхование жилья"

Уважаемые. Вопрос к обитающим здесь юристам. Как многие наверняка читали в СМИ, с 4 августа в ряде регионов в платежках появится графа добровольного страхования жилья (подробнее об этом например здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/new-zakon-aug-2019/#four), которая (ага, знаем мы, "гарантии", конечно) дает некоторое преимущество для страховщиков при ЧС в которых пострадает жилье.

И у многих возник вопрос - КАК можно не оплачивать эту графу? Те кто ходит лично с квитанцией должны ее вычеркнуть? А как тогда быть тем, кто оплачивает онлайн? Вычесть из суммы? Дополнить комментарием свой платеж?

Понятно, что это не столь бесполезная (на бумагах) инициатива, но многие жители живут в ипотечных квартирах, которые и так страхуются (требования банков же) и эта страховка по сути - дубль. И зачем таким жильцам тогда оплачивать это по второму разу?

Вот и вопрос: как ПРАВОМЕРНО не оплачивать эту графу добровольного страхования жильца для разных форм оплаты (по квитанции и онлайн)?

О новой графе "страхование жилья" ЖКХ, Лига юристов, Юридическая помощь, Страховка, Без рейтинга
51

Как мы защищали права по программе "Формирование комфортной городской среды" (качество работ)

В этой статье я хочу рассказать, как защитить свои права и права жильцов при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» (далее по тексту – программа).

Эта программа является приоритетным проектом, утверждена президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Курируется партией «Единая Россия».

За важными титулами кроется откровенное безобразие.

Предыстория. В 2017 году двор моего многоквартирного дома попал в эту программу. Муниципалитет в лице заказчика Комитета ЖКХ г. Курска обязался провести работы по отбору подрядчика для выполнения ряда действий, а именно – установка лавочек, создание асфальтного въезда во двор, тротуарной дорожки, установка урны, детской горки и песочницы, создание живой изгороди.

Эта программа могла изменить страну в лучшую строну, приблизить хотя бы к уровню комфортной среды Финляндии, Бельгии и прочих развитых в этих моментах странах. В итоге все разворовали и спустили на «нет». И вот почему.

Если вам задать вопрос – кто, по-вашему, должен заниматься благоустройством городской среды? Что вы ответите? Наверное, так – люди, которые имеют опыт, урбанисты, дизайнеры, хорошие подрядчики.

В Курске оказалось, что эта важная часть нашей жизни отдана некоей компании ООО «ДРСУ», у которой нет даже соответствующих ОКВЭД (видов экономической деятельности). Эта компания занимается только укладкой асфальта на дороги, опыта в благоустройстве не имеет.

Вся проблема началась с проекта и проектировщиков, которые создали проект благоустройства нашей территории буквально «на коленке». Были фразы – мы так напишем, а вы уже на месте пальчиком покажете, где куда поставить. Забегая вперед, скажу, что указания пальчиком в основном игнорировались подрядчиками и делалось все по кривому проекту.

Итак, во двор приехали эти подрядчики.

Укладка асфальта в дождь? Ок. Установка кривых аляповатых бетонных оснований-блинов вместо аккуратных оснований? Ок. Кривые тротуарные дорожки? Ок. Лавочки не по уровню? Ок. И так далее…

За пару дней создав «шедевр» благоустройства в нашем дворе, ребята благополучно уехали.

Правовые аспекты.

Комитет ЖКХ по программе является заказчиком услуги в интересах жителей дома. Жители дома финансируют 5% выплаты стоимости выбранных ими мероприятий. Комитет обязан найти подрядчика – фактического исполнителя – и заключить с ним муниципальный контракт. Подрядчик находится через конкурс. Таким образом, ответственность разделена между комитетом и подрядчиком, последний отвечает за качество в рамках муниципального контракта. Заинтересованным лицом являются жители дома через выборный орган – лицо, которое принимает качество работ, иначе говоря «старший дома» в этом вопросе. Лицо определяется общим собранием, равно как и перечень работ.

При этом важно наделить такое выборное лицо среди жильцов дома правом вести претензионную и исковую работу в суде. Без данного указания суд не примет иск к производству. Протокол собрания фактически заменяет доверенности от жителей дома и позволяет представителю собственником быть субъектом права в этом споре.

Претензии к качеству предъявляются к подрядчику, а не к заказчику услуг Комитету ЖКХ. Обратное повлекло бы отмену судебного акта апелляционной инстанцией или отказ в иске первой инстанцией вследствие определения ненадлежащего ответчика по делу.

Были сформированы претензии комитету, на которые комитет отреагировал своими претензиями подрядчику. Прошло время, но подрядчик не предпринимал действий. Комитет же не торопился с иском к подрядчику в Арбитражный суд. Ситуация стала неразрешимой на досудебной стадии.

Мной был подан иск с требованиями к подрядчику.

Ссылка на гражданское дело тут.

Позиция ответчика следующая. Мы не виноваты, все сделали хорошо, следить за дальнейшей судьбой состояния объектов благоустройства проблема управляющей компании.

По муниципальному договору гарантийный срок составляет 2 года.

В итоге бремя доказывания суд распределил следующим образом. Истцу надлежит доказать наличие недостатков, а ответчику причину их возникновения. Очевидная необходимость в судебной экспертизе, от ходатайства в проведении которой ответчик отказался.

После пары заседания ответчик согласился разрешить спор до ухода суда в совещательную комнату.

Был составлен проект мирового соглашения, который устроил истца и ответчика и был утвержден судом.

В настоящее время все работы выполнены, ответчик надлежащим образом исполнил свои обязанности. Надо отдать должное ответчику в том, что он, поняв механизм судебной защиты, начал вести адекватный диалог со мной и переживать за качественный результат исполнения мирового соглашения. Например, ответчик 3 раза переделывал асфальтные дорожки пока качество работ не устроило жителей дома. Лавочки были перемонтированы в уровень, вместо бетонных блинов были сделаны аккуратные площадки, была заменена урна на ту, которую выбрал и приобрел истец, при этом затраты на приобретение были полностью компенсированы. Отмостка одной стороны дома была сделана в уровень с тротуаром, что несказанно порадовало жителей дома. Был переложен асфальтный въезд во двор, переклеен герметик в детской горке. По песочнице было принято решение, что истец самостоятельно сделает деревянный каркас, а ответчик компенсирует денежные затраты.

Как мы защищали права по программе "Формирование комфортной городской среды" (качество работ) Комфортная городская среда, ЖКХ, Суд, Закон, Лига юристов, Правосудие, Лайфхак, Благоустройство, Длиннопост

Всем удачи, защищайте свои права!

Показать полностью 1
508

Помогите остановить беззаконие!!!!

Обращаюсь к Вам за помощью, ибо моя семья оказалась бессильна перед беззаконием и отсутствием чести у людей, призванных блюсти закон и честь.

24.06.2019 года, Знаменский гарнизонный военный суд осудил, по сфабрикованному уголовному делу молодого военнослужащего по контракту филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов Московской области) Мостовенко Даниила, отличника учебы, участника Военного парада на Красной Площади, за изнасилование и иные действия сексуального характера.

О сфабрикованности дела говорят следующие факты:

На «потерпевшей» отсутствовали следы изнасилования. Экспертиза наличия ДНК Даниила на образцах нижней одежды «потерпевшей» и Даниила, изъятых еще в начальный период следствия, не обнаружила. В то же время, в заключении экспертизы указано на наличие ДНК двух других мужчин, и обнаружена сперма одного из них. Позже ей пришлось признать, что в этот день она имела половой контакт с двумя другими мужчинами. Однако, следователь уничтожил эти улики до решения суда.

Копии результатов экспертизы имеются.

Свидетель в суде отказался от своих данных ранее показаний, сообщив, что ему угрожал следователь и родственники «потерпевшей» (есть видеозапись). Так же, имеется аудиозапись его беседы с одним из жителей поселка. Однако, суд не принял это во внимание, приняв слова следователя на веру.

К делу приложена экспертиза медицинская и психологическая, которые проведены с нарушением закона и сфальсифицированы. Есть заключения федеральных гос. Экспертных учреждений, которые сначала были приняты следователем, но в суд не представлены.

Родственники «потерпевшей» являются сотрудниками правоохранительных органов. Участковый – её дядя. При проведении следственных мероприятий между родственниками «потерпевшей» и следователем сложились неформальные отношения. Не стесняясь посторонних, обращались на «ты», следователь неоднократно гостил у них дома, паркуя автомобиль на территории их домовладения. На что неоднократно указывали соседи и свидетель.

«Потерпевшая» отомстила за свою сестру, с которой Даниил расстался, поступив в академию. Она так и заявила.

Следствие преподносило в деле «потерпевшую» как добропорядочную, скромную, тихую девушку, хотя есть видео ее ночных развлечений, видео ДТП, в которое она попала, находясь в багажнике автомобиля, проиграв себя в карты и т.д.

На начальном этапе следствия, следователь отклонил просьбу адвоката о запросе характеристики «потерпевшей», для составления психологического портрета, в МВД по месту ее учебы, г.Калуга.

«Потерпевшая» утверждала, что активно сопротивлялась, била и царапала Даниила, но на нем не было обнаружено ни единого повреждения! Как и на ней. Также и в подногтевом содержимом у нее не обнаружено следов ДНК Даниила.

«Потерпевшая» выше и крупнее Даниила, занимается спортом, что ставит под сомнение, что он ее нес.

«Потерпевшая» через 4 месяца! после написания заявления об изнасиловании, сообщила, что Даниил орально ласкал ее половые органы! Следствие тут же возбудило вторую статью.

Уничтожив все доказательства невиновности Даниила, следствие предоставило в суд справку об утилизации улик после запроса судьи, до решения суда!

При проведении очных ставок с «потерпевшей», следствие отводило ВСЕ вопросы заданные ей защитой! А на очередной очной ставке, на эти вопросы она отвечала юридически выверенным языком, справляясь по записям в тетрадке.

Из улик по уголовному делу, значатся 3 сотовых телефона, 2 из которых: телефон «потерпевшей» и ее сестры находились все это время у них на хранении, и не изымались. Что давало возможность сфальсифицировать СМС переписку.

Этому беспределу и беззаконию всячески способствовал следователь военно- следственного отдела Армавирского гарнизона и его руководитель . Перед каждым допросом, фигуранты дела часами находились в отделе, им давался для подготовки к допросу текст ответов. Об этом сообщил впоследствии и местный житель, который под натиском угроз и обещанного ему спиртного давал необходимые следователю лживые показания, хотя и заявил, повторюсь, об этом на суде, но судья не принял это во внимание. В знак поощрения, с его слов, он получал водку, вручаемую ему охранниками на выходе из следственного отдела.

Это большое горе для нашей семьи. Хотя Даниил и рос без отца, но воспитывался в семье военных, где на первом месте честь, совесть, честность порядочность.

Мы оказались бессильны перед проявлениями беззаконности со стороны представителей правоохранительной системы, призванной хранить Закон. Перед той ее стороной, где присутствуют родственные связи и чье-то желание главенствует перед законом!

Еще в начале следствия, 12.12.2018 года адвокаты писали жалобу на действия следователя военному прокурору РВСН, генерал-майору юстиции Самусеву В.Н. , но ответа не получено.

Я обращался к полковнику Баранец В.Н., надеясь, что внимание прессы охладит пыл следователя в его стараниях однобокого ведения дела. Но, кроме обещания в эфире 14.12.2018 позвонить адвокатам, он ничего не сделал. Похоже честь для него - только слово.

Приговор в приложении.

В настоящий момент адвокаты готовят апелляцию, которая будет рассматриваться в апелляционном военном суде во Власихе. Дата пока не известна.

Прошу Вас, помогите!

Данные матери Даниила: Пилипенко Татьяна Александровна. тел:+79186828658, tanyxa80@list.ru

Показать полностью
1534

Приезжий бизнесмен выкупил участок земли, а затем отключил канализацию многоквартирного дома

Прочитал пост про Омскую дорогу, которя внезапно стала частной собственност, и вспомнилась наша местная новость. Как некий приезжий предприниматель купил канализационные насосы многоквартирного дома (как?) за 50 тысяч, а возвращать хочет за миллионы.

Далее перепечатка статьи с новостного сайта "УлПресса".

Жители новостроек все чаще попадают в неприятные истории из-за жадности застройщиков. То парковок пожалеют запроектировать, то кирпичи из стен выпадают из-за дешевых материалов, то подвал вместо общедомовой собственности оказывается в аренде. Но чтобы канализацию продали — такого в Ульяновске еще не было! Ноу-хау привез и поделился опытом с обитателями поселка Ленинский в Заволжском районе житель Набережных Челнов.

Приезжий бизнесмен выкупил участок земли, а затем отключил канализацию многоквартирного дома Ульяновск, Беспредел, Бизнес, ЖКХ, Коррупция, Негатив

Предприимчивый Айрат ЗАЙНИЕВ (на фото) купил канализационную насосную станцию (КНС) у застройщика всего за 50 тысяч 500 рублей 99 копеек.

Как он сам до копейки уточнил на камеру съемочной группе программы «Вести-Ульяновск». Говорит, дороже бы и не купил. Но вопрос даже не в том, почему так дешево, а в том, как он вообще это сделал? На каком основании застройщик смог передать в частные руки инженерное оборудование, обслуживающее целый микрорайон? Как такое вообще возможно?!
Как — не известно, но зачем — стало понятно очень быстро. После приобретения канализационной насосной станции, она встала.
Насосы он нам отключил! Может быть, они сгорели на самом деле. А может быть, он их уже продал. Мы не знаем. Нас на эту территорию сейчас не допускают. Но факт, что насосы не работают, все эти стоки копятся. Уже два раза у нас топило подвалы, — рассказала старшая по дому №12 на ул. Зеленой Лина ПЛОСКОВА.
В заложниках оказались три МКД. Нечистоты собираются в коллекторах и, выбивая заглушки в трубах, затапливают подвалы. Управляющая компания как может борется, вызывает спецтехнику, откачивает. Однако невозможно постоянно работать в аварийном режиме.
Да и вообще это же ненормальная ситуация, когда люди купили квартиры в новостройках, которые даже не обеспечены элементарными удобствами, и им приходится буквально выгребать из-под себя. Вонь из подвалов, сами понимаете, стоит такая, что ужас! И это в новостройках, а не в старых МКД с прогнившими трубами…
Когда же жильцы начали возмущаться, собственник КНС им заявил, что у него денег на ремонт оборудования нет.

А если люди, мол, хотят сами чинить, то могут выкупить станцию, но уже не за 50 тыс. рублей, а. (приготовьтесь) .за 7 млн рублей!!!

Такой вот себе способ, позволяющий без особого труда и вложений получить 6 миллионов 949 тысяч 499 рублей и 1 копейку прибыли.
Конечно, таких денег нет у людей, к тому же только что потратившихся на приобретение жилья, а кто-то еще и с ипотекой не рассчитался. Они написали обращения всюду, куда смогли.
«Ко мне в соцсетях обратились жители Заволжского района, которые проживают на улице Зеленой,12. Сегодня выехал на место. Ситуация сложилась вопиющая. Частник самовольно отключил канализационную насосную станцию, и подвалы затопило нечистотами. К ситуации подключились городские службы, подвалы приводят в порядок. Дал поручения Главе города и главе района держать вопрос на личном контроле. Кроме проблемы с инженерными сетями, есть вопросы к благоустройству и освещению микрорайона. На проработку тем дал две недели. Приеду — проверю», — написал на своей страничке ««ВКонтакте» Губернатор Сергей МОРОЗОВ.
Глава региона 21 мая побывал в подвале дома №12 по ул. Зеленой вместе с Главой города Сергеем ПАНЧИНЫМ и главой Заволжской администрации Наилем ЮМАКУЛОВЫМ.
— Принято решение о подключении КНС к инженерным сетям МУП ««Ульяновскводоканал». Сейчас устраняют проблемы с канализацией. Кроме того, по поручению Губернатора проработаем вопросы благоустройства, -прокомментировал Глава города.

Показать полностью
2403

Пришла квитанция с долгом за капремонт?

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

Сегодня получил уведомление и квитанцию на оплату с перерасчётом взносов за капитальный ремонт. Оказалось, что появилась задолженность больше пятнадцати тысяч рублей. Возник вопрос: «Что это такое?». Ознакомившись более внимательно с бумагами, меня заинтересовала фраза, что перерасчёт «по февраль 2018 года». С конечной датой всё понятно, но начиная с какой даты происходил перерасчёт? За какой период они насчитали такой долг? Далее приведу алгоритм проверки, актуальный для Московской области. По итогу мой долг снизился с 15000 до 600 рублей.

ШАГ 1

Заходим на сайт Фонда капитального ремонта Московской области. Адрес сайта www.fkr-mosreg.ru

ШАГ 2

В верхнем правом углу есть кнопка входа в личный кабинет - кнопка «Войти». В личном кабинете можно зайти под учётной записью с портала Госуслуги.

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

ШАГ 3

Нужно добавить лицевой счёт. Слева будет надпись «Добавить лицевой счёт», нажимаем на неё. У вас появится 4 строки. В первой строке вводите номер своего лицевого счёта. Во второй строке набирайте адрес с указанием улицы и номера дома. Сайт должен предложить вам выбрать точный адрес. В следующей строке проставьте номер квартиры. В последней строке нужно выбрать «жилое помещение». По завершению нажмите зелёную кнопку «Сохранить». Ждём меньше минуты и у вас появится доступ ко всем платежам и расчётам долга по вашей квартире.

ШАГ 4

В Личном кабинете, слева, нажимаем на надпись «Капитальный ремонт». После нажатия у вас появится таблица, где будут отображены все платежи и начисления помесячно. В первом столбце будет указан месяц расчёта задолженности. В последнем столбце сумма долга за капремонт. Проверяем по дате расчёта из уведомления. У меня было написано «по февраль 2018». Соответственно смотрим строку в первом столбце, где стоит дата 01.02.2018. И, «ВУАЛЯ!», долг не 15 000 рублей, а 5000. На десять тысяч меньше! Вопрос: «Откуда такая сумма в уведомлении?». Я не знаю, Прокуратура разберётся.

ШАГ 5

Идём по логике Чечни для списания долга. По закону, срок исковой давности по взысканию таких платежей составляет три года. Соответственно, если Фонд пойдёт в суд и если я заявлю о применении срока исковой давности, то взыскать с меня взносы начисленные до 01 мая 2016 года будет нереально. А что у нас по отчёту? Крутим колесо мыши и ищем в первом столбце 01 мая 2016 и смотрим сумму долга. У меня 4 400 рублей. А теперь просто посчитаем. Сумма долга минус сумма долга за пределами срока исковой давности

5000 – 4 400 = 600 рублей против 15 000 заявленной в уведомлении.

ШАГ ФИНАЛЬНЫЙ

Пишем официальное заявление в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и в Фонд капитального ремонта Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и требуем пересчитать сумму долга.

Статья предоставлена дзен-каналом stolica-prava.ru

Права на статью принадлежат сайту www.stolica-prava.ru

Показать полностью 2
1572

Подставной пешеход! Как с таким бороться?

Со мной случился следующий случай: - 20.01.2019г., я, следовала на своей автомашине по улице Кантемировская, и когда я, остановилась, чтобы пропустить пешеходов, то далее, увидела, что справа впереди, около моей автомашины, не дотрагиваясь до моей автомашины, упала неизвестная мне женщина, как позже я узнал по имени Елена. Поставив автомобиль на аварийку у обочины, я, вышла узнать, все ли в порядке у упавшей женщины, спросив её нужна ли ей помощь? Женщина ответила, что немного ушиблась и ей помощь не нужна, встала и быстро ушла в сторону жилых домов. Далее, я, уехала, а позже мне поступил звонок от неизвестного мне мужчины, который поинтересовался, зовут ли меня так, и, услышав утвердительный ответ, сообщил мне, что я, оказывается, сбила его жену и скрылась. На мой вопрос – с какой целью он мне позвонил?. Звонивший мужчина сообщил, что доводит до меня информацию, что подаст на меня заявление. Из данной ситуации, я, поняла, что это так называемые «пешеходы подставщики», которые такими схемами «разводят водителей», особенно женского пола. Далее поворот событий значительно ускорился. Я обратилась к участковому, что делать в такой ситуации, была направлена в Отделении полиции, где написала заявление и зафиксировали автомобиль на предмет отстутвия повреждений. Далее меня вызвали в ГИБДД, по повестке через whatsapp с незнакомого телефонного номера. Я прибыла и узнала,что оказывается я наехала на человека и скрылась! Инспектор взял с меня объяснительную и зафиксировал также машину, я сказала что уже делала фиксацию и имеются документы , но он сказал что они не нужны, странно,ведь это и есть мои доказательства. У меня также имелись на руках фотоматериалы машины, тоже инспектор не принял,отказал опять - не нужно. На мою просьбу ознакомиться с материалами. ответил НЕЛЬЗЯ! Хотя я имею полное законодательное право на ознакомление, мне пришлось на следующий день приехать привезти ходатайство и тут оказалось пожалуйста ознакамливайтесь сколько хотите. После ознакомления с материалами, мне пришлось обратиться к юристу, для составления заявления о прекращении административного дела, за отсутствием доказательств,с прикрепленными документами фотоматериалами, которые я предоставила его в ГИБДД. По истечению 4 дней, прибыла в отдел разбора по повестке, где по заново составленному ходатайству оказалось в материале + 22 листа!!!! датированные не верными датами, включая документ подписанный командиром роты о проведении розыскных мероприятий моей машины, хотя накануне я уже привозила машину и она была зафиксирована без повреждений самим же инспектором!!! Инспектор не однократно предлагал мне решить вопрос полюбовно или второй исход дело направляется в суд,где точно будет лишение на год,а потом пересдача на права(как мне сейчас кажется скрытая сумма решения вопроса). Полюбовно с кем? С женщиной которая упала, а я вышла помочь?!?! Полюбовно это как?! Я считаю что действует какая та схема мошенничества. По данному делу получается, что любой человек упавший рядом с автомобилем и сфотографировавший его, может теперь заявить что его сбили/наехали и водитель знать не будет об этом! Отличная схема для заработка мошенников. Инспектор ведет себя предвзято именно к нашей стороне. Я предоставляю доказательства,я предлагаю варианты доказательства своей невиновности, они не принимаются и не рассматриваются. Если кто-то из читателей данной статьи сталкивался с такой ситуацией, именно с это девушкой по имени Елена, приблизительно возраста от 30-35 лет, худощавого телосложения со светлыми и длинными волосами, и данной девушке (или её родственниками, друзьям) пришлось платить за такое, якобы мнимое ДТП, то прошу в комментариях об этом написать, оставив свои контакты, чтобы я, могла с Вами связаться, так как у данных лиц, не получилось обманным путем выманить у меня денежные средства. Мне очень нужна информация, были ли у кого либо, такие случае именно с этой женщиной, это целая система работает. Я конечно обычная гражданка, у которой трое детей и машина далеко не люкс класса, но отдавать и платить кому то я не намерена, я такие финансы на детей направлю лучше. Буду очень признательна, за какую либо информацию.

77

Дума Нижнего Новгорода просила у губернатора увеличить максимальный размер платы за услуги ЖКХ

21 ноября городская дума Нижнего Новгорода проголосовала за установление нового верхнего предела платы за коммунальные услуги на 4,1%. Народные избранники написали обращение к губернатору Нижегородской области с просьбой об увеличении тарифов на тепло- и водоснабжение, водоотведение во втором полугодии 2019 года.

Заместитель председателя городской думы города Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко рассказала на своей странице в Facebook, почему нельзя избежать этого увеличения и почему в этом нет ничего страшного.

— Начнём с того, что качество воды в Нижнем, будем честны, не очень хорошее. Питьевую воду многие покупают или же как минимум пользуются фильтрами. (Это, кстати, дополнительные расходы для семейного бюджета. — Прим. ред.). А в некоторых домах, например, в Канавино из крана просто идёт ржавая вода. Видела своими глазами, когда была главой города и объезжала проблемные точки. Слово Капитану Очевидность: улучшить ситуацию можно, только положив новые трубы. Исключительно за счёт нынешних городских инвестпрограмм сделать это, к сожалению, невозможно, — заявила Елизавета Солонченко.

По её информации, повышение тарифов в абсолютных цифрах составит не более 51 рубля 20 копеек на семью из трёх человек. Даже в случае утверждения губернатором нового тарифного максимума для нижегородского водоканала, доля платежей за воду в городе будет ниже, чем в ряде городов-миллионниках: Казани, Екатеринбурге и Перми.

Дума Нижнего Новгорода просила у губернатора увеличить максимальный размер платы за услуги ЖКХ Нижний Новгород, ЖКХ, Максимальные тарифы, Елизавета Солонченко, Коррупция
5969

Тариф без посадок

Давненько было дело, еще при старом губернаторе.

Предложил мне один знакомый пост зам главы города по ЖКХ одного из небольших городков в горнозаводской зоне. Но сразу предупредил: работа года на 2-3, потом чиновника с этого поста посадят за коррупционные преступления.

Я поинтересовался: а такой тариф, чтобы без посадок - есть?

Оказалось - нету... в общем, я отказался. Сам знакомый уже отсидел, сейчас живет в Таиланде. Судя по фото - неплохо так живет...

1341

На его месте может оказаться каждый. На жителя Подмосковного р-на завели дело по ч.2 Ст. 318 ему грозит до 10 лет. Вот как новость звучало в

Прошу помощи пикабу и лиги юристов. Для начала, с чего всё началось.

Было это в субботу. Я ехал в душном автобусе по трассе Москва-Рига и ковырялся в вк (прим. далее репост) читайте\смотрите сами:

На его месте может оказаться каждый. На жителя Подмосковного р-на завели дело по ч.2 Ст. 318 ему грозит до 10 лет. Вот как новость звучало в Коррупция, Длиннопост, Насилие, Уголовное дело, Несправедливость, Юридическая помощь, Лига юристов, Без рейтинга

А теперь вкратце: вот как всё выглядит. Анатолия хотят посадить на 10 лет, за то что он якобы ударил главу района на митинге, на самом же деле было не так. В этом году, 21 марта было устроено массовое мероприятие на котором главе высказали пару ласковых. В дальнейшем, завязалась совестная перепалка, которая закончилась тем что Гаврилов ретировался с митинга. Потом нашему "герою" пришло постановление, обратите внимание на то как оно составлено, там написано что у Чипсанова был умысел на применение насилия......пипец.

На его месте может оказаться каждый. На жителя Подмосковного р-на завели дело по ч.2 Ст. 318 ему грозит до 10 лет. Вот как новость звучало в Коррупция, Длиннопост, Насилие, Уголовное дело, Несправедливость, Юридическая помощь, Лига юристов, Без рейтинга

К сожалению у меня нету рейтинга что бы добавить видео, но на видео роликах я заметил что Чипсанов не коем образом не бил Гаврилова, его толкнули! Причем на видосе я заметил мутных субъектов которые встали рядом с Анатолием а воторой прокрался за спину, и в следующее мгновение он влетает в Евгения.

Фабула:

Я написал девушке которая опубликовала эту запись в вк.

И вот что мне стало известно: Сейчас дело забрали из суда обратно в прокуратуру, видать нашли недочеты. Лига юристов прошу правовой помощи в данном инциденте. В свою очередь готов ответить на все вопросы и быть мостом между вами и жертвами, лишь бы это помогло сдвинуть дело с места.

Пожалуйста не оставайтесь безразличными к чиновничьим наглым выходкам. Надеюсь на огласку, что бы как можно больше людей увидели и прочитали это.

Далее привожу ссылки на ютуб вроде это не запрещено правилами пикабу:

https://www.youtube.com/watch?v=9PnzqnYeFQ4

https://www.youtube.com/watch?v=U4FjW3MrrOk&t=72s

Показать полностью 2
708

Каждый "зарабатывает" как может

Есть у меня один знакомый. Занимается обслуживанием слаботочных систем в многоквартирных домах. Так вот недавно за рюмочкой чая рассказывает мне интересную историю. Далее от первого лица.

Есть у нас одна УК на обслуживании, в управлении два дома, недавно там сменились учредители и, соответственно, руководство. И вот звонит мне директор этой УК, приглашает побеседовать, и в процессе разговора прямо заявляет что хочет откат налом в размере примерно 25% от существующего тарифа. Можете, говорит, тариф повысить, но такую-то сумму ежемесячно мне заносите. Вот такие дела.

Причем один из бывших сотрудников УК рассказал, что она так со всеми контрагентами себя ведет. До меня видимо добралась в последнюю очередь, из-за того что сумма маленькая. Но, как говорится, копейка рубль бережет. Вот таким образом денюжки из строчки "за обслуживание и ремонт" в квитанции на оплату перетекают в карман предприимчивой мадам.

314

Рабство и его последствие.

Прочитав https://pikabu.ru/story/rabstvo_i_rabyi_v_myishlenii_5802853  решил поделится историей произошедшей в городке где я родился.

В городке, откуда я родом, с 90х бандюки разворовывали себе все, что плохо лежало.

Один из них прибрал к себе животноводеские фермы. У людей (кто 1-3 скотинки держал) изымали в счет "долга", обманом забирали, отжимали у фермеров и т.п.. Набрали всякого в основном овец, коров. Посему данный гражданин стал монополистом в этой сфере в тех краях.
Еще он промышлял "отжимом" и кражами имущества и хранением награбленного, ибо на его фермах спокойно гуляли волкодавы без привязи, чтоб даже близко не подходили.(В дальнейшем отец узнал, что там в свое время хранился его passat b3 угнанный в 98м)

В 2016 с его фермы сбежало двое, один из них пошел в милицию полицию и рассказал, что там насильно удерживают людей, преимущественно бомжей, избивают за провинности, травят собаками(фото),

Рабство и его последствие. Рабство, Бандиты, Рабы, Коррупция, Рабовладельцы, Карма, Текст, Негатив

кидают в яму(типа как в карцер), чтоб подумал о своем поведении, ну и самое - убивают и даже закапывают на территории.
Журналисты спрашивали владельца ферм(того самого "бывшего" бандита), что он себе позволяет и как можно в рабстве людей держать, на что он незатейливо отвечал: "Я им еду и алкоголь даю, а они за это должны работать. Закрывал их, потому что по пьяни могут удрать/украсть и т.п."

Ну а доблестные служители "порядка" завели дело для вида, поглазели на ферму и закинули дело в долгий ящик. Ясное дело, что были откупные.
По неофициальным источникам он платил немало и не только за свои дела.

А потом, через год(в начале 2017) у ублюдка в доме "случайно" взорвался бытовой газ

По официальной версии он включил чайник, тот выкипел и потушил огонь, через некоторое время "фермер" вернулся и поджег камфорку
подарив ему ожоги почти всего тела 4й степени, и через полторы недели время выродох сдох на сетке(фото не нашел ибо не осилил поиск по данной тематике) в мучительной агонии.

После его смерти у мусоров развязались руки, и они "о чудо" нашли кости 5 человек закопанные на территории фермы, которые до этого найти не хотели могли.

Не думаю, что мстя ему за бомжей пришла(он много чего сделал, его сын еще отличился шикарно - 2 примечательных случая, один с Российским полицейским(2014-2015 год) и один случай с женщиной и ее дочкой лет 8-10)
Если интересно могу и про второго выродка рассказать.

///Картинка не моя, история моя.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: