А у нас в квартире газ, а у вас?

Наши официальные СМИ и разные интернет площадки в один голос кричат что у ЕС дела плохи, деньги заканчиваются и чудовищная инфляция. Я думаю, что инфляция и снижение уровня жизни в ЕС и вправду есть, но, как мне кажется, не такие фатальные, как их нам пытаются подать. Я честно пытался найти подтверждение "чудовищной инфляции и росту цен" в ЕС. Но у них вроде бы пока выглядит все пристойно - по меньшей мере, гораздо лучше чем у нас. Рост с начала СВО на многие позиции максимум на 20%-30%. Нет, конечно же с их предыдущей инфляцией в 1% или 4% в худший год это не сравниться и для них, наверное такой рост цен очень значителен.

Но все те, кто там живет, на форумах и в других источниках в один голос кричат, что это все полная ерунда, что российская пропаганда все врет, что у них ВООБЩЕ ничего не поменялось. А когда начинаешь аккуратно спрашивать о росте цен - отмахиваются и говорят "да ерунда, ну заплачу я вместо 420 евро 780 за коммуналку, но ведь ЭТО ЖЕ ЕРУНДА, ЭТО НЕМНОГО". Вот мне интересно - зачем хорохорятся? Если все действительно хорошо и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, почему тогда нет-нет, а кто-то случайно пробалтывается в духе "ну подросли цены, ну и ладно, буду платить немного больше, НЕ КРИТИЧНО"?

В общем обращаюсь к ребятам, что живут там. Если можно, напишите в комментариях честно, что конкретно подорожало, поменялось. Не может так быть, чтобы было "все нормально". Тогда бы не было бастующих фермеров и вообще массы непонятных моментов. И не надо тулить отмазки типа "да все всегда дорожает" или "да эти фермеры всегда бастуют". За эти два года многое поменялось, все это видят. Перестеньте себя успокаивать, не нужно быть страусами - интересна правда, а не замазывание фактов.

Минусующие, включите мозги. Мне вообще плевать на пропаганду и вовсе не хочется позлорадствовать. Мне интересна правда. А вы, загоняя пост минусами, не даёте его прочесть массе людей, которые действительно живут за рубежом и знают как там в действительности. Вот посмотрите в комментариях, человек вполне про Испанию написал адекватно.