Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А у меня вот тоже накипело.

Наткнулся на очередной вопль "Отставить панику, Путин всё делает правильно!".

Несколько мыслей на тему.
1. Обратите внимание - если при СССР сравнивали всё и вся с 1913-м годом, то бишь с пиком достижений голштинской династии; то теперь сравнивают путинское "вставание с колен" с пропастью 98-го года при Ельцине. Потому что даже сравнения с пикирующей в пропасть РСФСР 90-го года нынешняя РФ в большинстве позиций проигрывает...

2. Очень хорошо рассказывать о достаточности зарплаты в 20 тысяч, когда ты холостой выпускник вуза, живущий в квартире родителей/в снятой ими же для тебя. Нет детей, нет ипотеки, нет коммунальных платежей, нет потребкредитов, нет автокредитов... Нет и не планируется семьи, ибо нет и не будет ипотеки, как вытекающее. А вот если внезапно хочется оставить на белом свете хоть какое-то о себе напоминание, то в какой-то момент оказываешься с декретной женой и одним-двумя младенцами на руках.

И тут зарплата в 20 тысяч выглядит уже совсем не радужно. Рассмотрим самый пиковый случай - есть ипотека, в большинстве регионов это не менее тех самых 20 тысяч. Ещё есть коммуналка, которая в тех же регионах от 3 до 5 тысяч. Есть декретные деньги жены, как раз в пределах этих 3-5 тысяч. В итоге, кормить и одевать вас и детей должны ваши родители, которым бы на пенсии отдыхать.

3. "Надо переучиваться на программиста или открывать своё дело!"
Ну, мне сейчас надо рассказывать, сколько стоит переучивание? И в деньгах, и во времени? Сколько таких, переучившихся, но не обременённых семьёй и детьми? И чего ты достигнешь в бизнесе, если у тебя нет залога под стартовый кредит?

4. Кроме того, любой молодой и красивый 20-летний эффективный менеджер 2001-го года сейчас является уже 34-летним. Пенсия ещё очень далеко, зарплата с 2001-го в десятки раз не выросла и сильно отстала от цен. Здоровье, позволявшее ранее зарабатывать шефу на новый "майбах", кстати, уже подаёт первые признаки усталости от постоянных перегрузок.

Это всё к вопросу "чо вы за гречкой дёргаетесь?"
Что такое обесценившиеся в момент деньги, я уже знаю. В 98-м мне было 18, я в ларьке заработал на новый комп. Купил я его в первый день дефолта. Потратил половину имевшейся суммы на системник + моник + мышь с клавиатурой, всё это в предтоповой на тот момент конфигурации. Вторая половина на следующий день ушла на самый дешманский принтер. А ещё через день компьютерные магазины на ВДНХ закрылись вообще.

Я общался с людьми - не лохами, просто так сложилось. В тот неудачный день перевели капитал из долларов в рубли. А потом вынуждены были полтора года ныкаться по разным углам в Москве от кредиторов, которые тоже неудачно перевели доллары в рубли...

Я работал, учился (числился скорее) в вузе - и хватало мне на макароны с морковкой, по выходным - с тресковым фаршем. Ненавижу его с тех пор.

Потом началось нефтяное и газовое изобилие. Его оказалось так много, что в России хватило не только на топ-500 "Форбса", но и на менеджерские "фордфокусы". Запад окончательно стал "партнёром", в страну хлынуло кредитное изобилие. Собственное производство под улюлюканье "долбаный автоваз" начало вырубаться на металлолом ударными темпами. Министр образования открыто заявил, что "высшая математика убивает креативность".

Единицы тогда пытались объяснять смысл словосочетаний "продовольственная безопасность", "стратегические отрасли промышленности", "взять кредит = поссать в штаны на морозе, 5 минут тепло, а потом п;№дец". Увы. Тогда просто не обращали внимания. Сейчас начинают угрожать - раз не желаешь за Путина и Ротенберга затянуть пояса, стало быть ты замайданник, белоленточник, госдеповец и вообще враг народа в военное время.

А я скажу так.
1. Сейчас будет гораздо более жёсткое приземление, чем в 98-м и 91-м. Подушки безопасности отработали в прошлые разы, сейчас биться будем мордой об руль.
2. Приземление не гарантирует никаких улучшений. Африка и Латам - пример того, что дерьмовая беспросветная жизнь может длиться поколениями.
3. Приход к власти реальных замайданников, госдеповцев и белоленточников разве что повысит скорость дораспила остатков недораспиленного. Более того, приход или неприход их к власти от беснующихся на площадях Москвы хомячков зависеть не будет ни в коей мере. Как не зависел приход хунты в Киеве от массовки на Майдане Незалежности.
4. Учитывая годы воспитания весьма кровожадных потребителей, ренессанс открытого бандитизма перехлестнёт "лихие 90-е". Если тогда ещё кто-то пытался годами работать без зарплаты, питаясь с огорода - сейчас таких буратин уже не будет.
5. Экономике помимо прочих радостей угрожает пузырь из задолженности по потребительским и прочим кредитам. Когда он лопнет, в стране посыплются банки, а из квартир и машин полетят особо невезучие должники.
6. Вообще, царивший эти годы подход "гонять инфраструктуру без ремонтов - самое прибыльное дело" начинает давать сбои. Дорожные, жилищные и ЖКХшные проблемы скоро доедят советский запас прочности, и четверть века без вложений даст о себе знать в самой населённой стране Севера.

Что можно в такой ситуации сделать?
Организовать на рабочих местах независимые профсоюзы, что не запрещено. Именно они будут следить за тем, чтобы начальство не занималось проеданием рабочих мест.
Делегаты этих профсоюзов объединятся в партию, которая и поставит своей целью изъятие стратегических отраслей из рук "форбса-500". Тут тоже проблем не будет, ибо приватизация 92-го года проходила без какой-либо законодательной базы.
Ну и на общественных началах эта самая партия от лица единственного источника власти в РФ - то бишь народа, как прописано в нашей Конституции - проследит за тем, чтобы этот самый "форбс-500" не попытался помешать национализации и восстановлению основ выживания России. Вплоть до физического предупреждения особо прытким.
Вопрос с чиновниками будет решаться крайне просто - любой, кто имеет контакты с забугром (домик у Женевского озера, доча замужем за голландским дипломатом, сыночка в Сорбонне, счётик на Багамах) чиновником не будет уже никогда. Оставшиеся враз обретут патриотизм, аж смотреть глазам больно будет.

Других вариантов выползания из глубокой жопы историей не предусмотрено. А вы теперь знаете, что делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, не к этому опять идет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот помню, одна пятнистая тварь уже просила НАТО пообещать не расширяться на оставляемый соцлагерь. НАТО с радостью пообещала. Сейчас вот просят пообещать не расширяться на Украину...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не работаю
Живу с двумя бабушками
у одной диабет - делаю уколы
У второй инсульт был
Уборка, походы в аптеки, магазины, готовка на мне.

1.2 млн - это Питер.

Можно и так конечно!
Но устраивать личную жизнь живя с родителями как-то не оно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь квартира принадлежит бабушкам, по квартплате и ещё много по чему льготы на инвалидов?
Про лям двести - ну вот честно, не верю. У нас найти ниже 40 килорублей за квадрат просто нереально.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрим в википедии что такое госдолг, там же смотрим соотношение госдолга к ввп в сшп и РФ.
Расслабляемся и прекращаем панику.
90х не будет, и 98-го тоже. Если мы сами этому не будем способствовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про корпоративный долг напомнить? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
программистов всегда дефицит, даже во время кризисов. Их тупо мало и так всё время. Переучиться не смогут, как правило люди просто не могут программировать. Не знаю почему, возможно из-за того, что этот вид деятельности совершенно невозможно освоить заучиванием.

Кстати даже если бы все таки смогли бы переучится, то это наоборот дало бы всей цивилизации огромный толчок, а не кризис. Но это всё теория.

Не важно как будут выводить страну из кризиса. Этой работой занимаются специально обученные люди, которым платят за это хорошие деньги. Ты же не хочешь их лишать работы? Поэтому достаточно позаботиться для начала о себе(и своей семье)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пока специально нанятые люди (как во времена оны на Автовазе) за хорошие деньги занимаются выводом бабла на сторону. Так что я бы их не только работы, я бы их и свободы лишил. Отправил к Ходорковскому в компанию.
А о своей семье я позабочусь. Мой прадед в своё время под немцем выжил, партизанил. Неужто мы под либералами не выживем? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, дети собрались! Только то, что видел сам: конец 80-х: взрослый, прилично одетый дядька собирает чинарики на остановке, жратва по талонам и то не всегда, одежда, мебель и т.п. по распределению, в магазинах голые полки, во всех, деньги обесцениваются как сейчас(Мурманск и область); я на свою зарплату не в состоянии купить китайский спортивный костюм(стоимость без учета еды и коммуналки, начало 90-х Севастополь, я старший лейтенант ВМФ); 93-94гг пос. Лиинахамари: в магазины кроме продавцов никто не ходит, там всё равно пусто абсолютно, талоны можно отаварить если повезёт в соседнем городе за 50 км; середина 90-х зарплату не платят за 1,5 года жена орёт, я в ахуе. Вот где была жопа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самое опасное - думать, что хуже быть не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегался только чтоб написать сие.
Сам живу 10 лет в Канаде и с Русским у меня прблемыю Так-что grammar nazi могут дружно идти в известном направлении.

Хочу вас сперва "обрадовать" что в обеспеченном западе на одну зарплату прожить очень сложно. Минималка составляет 11-12$ в час и ею довольствуется абсолютное большинство работников Макдака, Валлмарта и прочих заведений вроде магазинов сотовой связи итп.

12-15 баков получает низко квалифицированный трудяга.

15-20 получают там где надо хоть немнго напрягать моск или мышцы.

20-30 получают операторы техники, технари.

30-35 получают те же, толко проффсоюзные.

35 и фыше получают инженеры, программисты и прочие работники умственного труда.

Доктора тут вне системы. Их доходы исчисляются СОТНЯМИ ТЫСЯЧ долларов в год.

Таки вот.
К примеру.

15 баков в час x 160 месяц = 2400 баксов - 25% таксов будет 1800.

Рент стоит примерно 1100 за однокомнатную, 1300 - 1500 за двушку (тут зал или living room в счет не идет и фактически в двушке аж 3 комнаты)

Ипотека будет выходить примерно чуть более (200-300$) чем рент .

Еда на человека стоит минимум 150$ в месяц. Телефон - минимум 25$
Обязательная страховка на автомобиль 150-250$ в месяц в лучшем случае.

Так и получается что работники макдаков могут рассчитывать на съем ОДНОЙ комнаты.

Трудяги могут позволить снимать или даже купить в ипотеку однокомнатную квартиру.

Я как программист ЧПУ позволяю себе иметь двушку и семью с 2 детьми и женой (естессно)

Кароче. Уровень жизни здесь пока выше чем в России. Но это только "пока".
Местный 1% буреет не по дням.
Рядовые сотрудники компании считаются все больше не как часть компании, а как легко-заменяемые винтики и болтики, которые должны быть использованы с наибольшей отдачей и с как можно меньшими затратами.

Все большая часть экономики сдвигается в дешевый сервис-сектор.
Богатые богатеют, бедные остаются бедными, средний класс редеет.

В отличии от России ВСЕ четко понимают необходимость соблюдать баланс между жадностью богатеев и потребностями трудяг.

Никто тут не обвиняет людей, работающих на заводе и с трудом содержащих семью, в том, что они неудачники.

Бизнесс и государство, которые сущесвуют только благодаря ЛЮДЯМ обязываются помогать (налогами, либо напрямую).

Но енто там, в Канаде.

Брат моей жены работал в России на Юкос. Так, технарь-инженер. Не шиковал, но и не бедствовал. Видимо денег хватало как Ходору, так и работягам.
При том, Юкос помогал еще куче людей.

Ходора посадили (за дело иль нет- х*й знает). Пришла богоугодная Росневть.
Зарплаты тут же урезали в 1,5-2 раза. Видимо Сечину и Великому уже не хватало деньжонок на всех.

Команда которая правит Россией не работает на Россию. Они работают на себя. Это ИХ бизнес, и поскольку они и есть правящие, их жадность некому сдерживать.

События в Украине должны рассматриваться исключительно как попытка Команды предотвратить Майдан в России. Как средство защитить свой бизнес.

И майдан НУЖНО предотвратить, поскольку это будет большая жопа.

Только вот Великий совершенно не показывает признаков того, что Команда тоже готова затянуть пояса и страдать с народом.

А ну ка пусть тот же Сечин урежет свою ЗП хотя бы в 2 раза!

Ну данный момент мелкое жульё ворует в 3 раза сильнее, как будто по заказу "партнеров" пытаясь приблизить конец России.
С ними все ясно. У них домики в Чехии и визы на руках.

Но великий-то совсем потерял связь с реальным миром?
Разве только ослу не понятно, к чему приведёт этот дикий капитализм и коррупция.

Что-нибудь делается на счет этого, кроме замалчивания и затыкания?
Где закон о конфискации за взяточничество?
Да какой закон, когда Сердюкова, к примеру, перевели из одного походного места в другое. Так же как и Богомолова и всех других воров.

Не припомню чтоб одного хотя бы уволили.

Если Великий не прозреет, он угробит Россию.

Как кто-то написал: "Если не будет революции сверху, то она будет снизу или даже сбоку".

Вот такая ерунда.
Написал после беседы с другом из Кургана.
Там, кстати, технарь "косит" аж 15 тысяч в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
значительный контингент этого сайта - школота на содержании, которая не застала никаких кризисов. Поэтому отношение легкомысленное. Обожгутся разок - поймут, что к чему.

А насчёт государства не беспокойся. Ты же не хочешь отнять работу у министров, которые как раз и занимаются выводом страны из кризиса, не так ли? Поэтому побеспокойся за себя, остальные сами разберутся

p.s.
3. "Надо переучиваться на программиста или открывать своё дело!"
Ну, мне сейчас надо рассказывать, сколько стоит переучивание?
- это не так, на программиста достаточно легко переучиться, если у тебя обычное мышление(без астрологий, религий итд), т.е. самое банальное логическое мышление, но это всё таки скорее призвание. Если интересно программировать, то без проблем научишься

p.p.s.
если бы я хотел, чтобы экономика пошла по звезде, то я бы как раз всецело поддержал вот эту идею:
Организовать на рабочих местах независимые профсоюзы, что не запрещено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как-то не вижу вывода из кризиса. Пока только удушение экономики высоченным кредитом и выводом оборотных средств из экономики. Боязнь инфляции в итоге губит вообще любой рост чего-либо, кроме валютных спекуляций...

Ну и сколько таких программистов по стране требуется? Какова конкуренция среди них будет? Кто получит место - тот, кому семью кормить не надо, и он зарплату вдвое меньше попросит?
Речь то именно об этом. Не могут все переучиться на программистов.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да,да....я оценил иронию. Отвечая на вопрос: Да сколько нужно ! Если такой сердобольный,возьми из детдома ребенка дебила ,продукт слияния двух алкашей или наркоманов,я вот посмотрел бы, что из этого получится...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сколько нужно-то? Всех, у кого 50 тысяч в месяц нету? Или как? Что ж у запутинцев такая нелюбовь к конкретным числам? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нас хотят призвать похоже чтобы мы скакали как дебилы на майдане, что млин бесчеловечно гробили страну и все что можно. А потом войну устроить во главе с немцовыми и овальными которые про нее сейчас дерьмо льют.

Продать дедов наших войти в кризис и принять к себе в управление США как в 90х когда они тут всем диктовали как жить.

Нет спасибо майдан это можно сделать когда соберется безкультурное бесчеловечное общество и их поведет пятая колонна для своих алчных до власти интересов, продать и перепадать страну по новой, не надо в 90 х уже собирались, не тупим.

Я лично считаю майдан это Млять худшее что можно было придумать и янык здесь не причем вы подыграли олигархам теперь они вас имеют как хотят.

А помните как закидывавши порошенко и орали что олигархам геть)) чо как съели?

Зы Крым наш как бы ты не злился))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вас хотят призвать внимательно прочесть весь пост.
Что до крымнаша - а что ж в крымнаш российские банки не торопятся? ни втб, ни сбер как-то не хотят терять ради крымнаша клиентуру на территориях хунты :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Я сразу написал, без прыжков хомяков от этих ушек никакого блядь толку. Болотная показала это очень наглядно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбор недовольных хомяков - самый дешёвый вариант. Штатники не будут как Россия впустую вкачивать в подопытную экономику бабки. Не выгорело бы с хомяками - устроили бы Сирию. Собственно, они её и так устроили, но только уже в феврале-ноябре.
Автор поста оценил этот комментарий
д. А москвичам нахуй квартиры, если они не могут перепродать их дороже или сдать за сумму, которая будет прибыльней вклада цены квартиры в банк под %?
е. А потому, что есть дохера людей, которые либо снимают и соответственно имеют очень неплохую зарплату, либо берут в кредит по новой цене, а значит у них есть деньги на оплату кредита. И если они не из пункта 2 товарищи, то у них все ок опять таки с зарплатой. Если же не было бы товарищей из пункта 2, то цены на ваше жилье были бы ниже, т.к. ответа на вопрос из пункта д не было бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичам может быть тупо нужна квартира для кого-либо из родственников. Под съём, под переезд.
Вот москвичи и имеют зарплату выше нашей по региону, они и накручивают цены.
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Работала на оборонке, полно друзей на заводах и в ним работают. Ничего не закрывают. Молодежи и зарплаты повышают, дают разработки делать, на гранты им помогают заявки подавать . Поработай на настоящем заводе, и прекрати пугать людей глупостями . Единственный минус - заводы в корпорации соединяют и прибыльные заводы тянут за собой не прибыльные. Наш завод тянул еще два где то под Тулой... Но это минус для нас - часть прибыли шла другим. Хотя лучше пусть людям в зарплаты идет , чем руководству в карман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо чистой оборонки в стране какбе ещё много заводов.
Вот что делается с ними:
АвтоВАЗ всё больше переходит на отвёрточную сборку и импортные комплектующие. Собственные проекты - разве что калина и приора, всё меньше производящиеся.
У нас Ярославский моторный теперь производит заводы из китайской комплектухи "Камминс". Ярославский завод топливной аппаратуры закрыт, снесён, на его месте будет "илитный" жилой комплекс. Ярославский судостроительный большую часть площадей сдаёт. Ярославский шинный тоже сдаёт всё больше площадей.
Вот так-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне лично на еду одному 7-10 тысяч хватает
Голодным не сижу, щи, борьщи, пловы, и т.д кушаю, и сладенькое к чаю и без него)

Так что по еде не так все плохо!

Езжу на учебу вижу много рекламы квартир от 1.2 млн.
Собственно если девку под боком иметь которая тоже будет работать.
То собственно за 5 лет вдвоем осилить однушку можно.
Пожить в ней пару лет подкоптить деньжат на двушку
Купить двушку, завести детё и собственно жить поживать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналку, я так понимаю, не платишь?
Не снимаешь?
Следовательно, живёшь с родителями?

Я сейчас даже не спрашиваю про первый взнос за ипотеку. Ясно, что платить его будут твои и её родители.

Однушка за лям двести - это какой город, если не секрет?

Копить бабки на двушку, платя коммуналку за однушку - как-то не оно. Не проще тогда жить у родителей, а однуху сдавать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты тем, кого с работы выгоняли (и везло еще, если по сокращению) расскажи, как "ничего плохого не случилось".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тогда в контору перешёл весь ИТ-отдел из "Майского чая", им срезали зарплату втрое, чтобы ушли по собственному. Ничего, никто не помер.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в городе продают иавновский текстиль. а в тц, где были турецкие шмотки сейчас продают шмотки с тверской какой=то фабрики. А знаете как узнала? турецкая одежда на мне сидела, а вот наше производство.... шьют на странных женщин с маленькой грудью в лучшем случае под 70 А, а жопой 52 размера. Перешла в другой тц, где продолжают продавать турецкое. Как-то вот так.
Ныть,что все развалилось хорошо. Сделайте так, что бы покупали вашу продукцию, качественную продукцию, а не как мы привыкли "лишь бы что-то сделать". У нас давно не коммунизм, сами хотели рынок- учитесь конкурироввать и расхлебывать то,что сами же сделали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Иваново врать не надо. Я там закупаюсь регулярно, одежда нормальная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автоваз не развивается. Это убыточное ненужное производство, которое давно пора либо полностью реорганизовать, либо закрыть. Полно стран, не имеющих своего автопрома, но создавших кучу заводов и поднявших производство автомобилей за счет заводов иностранных фирм . Как пример турция и город Бурса, полно инженеров, занятых на заводах европейских автомобилей, но никаикх турецких машин нет. Остальное аналогично. Есть куча заводов, не закрывающихся. привела пример оборонки как своего места работы. Заводы закрывают, которые уже даже заводы- доноры не спасают. А причину знаете? Надо развиваться. и развивает их не путин и министры, а работники, которые не хотят ничего делать, а хотят получать миллионы, сидя на попе ровно. Таких тысячами видела. Таких надо увольнять без пособий. но, к сожалению, в основном такие люди сидят на заводах и занимают позиции, которые могли бы дать талантливым конструкторам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже понял, что для запутинцев, как для Мэгги Тэтчер, должны остаться только 25 миллионов обслуживающих трубу россиян. Остальные тут убыточны и ненужны.
Благодарю, снятые маски - это прекрасно.
Только вот я от лица этих убыточных вас предупреждаю - скорее вы вылетите в свой рыночно эффективный рай на заводе в Турции поперёд своего визга. И уже скоро. Потому что вас таких ущербных один из ста, а нас 99.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит работники заводов должны идти работать в ТЦ. Все предельно просто. Видимо их завод нахуй не нужен в современных условиях и его продукция неконкурентноспособна даже в условиях антисанкций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в статье писал - есть такое понятие, как "стратегическая отрасль промышленности", которая обеспечивает не прибыль, а выживание государства. Это для запутинцев слишком сложная мысль?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну давай теперь спасать всех тунеядцев и алкашей(из серии "ОНИ ЖЕ ДЕТИ!!") ,генофонд должен обновляться.никчемные особи сами себя убивают. да,это жестоко, но таковы реалии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько особей должны себя убить? 115 миллионов из 140, как Маргарет Тэтчер завещала?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хомяки нужны чтобы прыгать. ВСЕ. Это единственная их задача. Переворот обеспечивает оппозиция финансируемая сша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опаньки. Так революция не из-за прыжков хомячих стряслася? Ура! Всего три наводящих вопроса - и мы приходим к ушкам США, торчащим из-под майдана.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все в равных условиях. Наверное жителю города проще оперативно среагировать на появление дешевой недвижимости и ее выкупить, чем инвестору из Москвы?
И если в недвижимость в твоем городе вкладываются, значит очевидно все ок у тебя там с уровнем зарплат - есть кому ее потом снимать или перепродавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю ещё раз, по буквам.
а. В Ярославле цена на квартиру пропорциональна зарплате.
б. в Ярославль заходит москвич, покупает то, что нравится, не считая копеек.
в. Какой дурак теперь продаст дешевле, если можно поиметь именно по московской цене?
г. Квартиры подравниваются далеко не под уровень местной зарплаты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, начиная с того момента, как Путин начал страну развивать я это читаю. Еще когда он делал рокировку с Медведевым тоже самое писали, что все нам пиздец мы все сдохнем.
Плавали, знаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на глазах закрываются заводы и открываются торговые центры. У меня на глазах Путин рассказывает, как мы щас откажемся от импорта. Что в этих ТЦ продавать-то собираются? Заводов, напомню, уже нет, и как грибы они не растут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что нам из РФ то было не смотреть? Прикольное шоу на украине устроили. Только попкорн успевай хрумкать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не дошло, я посмотрю. Закину невод ещё раз - хомячки вскладчину натащили еды, палаток и сортиров на сотни тысяч постояльцев в течении трёх месяцев?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я бы тебя понял если б,не дай бог, тебе оторвало руки,ноги,а так,повторюсь исповедь неудачника(бездельника).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы тебя понял, если бы ты чего-то обо мне знал, а так пустая болтовня. Тоже, поди, не скажешь, с какой суммы "неудачники" кончаются, а начинаются конкретные пацаны?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на жилье везде прямо пропорциональны зарплатам. Неважно какой город.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из соседних городов, то есть, дешёвую недвижимость никто не выкупает, ага. Тогда уж и не пойму, а чего у нас цены на земельные участки в окрестностях Ярославля за три года в полтора раза взлетели? Ну, раз уж москвичи сюда не вкладываются?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
остроумно.зависит от запросов.у меня нет бентли и я не жру фуа-гра с крутоном на завтрак.но гречку могу себе позволить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично. что я делаю не так? считаю, что если у меня всё заебца, это не значит что заебца во всей стране? и сейчас и завтра?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Геннадий Андреич залогинься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это который с жириком и выхухолью по русским маршам бегает? не, не ко мне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на что провокаторы нужны? Чтобы обеспечить непрерывное скакание хомячков. Все то, что ты перечислил это копейки стоит по меркам тех, кто устраивает переворот. Это несколько миллионов долларов в день расходов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но опять же это не хомяки вскладчину миллионы долларов на майдан притараканили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ИЧСХ, никто в таких экономических постах не вспоминает про 2008 :) Кажется, даже знаю почему. Нравится нам Путин или нет, но система, которую он выстроил, пережила экономический кризис 2008 года, что вообще-то не очень характерно для нашей страны. Так что, лично я не поставил бы деньги на то, что всё развалится. Да, я знаю, что не у всех высокая зарплата и сочувствую тем, у кого она низкая, но я уже так давно этот плач Ярославны слышу про то, что через год будем питаться крысами и подножным кормом, что мне тоже уже порядком надоело. Просьба пенсионерами мне также в морду не тыкать. Эти пенсионеры сами выбрали такую судьбу себе 20 лет назад. Стариков девяностых было действительно жалко, а тех, кто вышел на пенсию в нулевых мне не жаль ни одной минуты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2008-м году ничего особенно плохого не случилось. СССР тоже ещё в 84-м году не показывал признаков развала. А в 77-м не показывал признаков кризиса. Крот истории, сцуко, нетороплив...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я в 73 родился, видел все эти "кризисы". И как Сбер народ на бабки кидал и за колбасой покатался в МСК, зарплату выдавали частично "бартером"... Все вот это.. Но я тогда холостой был, ответственности только за себя. Было херовато, но не трындец. Может быть потому, что по-молодости оптимистом был? Хз.
А сейчас реально страшно за своё будущее. Стариком-пенсионером в нашей стране быть страшно. А как на пенсию (или другим путём каким-то себя и жену обеспечить) лет за 20 заработать - хз. Дочка мелкая ещё, ей самой помогать нужно будет всё это время.
Вот вы все тут умные, подскажите, есть какой-то, пусть не самый-самый выгодный, но надёжный вариант, куда можно денежку покопить, чтобы инфляцию компенсировать?
Вклад в иностранный банк?
злАто-сЕребро?
Биткойны?
Юани?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих в деревню к дядьке отправлю, есличо. Сам буду на месте разбираться, что тут ходить будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть населения прекрасно заводила бы семью, если бы сначала хотя бы чуть чуть работало прежде, чем чпокаться и клепать детей.

Вот тут товарищ написал схемку:
"Езжу на учебу вижу много рекламы квартир от 1.2 млн.
Собственно если девку под боком иметь которая тоже будет работать.
То собственно за 5 лет вдвоем осилить однушку можно.
Пожить в ней пару лет подкоптить деньжат на двушку
Купить двушку, завести детё и собственно жить поживать! "

Верняк схема. Но гораздо "лучше" же действовать как ответил ему я:
Долбоебы предпочитаю все делать в обратном порядке. Заводить дите, жениться, покупать двушку в кредит, а потом орать, что Путин плохой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира за 1,2 ляма - это какой город? В Ярославле двушка менее чем за 2 ляма утопия. Срок заработков на квартиру вырастает уже вдвое.
"Подкопить на двушку" при выплате коммуналки и налога на жилплощадь? Не проще тогда сдавать однуху и жить у родителей?
А заводить детей на четвёртом десятке значит потерять 10 лет молодости. На любителя, тем более, что усилия уходят на БМВ для ипотечных банкиров.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри пункт 2:
Не будь долбоебом, не бери кредиты если не можешь их оплачивать без проблем. Не заводи семью если нет денег на ее содержание. Государство не виновато, что ты имея зарплату ниже зарплаты дворника в Москве женился, завел ребенка и еще купил машину в кредит и квартиру в кредит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мне нет ни одного кредита. Это кардинально меняет жизнь?
Если для тебя "государство не виновато" в том, что большая часть населения страны не будет заводить семью - то Госдеп тебе рукоплещет, ага.
Ну и вопрос про 50 тыщ зарплаты для себя освети, пригодится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нелепая отмазка, неудачник - это не ярлычок, это человек, у которого не пошло в жизни и он ноет об этом, чем ты сейчас и занимаешься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С какой суммы "пошло в жизни" начинается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для каждого своя, к чему этот вопрос, он имеет отношение к твоему бреду?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ответ. Я неспроста про 90% упомянул.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка бред. Невозможно реализовать чисто физически. Это способ каким образом делаются революции. Провокаторы выставляют невыполнимые требования, а потом когда они не исполняются (естественно) хомяки делают переворот.
Результат наблюдаем на Украине.
Там потребовали от Януковича присоединиться к ЕС. Он чисто физически такое не мог сделать. После этого хомяки дружно прыгая устроили переворот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, напрыгали на палаточный городок, сотни биосортиров с обслуживанием, горячую еду и питьё, и всё это на пять дивизий в центре города.
Я вот иногда думаю, кто тупее - те, кто там прыгал, или те, кто на них смотрел из РФ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я сам решаю для себя что ответ а что нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нелепая отмазка.
Автор поста оценил этот комментарий
Не ругайся но видишь ты все иначе.. Я видел ссср и видел как горбатый и ельцин угробили все.
Так вот хуже 90х тока их продолжение, и да я рад что сейчас не такие судаки у власти как ельцин и горбатый
И да я вижу перспективы для рф
В 90 их было ноль
Если ты считаешь что плохо сейчас ты либо лжец либо действительно неудачно строчишь свою жизнь

Я не в рейтинге Форбс не брал кредиты помогаю родным и близким и не семь пядей во лбу просто много работал и развивался и да спасибо Богу за это.
У меня 2 детей и больная мать на руках
И не я не питаюсь только гречкой, которую в 90 в Архангельске и ту не видели в магазинах
Была только туалетная бумага а еще не было денег и отопления спасались рыбалкой не поймал спишь голодным
Но это же хреня да? А света чтобы не было лекарств??
А это нормально.., так что цени то что есть и работай больше, и не жди что кто-то тебе под кинет бабла...
А про профсоюзы так они и раньше были и сейчас есть только кто же регулировать их будет? Это еще то отмывание денег как и было всегда... Потому да это утопия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё не плохо. Плохо будет немного позже. Не веришь перечисленному - никто не неволит, я никаких закрытых данных не смотрел. Помню, дед у меня в 90-м не мог поверить в грядущий развал Союза, а в 98-м поверил в "падения рубля не будет".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ты явно родился после 90го. Потому, что в 90м был ПИИИИИИИИЗДЕЕЕЕЕЕЕЕЦ.
2. Не будь долбоебом, не бери кредиты если не можешь их оплачивать без проблем. Не заводи семью если нет денег на ее содержание. Государство не виновато, что ты имея зарплату ниже зарплаты дворника в Москве женился, завел ребенка и еще купил машину в кредит и квартиру в кредит.
3. Смотри пункт 2, только с поправкой, что ты оказался долбоебом, которое сделал все выше перечисленное имея бесполезное образование, если тебе требуется переучиваться.
4. Зарплата 2001 года выросла у человека, которому 34 года в 10ки раз. Т.к. в 2001 году зарплата в 200 баксов была нормальной такой зарплатой. А бакс стоил 28 рублей. Сейчас профессионал в 34 года менее 50 тысяч не получает. Итого примерно в 10 раз выросла его зарплата.

Далее по второй части.
1. Хуже чем в 91м и 98 быть не может чисто физически мистер либероид. Хуже это тупо развал страны на куски.
2. Ну как бы и что? Мы не они.
3. Зависит чуть более, чем полностью. Никто бы не прыгал на майдане и никакого переворота не случилось бы. Вышли бы норм люди, набили бы рожи майданутым и тоже ничего не случилось бы. Очередное словоблудие, которое призывает людей бездействовать когда будет устраиваться что-то подобное майдану в России. Так вот ХУЙ ВАМ. Народ выйдет и отмудохает тех, кого путин не растрелят из пулеметов.
4. Не будет никаких 90х, т.к. мы спокойно переживем эти времена. Ничего криминального не случилось.
5. В каком месте ты видишь пузырь из задолженностей не представляю. По уровню закредитованности населения наша страна ничем не примечательна.
6. Не знаю где такое происходит. Возможно в регионах подобная проблема и есть. В спб и мск чинят все нонстоп и в срок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А родился я в 80-м. И пиздец для меня был не в 90-м, а 4 годами позже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну я даже не знаю,стоит ли говорить о своих достижениях, сочтешь за хвастовство и все такое.Нет,не буду.Я не хотел обидеть,просто пост на столько мрачный ,что даже мне захотелось повеситься...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Неудачник" - это такой амерский ярлычок. Он позволяет отвернуться от 90% населения, если ты не попал в их число.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. Ссылки на статистики по отраслям можно просить? На статистику по кредитам? Это же открытая информация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всё это гуглится. никаких тайных знаний у меня нет.
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ты явно родился после 90го. Потому, что в 90м был ПИИИИИИИИЗДЕЕЕЕЕЕЕЕЦ.
2. Не будь долбоебом, не бери кредиты если не можешь их оплачивать без проблем. Не заводи семью если нет денег на ее содержание. Государство не виновато, что ты имея зарплату ниже зарплаты дворника в Москве женился, завел ребенка и еще купил машину в кредит и квартиру в кредит.
3. Смотри пункт 2, только с поправкой, что ты оказался долбоебом, которое сделал все выше перечисленное имея бесполезное образование, если тебе требуется переучиваться.
4. Зарплата 2001 года выросла у человека, которому 34 года в 10ки раз. Т.к. в 2001 году зарплата в 200 баксов была нормальной такой зарплатой. А бакс стоил 28 рублей. Сейчас профессионал в 34 года менее 50 тысяч не получает. Итого примерно в 10 раз выросла его зарплата.

Далее по второй части.
1. Хуже чем в 91м и 98 быть не может чисто физически мистер либероид. Хуже это тупо развал страны на куски.
2. Ну как бы и что? Мы не они.
3. Зависит чуть более, чем полностью. Никто бы не прыгал на майдане и никакого переворота не случилось бы. Вышли бы норм люди, набили бы рожи майданутым и тоже ничего не случилось бы. Очередное словоблудие, которое призывает людей бездействовать когда будет устраиваться что-то подобное майдану в России. Так вот ХУЙ ВАМ. Народ выйдет и отмудохает тех, кого путин не растрелят из пулеметов.
4. Не будет никаких 90х, т.к. мы спокойно переживем эти времена. Ничего криминального не случилось.
5. В каком месте ты видишь пузырь из задолженностей не представляю. По уровню закредитованности населения наша страна ничем не примечательна.
6. Не знаю где такое происходит. Возможно в регионах подобная проблема и есть. В спб и мск чинят все нонстоп и в срок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоёбом оказался ты. Объясню почему, авось долбоёб не конченый. Посчитай, сколько людей в стране получают зарплату более 50 тысяч. Искать на gks.ru Удачи, возвращайся просветлённым.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ебать, как скучно....исповедь неудачника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты оказался "успешнее" 99 из 100 - это, стопудово, потому что ты неебически эффективен, да.
показать ответы