А ты что, дома кровать тоже не заправляешь?

Хочу вспомнить одну очень короткую историю и узнать ваше мнение по этому поводу.
В молодости одно время я подрабатывал на стройке за городом, и был у меня там, как полагается, начальник. Дорога занимала больше часа туда и столько же обратно. Благо, возили нас на своей машине, и я использовал это время, чтобы хорошенько отоспаться на заднем сидении. К тому же каждый раз по часу утром уходило на подготовку инструмента и материалов, и вечером столько же, чтобы всё убрать обратно «под замок». Я каждый день говорил, всё это можно не делать и закончить работу гораздо быстрее, тем более на участке был сторож, но у начальства свой бзик по этому поводу.

А ты что, дома кровать тоже не заправляешь? Истории из жизни, Воспоминания, Рассказ, Обсуждение

В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19

— А ты что дома кровать тоже не заправляешь? — любил отвечать мне шеф.

Самое интересное, я действительно не заправлял кровать.

Гости ко мне не приходили, и я не видел в этом особого смысла. Утром вставал рано, брился, мылся, пара бутербродов — и бегом на работу. Вечером же, уставший как собака, иногда вырубался прямо в кресле, присев на пару минут. И вот под конец моей подработки этот самый начальник попросил меня помочь. Он купил мебель, и ее должны были привезти домой, но грузчиков он так и не нашел. Сказал, что заплатит мне, если подниму вместе с ним на этаж разобранную стенку. В общем, суть в том, что, когда я зашел в его квартиру, то увидел в комнате... Как думаете, что? Правильно! Незаправленную кровать. Причем я-то хоть покрывало накидывал на свою кое-как, чтоб пыль не оседала. Оказалось, он сам всё это время не следовал своим принципам.

Самодур или совпадение?


А вы заправляете кровать, когда уходите на работу?