А так можно было? Статья 327 УК РФ

Работает ли ст. 327 УК РФ за подделку свидетельства о рождении?

Есть в нашем Уголовном кодексе замечательная статья 327: Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, п.2 которой гласит: «Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Прежде чем задать вопрос, обрисую проблему: есть у нас в Пятигорске одна мурая адвокат, которая всегда была 1958 года рождения, а перед 2010 г. стала вдруг на три года старше, фактически выйдя на пенсию в 52 года, вместо положенных на то время 55. Размахивала она перед нашими носами своим новым/старым свидетельством о рождении, где было написано 10 июля 1955 года (я офигел на месте). Так и свидетельство о рождении то старого образца, не придерешься. Вот у меня возникает вопрос, каким образом можно было обмануть все государственные службы, когда: 1) есть аттестат об окончании школы, в личном деле которой хранятся данные о рождении; 2) есть диплом ВУЗа, в личном деле которого есть запись о месте о годе рождения; 3) есть свидетельство о рождении дочери, где в графе «Мать» записаны данные о годе ее рождения (допускаю, что дочь, не менее умная адвокат в Москве, также поменяла свидетельство о рождении). Да много чего есть, если покопаться.

Вопрос: А ВОТ ТАК МОЖНО БЫЛО??? Или свидетельство о рождении не считается документом, предоставляющим определенные права, и вследствие этого его подделка не может быть наказуема?

Криминал

2.5K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".