А судьи кто?

Я – молодой педагог (в 2017 будет 3 года, как окончила университет), в школе работаю меньше года. С сентября мне поручили классное руководство в 5 классе.

Школа у нас маленькая, один класс в параллели. Нет ни социального педагога, ни психолога.


У детей проблемы самые разнообразные, но не в этом суть.

Есть у меня один проблемный ребенок. Зовут мальчика С. У него есть мама и тетя, которые работают в обл.центре (150 км от места действия). В своем городе мальчик живет с бабушкой. Мальчик – сын папы-татарина, который с ним не живет и отношения не поддерживает. Поэтому, при русской маме, тете и бабушке у С. татарское имя и фамилия. Для нашего края это не редкость, но для школы, скорее, исключение, чем правило (район города, в основном, славянский). Проблемы с мальчиком начали возникать с сентября – ребенок на уроках редко активен, а поведение очень хромает. Встретила я как-то бабушку возле школы. Она начала мне рассказывать о том, что учитель русского языка просто ужасен, придирается к ребенку, сама знаний не дает, и вообще, учить ее саму нужно. Учитель же – так же молодой педагог, но работает в школе на год дольше. Как проходят уроки – я знаю, учитель старается на все сто, подбирая и разные задания, и учитывая уровень каждого ребенка. У С. же часто бывает не выполнены д/з, да и классные работы не в лучшем виде – ребенок просто не работает, да и сам по себе мальчик слабенький (видела тетради по предмету).

Наш разговор с бабушкой закончился её фразой «Я все, вы свободны!».


Это был первый звоночек. После ужасного поведения С. я вызвала его на разговор с завучем на воспитательную беседу. Через несколько дней в школу пришла мама (ребенок в эти дни занятия не посещал) с претензией, что мы не имели права разговаривать с ребенком без её, мамы, присутствия! (напомню – мама работает за 150 км и бывает с сыном только в воскресенье). В итоге – конфликт улажен, мама спокойна. Начинает в школу хождение ребенок. Появляется бабушка с вопросом «как внук?» Ответ мой честен – все хорошо, кроме поведения. Тут бабушку клинит – все плохие, все уроды, ее внука все обижают и избивают (хотя обычно все наоборот), оскорбляют, дразнят за то, что он – татарин. Основные мучители – дети с примерным поведением и с безупречной репутацией (по мнению моему, как классного руководителя). Мальчика не пускают в школу. Конфликт решается с подключением бывшего классного руководителя мамы С. (благо, она еще работает в школе). Ребенок проходил в школу 2 дня – потом каникулы. Вышли с каникул – С. опять нет. По информации от того же класс. Рука мамы С., он не ходит, потому что дети его обзывают в школе.

Созвонилась с мамой – мы будем переводиться в другую школу. Разговариваю с классом – никто его не обижает, не бьет и вообще его не трогают. А сам С. детям в школе рассказывал, что он специально говорит бабушке, что его бьют, чтоб бабушка его в школу не пускала. Вот такая вот манипуляция бабушкой мелким засранцем. И это 5й класс.

А что дальше? Виноваты кто? "А судьи кто?..."

Не боюсь получить минусы, но отклика от Вас, уважаемые пикабушники, жду. Что я делаю не так? Или просто неадекват? Всем спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что тут ничего не сделаешь. Вот эти вот бабушкины семьи, где бабуля верховодит-это задница. Пока он живет с ней а не с матерью, ничего доказать не получится. И смех смехом,а татарские гены имеют место быть. У меня в группах неоднократно были парни из татарских семей или с татарской кровью. Интриги, скандалы, что-то сделать изподтишка это вот как раз их стиль. Автору совет-расслабиться, потому что учитель все-таки не солнышко, чтобы всех-всех согреть. Бывают и осечки))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, у нас в школе никто не делил особо по национальностям и кровям, но скандалов-интриг всегда хватало. Практически в любом коллективе так.

Другое дело, что если сами взрослые делают акцент.
Ну, допустим, пришёл внук со школы:
В: Ба, меня там обижают!
Б: А чёй-то тебя обижают? Сделал чаго?
В: Ничего я никому не делал, но обижают.
Б: Так это, видать, потому что ты чернявянькай уродился. Папанька-то твой непутёвый татарином был. А ты ишь каким красавцем получился, вот и завидують.

Автор поста оценил этот комментарий
Правду говоришь чувак ,сам татарин и постоянно ловлю себя на мысли:"кому бы сегодня поднасрать, да так чтоб из подтишка" ох уж эта татарская кровь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, чувак, у меня вот у русского, день начинается с того, что я думаю, где бы бухнуть.
Автор поста оценил этот комментарий

блин может я со стороны тоже так смотрюсь, тоже татарин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чувак)) Просто у нас полгорода татар, так что уже особого внимания не обращаешь- просто воспринимаешь поведение как данность.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дикоп плюсую, сколько татар не знаю, все любят повыпендриваться своими новыми вещами и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку