А разве мы что-то производим?

Извините за сумбурный текст набранный не глядя, но у меня подгорело.

Сейчас на одном из новостных сайтов прочитал статью что " В России подорожают смартфоны и компьютеры. Таможенный сбор вырастет во благо отечественного производителя"

И кусочек статьи " С июня 2023 г. импортеры техники в Россию будут платить таможенный сбор 30 тыс. руб. вне зависимости от размера партии. Это больно ударит по небольшим дистрибьюторам, крупные же смогут выстоять."

Вот объясните мне убогому, о каком отечественном производители они говорят, мы разве что-то производим? Пожалуйста покажите мне видеокарту, процессор, материнскую плату, телефон, или телевизор которые были-бы собраны полностью в России, на отечественном оборудовании, и из отечественных компонентов. Я увернет таких нет, всякий мусор по типу Dexp не в счёт. Наше производство настолько убогое что мы не то что видеокарту или телефон мы даже шнурок для телефона сами собрать не можем. Ну скажите что сложного в обычном USB шнурке для телефона? там нету микросхем, процессоров, прошивки, это просто проволока обмотанная резиной и разъём который представляет собой гнутую железку с ножками. Но нет, сами мы нечего производить не будем, ибо не умеем, но и продавать тем кто умеет их делать не дадим. Пуская мы будем сидеть вообще без техники но зато своего производителя которого у нас нету мы защитим. Моё мнение такое, что такого понятия как таможенный сбор на ввозимую технику не должно быть вообще. Получается что мы допустим не производим видеокарт вообще, кто-то хочет привести в нашу страну видюхи, но мы говорим мы примем их, но вы должны заплатить за это. Но это-же полный бред, это МЫ должны платить за то что нам привозят технику.

Продолжение гневного поста в телеге......Шутка у меня традиционная ориентация, и я не пиарю вк и телегу.