25

А наша госдума убила авиамоделизм. Причём судя по всему совсем.

Суть поправок от 22 декабря 2018 проста:

беспилотники весом свыше 250 грамм подлежат государственной регистрации;

все беспилотники подлежат обязательной сертификации;

все беспилотники допускаются к эксплуатации при наличии сертификатов летной годности;

операторы (внешние пилоты) всех беспилотников обязаны иметь свидетельства персонала, выданные уполномоченным органом.

Согласно текущих формулировок в законодательстве любая авиамодель, включая кордовые, свободнолетающие и даже воздушные змеи - это беспилотное воздушное судно (БВС), и теперь, согласно Депутатских идей, каждый школьник и спортсмен должен пройти сложное обучение, получить массу документов на себя и на своего воздушного змея или модель. Альтернатива - штраф и вмененное административное правонарушение!

Источник http://www.fasr.ru/ContentItem.aspx?ID=4502

Дубликаты не найдены

+5

в церковь надо ходить и николая второго почитать

ишь чего удумали, моделизм...

раскрыть ветку 3
0

схуяли я тряпку почитать должен?

раскрыть ветку 2
+4

В смысле схуя? Ты что, его ж церковь КГБшников святым признали! Так что обязан! Иначе 282.

раскрыть ветку 1
+3

Вон в лондоне дроны аэропорт 2 дня блочили

раскрыть ветку 2
+5
Кухонным ножом тоже, кто то пользуется не для резки колбасы - это не означает что нужно запретить кухонные ножи.

Преступление с помощью ... - это отдельное проявление , с которым нужно бороться путем поиска нарушителя и наказания его за преступные действия .
+2

Это было политическое шоу. Уверен, именно для ужесточения законов это раздули на весь мир. Да и «посадить» дрон современными средствами - дело 5 минут.

+1

продажи квадрокоптеров идут нахуй?

раскрыть ветку 5
+2

Не, у меня много какие корки есть. Я про тусовки вообще. Очень немногие будут заморачиваться с документами, просто забьют после первого штрафа.

раскрыть ветку 4
+1

Насколько вообще запарно и реально ли вообще получить сейчас полный комплект необходимых доков и на себя, и на квадр? Может, какие-нибудь актуальные ссылки кинешь?

раскрыть ветку 1
0

Я конечно в шутку, но ведь при желании можно посадить за самолётик из бумаги, ведь это беспилотный планер :D ?

0
Кто и как штрафовать будет?
+1
Замечательный тамада, и конкурсы интересные по выживанию своих граждан со своей территории...
ещё комментарии
+1

Ссылка на документ 2015 года?

0
Такое чувство что в думе нет адекватных людей.

Дело даже не в досуге и творчестве населения. Или "убитом" желании чем-то заниматься.
Убивается перспективная отрасль и профессия. Кузница кадров: инженеров, операторов-пилотов БПЛА, программистов и тп.

Убивается конкурентоспособность страны на мировой арене !
🤦🙁

Летающий танк https://pikabu.ru/story/letayushchiy_tank_6369865
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
-4

Плевать.Я на машине без прав езжу 30 лет и не попался.

раскрыть ветку 5
+3
Забыл принять таблетки от пиздежа?
раскрыть ветку 2
-2

Всё равно права отберут,я же,пьяным только за руль сажусь.

раскрыть ветку 1
0

Пиздун детектед. С пелёнок что ли за рулём?

раскрыть ветку 1
-1

я старый уже и не такой уж идиот-за рулём редко и притом бухаю с начальником ГАИ

-14

Ну, а что делать, если вам в окошко залетит несертифицированный воздушный змей с парой сотней грам тротила на борту?..

Вообще я серьезно. Современные дроны это реальная опасность. Я понимаю, что авамоделисты оказались в заднице, но и вы поймите ситуацию. На данный момент любой школьник может купить в магазине игрушек дрона, прикрепить к нему пяток 8-х корсаров, и подорвать обидчику лицо.

раскрыть ветку 77
+9

Шапочку из фольги не снимай главное, воздушный змей с тротилом ему в окно влетит.

раскрыть ветку 48
-4

А при чем тут фольга, он не марсианскими лучами же светить будет, а херачить тротилом. Я утрирую, разумеется, но имхо глупо отрицать что БПЛА опасны и могут быть использованы как оружие без особенных модификаций даже.

раскрыть ветку 47
+4

Чот слишком сложная схема. Подкараулить за углом и разбить ебало кирпичом - дешево, сердито, стильно, модно, молодежно и проверено столетиями.

Это уж не говоря о том, что этот закон никак не помешает человеку купить одноразового дрона на али.

раскрыть ветку 6
+8

Да лол, когда кто-то говорит "Да прально-прально запрещают, а то вообще будет! Страх, ужас! В окно тебе тротил подбросят" варианта два: это говорит либо идиот, либо бот.
Запрет не препятствует правонарушению, потому что, вот уж чудо, если чувак решит взорвать тебя коптером - ему будет насрать на то зарегистрированный он или нет. А вот людям которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увлекаются - помешает.
С оружием примерно та же тема. В самозащите ты использовать его не можешь, для увлечения - слишком много мороки и отчетности, а вот уровень преступности не падает что-то.

раскрыть ветку 1
-6

Дык если ебало кирпичем сразу будет ясно, кто это сделал.

Почему не помешает?.. Помешает, по крайней мере по идее должен. В смысле если запрещают летать без регистрации, то и покупать без регистрации по идее тоже должно быть нельзя?..

Впрочем, тут уж я хз. Может быть, конкретно этот закон и глуп и не учитывает эти моменты. Однако это не значит, что заниматься этими моментами не стоит совсем.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

Ага, террористы такие,

- Блин без лицензии теперь летать противозаконно, не будем тогда!

Бред. Все же понимают после чего пошла буча и для чего закон этот(

раскрыть ветку 4
-1

Я полагаю, что без лицензии продавать их не будут, иначе этот закон и правда глуповат. И против террористов, и против тех, против кого на самом деле этот закон.

раскрыть ветку 2
-2
Самый толковый комментарий.
+3

А как сертификация защитит вас от этого?

Банально, собираю на кухне квадрик из "исходных материалов", вешаю тротил, запускаю к вам в окно.

Повторяю вопрос: каким хером сертификация и прочая бюрократия защитит вас от такого варианта?

раскрыть ветку 14
-1

Ровно так же, как она будет запрещать работать авиамоделистам, полагаю. Не в меньшей мере. Ровно так же, как бюрократия защищает нас от конструирования самопалов, динамитных шашек...

Я не говорю, что именно бюрократия нас спасет. Я говорю, что это проблема, и ее нужно как-то решать. Может быть, и не именно так. Но как-то решать ее надо.

раскрыть ветку 13
+2

Это то же самое, что с запретом оружия. Бандиты плевать на него хотели и в результате они все равно с оружием, а вот простым людям противопоставить огнестрелу нечего.

И предполагаемые террористы(школьники-дибилы, отморозки) точно так же нелегально купят дрон и запустят его, срали они на законы. Так зачем тратить средства и издавать заведомо неработающий закон?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: