А мне фильм понравился ("Чемпион мира")

Может потому, что я в детстве и юности увлекался шахматами. Как мне сказал в институтском профилактории один перворазрядник, по уровню - КМС, ну где-то на 2-3 разряд потяну, в контрольных 10 партий сделал 5 ничьих (остальные 5 продул). А ещё, мы даже играли в слепую, сначала только он один, а потом вместе, по ночам, доска не нужна совсем. Там сложно, но нет никакой мистики. Но у меня на районе были те, кто всветлую меня чаще обыгрывал, чем нет.

А может фильм зашёл потому, что вроде как напряжённый момент в матче - так гроза, на Филлипинах в реальности тогда начался сезон дождей, матч длился долго. Не самая плохая находка. Ну и постоянные флэшбеки, когда маленького Карпова когда-то обучали шахматам, типа расставь фигуры правильно. Да в фильме там много где уважали первоисточник.

И Корчной действительно невменяем иногда был, тогда проскакивало в новостях, что он после просера говорил, что у противника было больше мотивации, ибо за проигрыш его сослали бы в Сибирь.

Есть и сомнительные вещи, вроде "Битвы экстрасенсов" прямо в шахматном зале. Слышал про это много раз. И очки зеркальные у Корчного были. И счёт 5:5 тоже был, эпичный был матч.

А Вы как думаете?