А кому это нужно?

Давно назревал пост о том, насколько стала проще жизнь после того, как я отказалась от негласных правил, принятых в семье, на работе и обществе в целом.

Если по порядку, то первым моим актом агрессии по отношению к фразе "Ну, так нужно", было то, что в день своего 18-летия я отрезала под корень косу длиной около 80 см и толщиной в кулак. Растила я ей потому, что стричься не разрешали родители. Мол, нужно, чтобы девочка была с длинными красивыми волосами.

Акт второй.

Когда устроилась на работу, первый год ходила в брюках, рубашках и туфлях. Специфика работы такая, что можно просидеть весь день в офисе под кондюком, а можно умотать в поле и покататься на комбайне. Пыль, грязь, одежда в хлам. Ещё можно весь день осенью таскаться по полузаброшенному посёлку и фоткать "достопримечательности". Холод, незамёрзшие лужи, грязь. Одежда в хлам, я с простудой. Когда в первый раз пришла на работу в джинсах и тёплой толстовке, на меня ополчились - нужно ходить в красивой парадной одежде. Кому нужно - не понятно, т.к. дресс-кода официального нет. Отправила всех к лешему, уже шесть лет хожу в удобных кроссовках, джинсах и свитерах/футболках.

Акт третий

Косметика. Краситься меня учила крестная лет где-то с 15, вбивая в голову мысль, что девушка даже мусор вынести не может без макияжа. Каждый день перед универом, а потом и перед работой я вставала минут на 30-40 раньше, чтобы сделать красивый макияж. Между тем, ненавидела я это люто. Ни глаз почесать, ни поесть без опасения того, что помада размазалась. Летом, как по мне, полный ужас, когда в жару макияж буквально плавился на коже. Три года назад отказалась от декоративной косметики совсем. Использую только уходовую. Насколько проще стала жизнь - словами не передать. Поначалу родня, друзья и коллеги дружно твердили: "Девушке нужно краситься, чтобы быть красивой". Стала отвечать, что лично мне это вообще не нужно. Я себе и без того нравлюсь.

Акт четвертый.

Так сложилось, что в 27 лет я живу одна. Лично мне на данном этапе жизни так комфортнее, и я понимаю, что не готова к серьёзным длительным отношениям. Пробовала - не получилось, поэтому пока решила сосредоточиться на себе и работе. Но, между тем, фразу "Женщине нужно жить с мужчиной" в разных её вариациях мне не не сказал разве что ленивый.

Подводя итоги, лично для себя уяснила, что ориентироваться стоит только на свои потребности и желания. И не слушать "добрых" советчиков, которые рассказывают, как нужно жить эту жизнь.