А как у вас в школе обстоит ( обстояло) дело с воровством?

Сегодня ребёнок приходит из школы и рассказывает очередные события в классе.

Маленькая предистория.  В прошлом году у нас украли форму. Я иду к директору, мне дают добро посмотреть камеры. Находим шалунишек, и ребёнок,  что стоит за спиной, узнает в них местных  нарушителей дисциплины и порядка. Думаю, раз рецидивисты,  значит пора в ПДН на учёт. Но директор говорит мне, что кража впервые, а один из трех фигурантов и вовсе на очень хорошем счету, но отговаривать меня боится. Прихожу в полицию, цена вопроса 4000. Полицейский тоже боится мне что - либо советовать, но грамотно консультирует по всей процедуре и о последствиях уже по моей просьбе. Оказывается, родители могут влететь на штраф до 200 тысяч, а там ещё и мамы одиночки. Писать не решаюсь, возвращаюсь к директору.  Дальше они уже сами разбирались,  форму нам вернули. Я ребёнку строго настрого запретила говорить своим кто вор.

В этом году появилась новенькая девочка (6 класс) из многодетной семьи.  И у другой девчушки пропал 6 айфон. Мама написала заявление в милицию. Дети подозревают новенькую. Завершилось разбирательство и чем кончилось никому ещё не говорили. В моем понимании и не должны. Проходит неделя и новенькая появляется с крутым телефоном иной модели тысяч на 30 потянет. И на вопросы детей предъявляет видеозапись, где присутствует её мама. По логике ребенка, если мама в курсе, то телефон легален.  Но дети ей не верят и идут со своими подозрением о том,  что она снова украла, к классному руководителю. И вот здесь у меня бомбануло. Классный руководитель объясняет детям следующее: У них многодетная семья, мама работает на трех работах, папа не работает. И некоторые дети могут контролировать свои желания, а некоторые поступают, как эта новенькая девочка.

То есть, вместо того, чтобы сказать детям что в этой стране прежде, чем называть кого-то вором, это надо ещё доказать, она выдаёт им информацию, которую не должна с ними обсуждать от слова Совсем!

Подозреваю, что девочка ничего не крала. А мама от негодования достала ей новый телефон, чтобы ни у кого больше не возникало и мысли записывать дочь в список нуждающихся и неблагополучных. Думаю, мама девочки не в курсе, как педагог помогает детям укреплять репутацию ребёнку и мне кажется, что она должна знать. Вот сижу в размышлениях, самой поговорить с классной, на маму выйти или занять позицию " моя хата с краю". Мой ребёнок говорит, что одета она хорошо, карманные есть, телефон обычный раскладушка, на бедную не похожа, в общем, доверяет ей, потому что не видит мотива.

В среднем, у нас на слуху 5-6 крупных краж в год. Часть из них по вине ребятишек из детдома, что неподалёку. И школьная администрация детям навстречу не идёт. Только если прибежит родитель. Камеры контролируют только холл и коридоры. По уровню образования школа в городе на хорошем счету. Но там постоянно происходят нелепые педагогические ситуации, от которых волосы на голове шевелятся.