А как теперь без мамы?

Мамы не стало меньше недели назад. Мне 34. Уже прошли похороны, я все видела, я попрощалась. Я максимально держалась и минимально плакала. Нужно было поддержать старшую сестру, папу, бабушку. Кто-то должен был поддержать их и оставаться сильным. Меня безмерно поддерживал и продолжает это делать мой муж.

Мы с мамой нечасто общались, жили в разных странах. Еще в апреле я просила вызывать скорую если что, а то как я без них с папой? В ответ прилетело бравурное: "Не дождетесь!".

Сейчас еще нет полного осознания, что мамы больше нет. Иногда накрывают слезы.

Как с этим справиться? Как принять? Как обойтись без нервного срыва и глупостей? Поделитесь, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Держитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

Три года прошло. Порой накрывает.

И не ищите "своей вины", что не успели и не сделали. Это ведь не так ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этот раз чувства вины нет. И лечили, и рядом постоянно родные были. Вечером скорая, реанимация, уже ночью все...

Не было предчувствий ни у нее( до последнего говорила, что полежит минут 20 и станет легче), ни у папы, который скорую все-таки вызвал.

Сейчас ощущение какое-то подвешенное. И пусто, и больно, и растерянно. Но как будто без причины. Причина в голове еще не принимается, не укладывается, не осознается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непросто это. Хоть и моя мама умерла в 82. Не отпускает, но притупляется. Любовь не проходит, по крайней мере мне так кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень непросто. Спасибо вам за поддержку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 33,когда ушла мама. Жизнь поделилась на "до" и "после". Три года каждые выходные я ездила на могилу и рассказывала маме о новостях. На четвёртый год меня отпустило... Время, только время вам поможет. Держитесь! Сочувствую вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти месяц назад ушла мама... написал вот [это] (О памяти). Не реклама, не прошу ничего. Что чувствовал, то и писал. Не писатель. Сочувствую Вам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Тоже пока чувства и эмоции. Надеюсь, здравый смысл проснется уже скоро.

Автор поста оценил этот комментарий
Представила, вот умрет моя мать, и что?! А ничего, мы не общаемся уже больше 35 лет. Ничего не изменится. Вам соболезную
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за участие.

Автор поста оценил этот комментарий

Отпускает постепенно. Первый месяц сложно, слезы накатывают периодически и невзирая на место/время/окружение.

Потом жизнь берет свое. Быт, работа затирают остроту. Примерно через год уже нет надрыва. По личному опыту.

Можно попить успокоительные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдет со временем и только со временем. Мои соболезнования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за участие. Буду ждать...