28

А как гОвОрят у Вас?

Набрел в сети на такую байку:

Питерец (сокращённо п-ц) спрашивает провинциальную меня про то, какие мы употребляем слова в нашей провинции:

п-ц> И как у вас в Новосибирске называют такую, знаете, большую ложку, которой суп из кастрюли наливают в тарелки?...

Я> Поварёшка?...

п-ц> Поварёшка? Точно поварёшка? У нас в Питере тоже говорят "поварёшка"! А вот в Москве говорят (тут лицо скривляется и дальнейшее произносится с чувством омерзения) ПОЛООООВНИК...

п-ц> А как у вас называют то, что отделяет проезжую часть от тротуара?

Я> Поребрик что ли?

п-ц> (опять с радостью) Неужели поребрик? А вот в Москве говорят БОРДЮЮЮЮЮЮР...

п-ц> А как у вас называют то, на что делится дом? Такие, знаете ли, отдельные входы...

Я> Подъезды?...

п-ц> (скривившись) ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... Это в Москве так говорят, ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... А в Питере говорят (с придыханием) пара-а-адные...

п-ц> А куда вы у вас в Новосибирске ходите за хлебом?...

Я> э-э-э... в смысле?

п-ц> Ну куда, в булоч-ч-чную или в БУЛОШШШШШШНУЮ?...

Я> В хлебный.

п-ц> КУДА?!...

Я> В хлебный. За хлебом мы ходим в хлебный...

п-ц> (потрясённо) Какой ужас!...

Про куру/курицу и пышки/пончики меня после ТАКОГО уже не спросили. Что с нас взять, провинция, скоты-с ;)

И вспомнил, как на встречах в Мас-ск-ве директора филиалов со всей страны говорили каждый по своему. Кто-то окал, кто-то чокал, кто-то цокал, кто-то акал, кто-то тараторил, а кто-то тянул нараспев каждую фразу. Не только Москва и Питер говорами отличаются. Вариантов немеряно.  Меня москвичи, даже незнакомые, вычисляли сразу, что с Урала.

Дубликаты не найдены

+6

Парадная, а насрано как подъезде

раскрыть ветку 1
+4

В Москве бордели, а в Питере поеблики

+4

Какой-то сферический питерец в вакууме вам попался.

+2

Мыкола, а знаишь як москалы ПЫВО навают?

Як?

ПИИИИИВО.

Поубывав бы!

раскрыть ветку 2
+1

Знакомый из Гомеля говорил, что у них пиво называют пиго) Но хз, может это просто хохма такая)

0

А вы знаете як москалики кажут на наш борщ? Пееееервое!
А вы знаете як москалики кажут на нашу сметану? Майонеееееееез!
(с) Месть лося

+2
Я понаехавший а жена из Питера. И у нас постоянно битвы. Когда она меня просит купить "булку хлеба" я впадаю в ступор. У нас все просто было. Купи черного и белого или черного и батон. Всё, нафиг эти ваши булка хлеба. А эпический батл между водолазкой и бадлоном? Вот я в портовом городе рос. И всегда тонкий свитер с высоким воротом назывался водолазка. Ибо реально водолазы в таких работали. А тут какой то мерзкий бадлон.
раскрыть ветку 1
+1

Булки хлеба не только в питере распространены, а вот бадлон - да, какое-то очень локальное питерское извращение. Но не парьтесь по этому поводу, главное, не общайтесь с хипстерами), иначе у вас будет не водолазка, а лонгслив. А еще свишот, джогеры, кюлоты, слипоны и прочая херота

+1

А у меня украинский русский. И меня заминусуют за это.

раскрыть ветку 2
0

Во-первых кто, а во-вторых, Вам зачем?

раскрыть ветку 1
0

На пикабу так принято, как я понял )

+1
Шаурма/шаверма🤗
+1
Мультифора же. МУЛЬ-ТИ-ФО-РА!
раскрыть ветку 4
+1

О, ДАААА !

Файл, если кто не знает говор новосибов (ОГА).

раскрыть ветку 3
+1
Меня, новосибирца, корёжит, как вы называете мою
мультфору. Кстати, также Барнаул, Кемерово и Томск, вся сибирская банда присоединяется
раскрыть ветку 1
0

Мультифора - это файл?))))

+1
Питерец, аж передернуло
раскрыть ветку 2
0

П-ц

0
Кореной
+1
О господи, какая разница кто как говорит, если все друг друга итак хорошо понимаем? У каждого языка есть свои диалекты.
Конечно, есть тонкости. Например, у меня сосед говорит вместо гренки - кусочки, потому что у него так говорят. А гренки для него это сухарики
раскрыть ветку 1
+1
Это комплексы в человеке не дают ему возможности не обращать на это внимание. Комплексы.
+1

Как уже это надело!

Сто раз одно и то же. Да пофигу нам в Питере как в Москве говорят. Нет, постоянно кто-нибудь "откроет для себя" тему поребриков\парадных и т.д.(((

И про окал\чмокал\цокал - не верю. Часто собирали руководителей со всей страны, и особого акцента ни у кого не было. Если цокает - значит, зубные протезы у него неправильно сделаны.

0

Кочан капусты/вилок капусты.

География применимости мне неизвестна, вы уж сами разберитесь.

0

В Волгограде ввело в ступор: сайка хлеба.

раскрыть ветку 1
0

сайка - тонкий батон, разновидность багета

0
Иллюстрация к комментарию
0
потому что уральский говорок то на раз слышен такто, то )
раскрыть ветку 1
0
Моя родная тетя всю жизнь прожила в Екатеринбурге. Когда познакомилась с ребятами из Екатеринбурга на отдыхе в Сочи сразу поняла, откуда они, точно как у моей тётушки говор.
0
Ну бля. Бордюр и поребрик разные вещи.

@moderator, меня часчисно/условно забанили?
почему картинки не добавляются?
раскрыть ветку 8
+1

Схуяли разные?И то,и другое по документам бортовой камень.

В соответствии с ГОСТом, бордюр и поребрик - это виды укладки бортового камня между различными уровнями дорожного полотна (ГОСТ 52289-2004). ... Принципиальная разница заключается в том, что бордюром бортовой камень укладывается "заподлицо" (вровень с какой-либо поверхностью)

раскрыть ветку 1
0
Именно!
баг картинок. Так бы прикрепил.
не понимаю условно войны Пит с МСК. Бордюр/поребрик
+1

Баг. У Вас никаких ограничений нет.

раскрыть ветку 5
+1
Вылечат?
весь день такое.
раскрыть ветку 4
0
А меня всегда удивляет, что сколько бы я не общался с регионами, а по работе это постоянно, никогда не возникало ощущения, что разговариваю с кем-то из региона. Ни акцента, ни специфических слов... Пожалуй, только с ближним зарубежьем чуствуется разница...
раскрыть ветку 1
0

возможно, вы общались с жителями больших городов :)
я как-то созванивалась  с дальней родней из глубокой уральской деревни. я вообще половину разговора не понимала, что они говорят :D

0

Я в москве хожу в хлебный ларек покупаю хлеб и батон, и в палатку за шаурмой, половником наливаю суп... а шо такое))

раскрыть ветку 6
+1

Я в Москве за хлебом хожу в Дикси.

0
а шо такое))
О, вы с Мариуполя родом?
0

Как то в Севастополе хотела купить батон, ну прям это в магазине и попросила, а мне хотели продать черный хлеб. У меня шок был, ведь батон это белый хлеб .

раскрыть ветку 3
0

Под питером в деревне у бывшей жены батон - это булка, а хлеб это черный хлеб.

0

Везде крымский батон продается ) и он вполне себе белый

раскрыть ветку 1
0
ОПОЛОВНИК и только так!!!
раскрыть ветку 2
+1

Ополоник. Донбасс.

раскрыть ветку 1
0

Ололоник.

0

Намедни векшу на ёлке видел.

раскрыть ветку 4
0

Кого?

раскрыть ветку 2
0

Белка.

В Кировской области. А слово "посопел" может значить "поел".

раскрыть ветку 1
0

Да что ты баешь?

0
Как Питерец скажу: "пизда-нога бля!"
0
А про гречку/гречу спрашивал?
раскрыть ветку 7
0

А как же бадлон?

раскрыть ветку 6
0

так же как и песок)

я про сахар, если чо

раскрыть ветку 5
0
Мне вот интересно, почему в Питере свои локализмы принимают как истину в последней инстанции?
раскрыть ветку 5
+3

Потому что это свойство анекдотов - все преувеличивать.

В реальности всем похуй на подъезды и парадные.

0
В Питере в большинстве случаев старшее поколение называет подъезд парадной и т.д.
Сам живу в Питере и все говорят нормально, как и везде. Исключения: кура, греча, шаверма
раскрыть ветку 3
0

в базе данных одной организации, которая родом из ебурга и работает по всей стране питерские адреса указаны именно с парадными. остальны хз, не смотрел.

0

Мы с мужем  обожаем это питерское "кура с гречей", любим в этом же стиле называть "сосисы", такая маленькая семейная ржака)
А у нас в иркутске, не считая всем известных сибирских и деревенских слов, есть такая чишечка, говорить ЧО, не что, не чё, а ЧО )

0

лестница еще как вариант

-1

пышка/пончик?
в моем городе пышка - это обертка от конфеты :D

раскрыть ветку 4
0

что за город?

раскрыть ветку 3
0

рюсский)

раскрыть ветку 2
-1

Я за хлебом хожу в супермаркет. Что я делаю не так?

раскрыть ветку 2
0

Не с того ты жизнь начал, сынок

раскрыть ветку 1
+2

Блеать, не поверишь: когда я жизнь начинал - до появления в стране супермаркетов еще лет двадцать оставалось)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: