30

А как гОвОрят у Вас?

Набрел в сети на такую байку:

Питерец (сокращённо п-ц) спрашивает провинциальную меня про то, какие мы употребляем слова в нашей провинции:

п-ц> И как у вас в Новосибирске называют такую, знаете, большую ложку, которой суп из кастрюли наливают в тарелки?...

Я> Поварёшка?...

п-ц> Поварёшка? Точно поварёшка? У нас в Питере тоже говорят "поварёшка"! А вот в Москве говорят (тут лицо скривляется и дальнейшее произносится с чувством омерзения) ПОЛООООВНИК...

п-ц> А как у вас называют то, что отделяет проезжую часть от тротуара?

Я> Поребрик что ли?

п-ц> (опять с радостью) Неужели поребрик? А вот в Москве говорят БОРДЮЮЮЮЮЮР...

п-ц> А как у вас называют то, на что делится дом? Такие, знаете ли, отдельные входы...

Я> Подъезды?...

п-ц> (скривившись) ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... Это в Москве так говорят, ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... А в Питере говорят (с придыханием) пара-а-адные...

п-ц> А куда вы у вас в Новосибирске ходите за хлебом?...

Я> э-э-э... в смысле?

п-ц> Ну куда, в булоч-ч-чную или в БУЛОШШШШШШНУЮ?...

Я> В хлебный.

п-ц> КУДА?!...

Я> В хлебный. За хлебом мы ходим в хлебный...

п-ц> (потрясённо) Какой ужас!...

Про куру/курицу и пышки/пончики меня после ТАКОГО уже не спросили. Что с нас взять, провинция, скоты-с ;)

И вспомнил, как на встречах в Мас-ск-ве директора филиалов со всей страны говорили каждый по своему. Кто-то окал, кто-то чокал, кто-то цокал, кто-то акал, кто-то тараторил, а кто-то тянул нараспев каждую фразу. Не только Москва и Питер говорами отличаются. Вариантов немеряно.  Меня москвичи, даже незнакомые, вычисляли сразу, что с Урала.

Дубликаты не найдены

+6

Парадная, а насрано как подъезде

раскрыть ветку 1
+4

В Москве бордели, а в Питере поеблики

+4

Какой-то сферический питерец в вакууме вам попался.

+2

Мыкола, а знаишь як москалы ПЫВО навают?

Як?

ПИИИИИВО.

Поубывав бы!

раскрыть ветку 2
+1

Знакомый из Гомеля говорил, что у них пиво называют пиго) Но хз, может это просто хохма такая)

0

А вы знаете як москалики кажут на наш борщ? Пееееервое!
А вы знаете як москалики кажут на нашу сметану? Майонеееееееез!
(с) Месть лося

+2
Я понаехавший а жена из Питера. И у нас постоянно битвы. Когда она меня просит купить "булку хлеба" я впадаю в ступор. У нас все просто было. Купи черного и белого или черного и батон. Всё, нафиг эти ваши булка хлеба. А эпический батл между водолазкой и бадлоном? Вот я в портовом городе рос. И всегда тонкий свитер с высоким воротом назывался водолазка. Ибо реально водолазы в таких работали. А тут какой то мерзкий бадлон.
раскрыть ветку 1
+1

Булки хлеба не только в питере распространены, а вот бадлон - да, какое-то очень локальное питерское извращение. Но не парьтесь по этому поводу, главное, не общайтесь с хипстерами), иначе у вас будет не водолазка, а лонгслив. А еще свишот, джогеры, кюлоты, слипоны и прочая херота

+1

А у меня украинский русский. И меня заминусуют за это.

раскрыть ветку 2
0

Во-первых кто, а во-вторых, Вам зачем?

раскрыть ветку 1
0

На пикабу так принято, как я понял )

+1
Шаурма/шаверма🤗
+1
Мультифора же. МУЛЬ-ТИ-ФО-РА!
раскрыть ветку 4
+1

О, ДАААА !

Файл, если кто не знает говор новосибов (ОГА).

раскрыть ветку 3
+1
Меня, новосибирца, корёжит, как вы называете мою
мультфору. Кстати, также Барнаул, Кемерово и Томск, вся сибирская банда присоединяется
раскрыть ветку 1
0

Мультифора - это файл?))))

+1

Как уже это надело!

Сто раз одно и то же. Да пофигу нам в Питере как в Москве говорят. Нет, постоянно кто-нибудь "откроет для себя" тему поребриков\парадных и т.д.(((

И про окал\чмокал\цокал - не верю. Часто собирали руководителей со всей страны, и особого акцента ни у кого не было. Если цокает - значит, зубные протезы у него неправильно сделаны.

+1
Питерец, аж передернуло
раскрыть ветку 2
0

П-ц

0
Кореной
+1
О господи, какая разница кто как говорит, если все друг друга итак хорошо понимаем? У каждого языка есть свои диалекты.
Конечно, есть тонкости. Например, у меня сосед говорит вместо гренки - кусочки, потому что у него так говорят. А гренки для него это сухарики
раскрыть ветку 1
+1
Это комплексы в человеке не дают ему возможности не обращать на это внимание. Комплексы.
0

Вот тех, что с Урала хорошо слышно, факт.

Мне нравится как говорят в Саратове. Вроде вот ничего особенного, специфических словечек нет, но говорят как поют. Я не могла выхватить эту особенность, потом в книге Мадонна с пайковым хлебом прочла. И точно!

0

В Волгограде ввело в ступор: сайка хлеба.

раскрыть ветку 1
0

сайка - тонкий батон, разновидность багета

0

Кочан капусты/вилок капусты.

География применимости мне неизвестна, вы уж сами разберитесь.

0
Иллюстрация к комментарию
0
Ну бля. Бордюр и поребрик разные вещи.

@moderator, меня часчисно/условно забанили?
почему картинки не добавляются?
раскрыть ветку 8
+1

Схуяли разные?И то,и другое по документам бортовой камень.

В соответствии с ГОСТом, бордюр и поребрик - это виды укладки бортового камня между различными уровнями дорожного полотна (ГОСТ 52289-2004). ... Принципиальная разница заключается в том, что бордюром бортовой камень укладывается "заподлицо" (вровень с какой-либо поверхностью)

раскрыть ветку 1
0
Именно!
баг картинок. Так бы прикрепил.
не понимаю условно войны Пит с МСК. Бордюр/поребрик
+1

Баг. У Вас никаких ограничений нет.

раскрыть ветку 5
+1
Вылечат?
весь день такое.
раскрыть ветку 4
0
А меня всегда удивляет, что сколько бы я не общался с регионами, а по работе это постоянно, никогда не возникало ощущения, что разговариваю с кем-то из региона. Ни акцента, ни специфических слов... Пожалуй, только с ближним зарубежьем чуствуется разница...
раскрыть ветку 1
0

возможно, вы общались с жителями больших городов :)
я как-то созванивалась  с дальней родней из глубокой уральской деревни. я вообще половину разговора не понимала, что они говорят :D

0
ОПОЛОВНИК и только так!!!
раскрыть ветку 2
+1

Ополоник. Донбасс.

раскрыть ветку 1
0

Ололоник.

0

Намедни векшу на ёлке видел.

раскрыть ветку 4
0

Кого?

раскрыть ветку 2
0

Белка.

В Кировской области. А слово "посопел" может значить "поел".

раскрыть ветку 1
0

Да что ты баешь?

0
Как Питерец скажу: "пизда-нога бля!"
0
А про гречку/гречу спрашивал?
раскрыть ветку 7
0

А как же бадлон?

раскрыть ветку 6
0

так же как и песок)

я про сахар, если чо

раскрыть ветку 5
0
потому что уральский говорок то на раз слышен такто, то )
раскрыть ветку 1
0
Моя родная тетя всю жизнь прожила в Екатеринбурге. Когда познакомилась с ребятами из Екатеринбурга на отдыхе в Сочи сразу поняла, откуда они, точно как у моей тётушки говор.
0

Я в москве хожу в хлебный ларек покупаю хлеб и батон, и в палатку за шаурмой, половником наливаю суп... а шо такое))

раскрыть ветку 6
+1

Я в Москве за хлебом хожу в Дикси.

0
а шо такое))
О, вы с Мариуполя родом?
0

Как то в Севастополе хотела купить батон, ну прям это в магазине и попросила, а мне хотели продать черный хлеб. У меня шок был, ведь батон это белый хлеб .

раскрыть ветку 3
0

Под питером в деревне у бывшей жены батон - это булка, а хлеб это черный хлеб.

0

Везде крымский батон продается ) и он вполне себе белый

раскрыть ветку 1
0
Мне вот интересно, почему в Питере свои локализмы принимают как истину в последней инстанции?
раскрыть ветку 5
+3

Потому что это свойство анекдотов - все преувеличивать.

В реальности всем похуй на подъезды и парадные.

0
В Питере в большинстве случаев старшее поколение называет подъезд парадной и т.д.
Сам живу в Питере и все говорят нормально, как и везде. Исключения: кура, греча, шаверма
раскрыть ветку 3
0

Мы с мужем  обожаем это питерское "кура с гречей", любим в этом же стиле называть "сосисы", такая маленькая семейная ржака)
А у нас в иркутске, не считая всем известных сибирских и деревенских слов, есть такая чишечка, говорить ЧО, не что, не чё, а ЧО )

0

лестница еще как вариант

0

в базе данных одной организации, которая родом из ебурга и работает по всей стране питерские адреса указаны именно с парадными. остальны хз, не смотрел.

-1

пышка/пончик?
в моем городе пышка - это обертка от конфеты :D

раскрыть ветку 4
0

что за город?

раскрыть ветку 3
0

рюсский)

раскрыть ветку 2
-1

Я за хлебом хожу в супермаркет. Что я делаю не так?

раскрыть ветку 2
0

Не с того ты жизнь начал, сынок

раскрыть ветку 1
+2

Блеать, не поверишь: когда я жизнь начинал - до появления в стране супермаркетов еще лет двадцать оставалось)

Похожие посты
639

Просьба о помощи! Необходимо лекарство - Этопозид

Добрый день!
Просьба о помощи.

У родственника друга рак легкого. Ищем Этопозид, есть в ампулах по 100мг, есть по 200. Санкт-Петербург, друг в Ростове-на-Дону.

Ищем,  но безрезультатно, звонили в справочную 003, и по Москве.

Пытались заказать в Израиле, вроде и есть предложения, но непонятно, не развод ли, как и в случае с Индией, да и доставка из Индии в течении нескольких недель, а столько времени нет.

Может у кого остался препарат или знает, где купить.

Буду рад любым советам!

464

Возраст домов в Москве, Питере, Казани, Владимире

Интересная инфографика - возраст домов, например в современной Москве:

Возраст домов в Москве, Питере, Казани, Владимире Инфографика, Дом, Возраст, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владимир, Города России, История России, Длиннопост

Или в Питере:

Возраст домов в Москве, Питере, Казани, Владимире Инфографика, Дом, Возраст, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владимир, Города России, История России, Длиннопост

Владимир

Казань

Взято отсюда, там можно выбрать город (из 4 перечисленных) и задать срез времени, например 1800-1900.

https://how-old-is-this.house

Поискал свой - все честно, 1910-й!

П.С. Нейронная сеть сошла с ума, как эти картинки могли на 42%  попасть в NSFW?

Показать полностью 2
1074

Велодорожка от Питера до Москвы

Между Москвой и Петербургом планируют построить велодорожку. Сейчас между городами запустили велоэкспедицию для изучения маршрута. Она будет идти 16 дней. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщается на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Протяженность заезда составит более 1,1 тыс. км. Велосипедисты посетят Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу, Гатчину и Санкт-Петербург.

«В экспедиции принимают участие чуть больше 10 человек, среди них любители с опытом и новички велоспорта. Их цель — ознакомиться с трассой, исследовать максимально проблемные участки и изучить туристический потенциал природных и исторических достопримечательностей», — рассказали в Ростуризме.

В ведомстве добавили, что популярность велотуризма в России продолжает расти, но его развитию мешает отсутствие инфраструктуры.

«Создание обустроенного веломаршрута Москва — Санкт-Петербург может стать первым национальным проектом в области велотуризма и позволит объединить территории в единую туристическую сеть», — отметили в Федеральном агентстве по туризму.

Источник: https://gorod-plus.tv/news/79021

Велодорожка от Питера до Москвы Велосипед, Москва, Санкт-Петербург, Москва-Санкт-Петербург, Велопутешествие, Длиннопост, Позитив, Велодорожка
76

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
71

Взываю к силе Пикабу! Помогите найти лекарство!

Первый раз кличу о помощи! Матушка моей жены сломала ногу, сейчас проходит курс реабилитации, врач назначил лекарство, которое после пандемии очень сложно достать. Название препарата "Остеогенон".
Ни в Москве, ни в Питере его уже нет.
Почта для связи dbogim8@inbox.ru
За денежное вознаграждение разумеется.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Взываю к силе Пикабу! Помогите найти лекарство! Лекарства, Реабилитация, Перелом, Травма, Москва, Санкт-Петербург, Помощь, Без рейтинга
1702

Из подслушанного в курилке - какие они - москвичи

Небольшая зарисовка из жизни:

Санкт-Петербург, офис крупной компании, производящей электрооборудование. Послеобеденный перекур, прохожу мимо курилки и слышу разговор двух женщин:

- А ты откуда?

- Я с Москвы.

- Это понятно, что из Москвы, а в Москву-то откуда приехала?

27

Велотусовки и мероприятия на лето

Всем привет!

Я столкнулся с проблемой, что мне очень трудно заставить свою ленивую задницу ездить просто так для поддержания формы.

Уверен, я не один такой, кому трудно заниматься спортом без дополнительной мотивации.

В связи с этим, предлагаю велопикабушникам поделиться информацией о веломероприятиях хотя бы на ближайший месяц.

Желательно указать город, где проходит заезд, либо базируется велоклуб. А так же платное или бесплатное участие.

P. S. Этот пост адресован тем, кому нужна компания для тренировок и покатушек. Либо тем, кто уже куда-то вписался и может посоветовать велоклуб или мероприятие.

P. P. S. Поскольку пост публикуется в велосипедной лиге, можете смело ставить минусы, если это вам неинтересно. Кому надо - все равно увидят.

486

Черно-белая кошечка подросток ищет свой дом. Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область

Черно-белая кошечка подросток ищет свой дом. Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область Кот, Котята, В добрые руки, Спасение животных, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Москва

Кошечка из этого поста - Вчера в ливень в 11 вечера кто-то оставил котят подростков под закрытым ларьком у помойки

Всем котятам найден дом кроме неё. Сначала она дичилась, теперь стала ласковой и очень радуется, когда видит меня.

Из соображений безопасности и приучения к лотку, сейчас вместе с братом живет в большой клетке. По внешности она кажется мне самой симпатичной из всех из-за больших глаз.

Она прошла 10-дневный карантин, обработана от паразитов.

Очень прошу обратить на неё внимание.

Черно-белая кошечка подросток ищет свой дом. Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область Кот, Котята, В добрые руки, Спасение животных, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Москва
Показать полностью 5
342

Наречия и говоры Русского языка. Разница между ними

Добрый день. Я заметил, что многие не понимают различия между наречием и говором.

Итак: говор - мельчайшая единица диалектного членения языка, говоры объединяются в наречия. Со термином "диалект" - труднее, он может употребляться в этих смыслах, а также в более глобальном плане.  Например, в деревне Деу́лино (Рязанской обл) группа лингвистов под руководством И.А.Осовецкого изучала один из диалектов Рязанской Мещеры, который входит в южнорусское наречие.

Чтобы не баянить - прикрепляю такую картинку.

Наречия и говоры Русского языка. Разница между ними Русский язык, Наречия, Говоры, Диалекты, Лингвистика, Поговорки, Язык, Длиннопост

В русском языке всего 2 наречия - северное и южное. Между ними протянулась область среднерусских говоров (Псков, Москва, Иваново, Муром, Пенза, Саранск и т.д.).

К северному наречию традиционно относятся такие города, как Вологда, Галич, Череповец, Каргополь, Вятка (Киров). На границе находятся Углич и Ярославль, а также Кострома. Анклав на русском севере составляет район Костромской области вокруг Солигалича (почему - ниже). В бассейнах Северной Двины, Пинеги, Онеги и Мезени выделяют поморскую группу говоров.

Южное наречие - Смоленск, Брянск, Тамбов, Калуга, Тула, Рязань, Курк, Орел, Белгород, Самара и т.д. Можно выделить Тульскую группу говоров и переходную зону от белорусских к южнорусским говорам - это очерченный треугольник между Брянском, Рославлем и Вязьмой.

Одним из древнейших диалектных явлений еще со времен Древней Руси (с 11-12 веков) было

произношения щелевого звука - "звонкого х" на месте "взрывного г" (и параллельная "замена" [к] )Явление это, как считается, пошло из Черниговщины. Вот как в южнорусском наречии звучит знаменитая пословица: "Старых друх лучше новых двух".- Тут наблюдается точная звуковая рифма - это очень важно в поговорках.

Другой характерный пример - аканье. Некоторые исследователи считают, что оно первично образовалось в 12-13 веке в бассейне Средней Оки и Сейма (линия Курск-Орел) и распространилось на Смоленские, Псковские и Полоцкие земли. Иногда удивляешься, как Вологодцам в деревнях удается произносить все "о".

В говоре Москвы окончательно утвердилось в 16-м веке. Граница полного аканья практически совпадает с границей северного наречия, исключением является вышеназванный. Солигалич. Интересна и идея о том, что аканье представляет собой балтское влияние, возможно более древнее, чем например влияние мещеры на русские говоры Рязанщины, или влияние извне на Карпато-Угорскую украинскую группу говоров.

Еще одна яркая южнорусская черта: окончание -е в род. падеже существительных: был у сестре, вытащил из реке. И снова поговорка "У голодной куме всё хлеб на уме".

В 12-13-м веках в Новгороде, на границе с северным наречием, зарождается произношение твёрдого [т], которое вскоре охватывает Ростово-Суздальские владения. Мягкое же [т'] характерно для Южнорусских наречий - вместо съест в 3-м лице- съесть. Нам сейчас сложно прочитать вот это поговорку с мягким т -  "Не учи хромать у кого ноги болят".

Еще одна черта Новгородчины датируемая тем же временем - совпадение форм дательного и творительного падежей

прилагательных и местоимений: говорил с нам, с молодым деревьям. "Ходим хам по горам берет ягоды с грибам".

В Ростово-Суздальской зоне и районах северного наречия к 14 веку исчезает звук [j -й] в глаголах: вместо [знайешь] - [знаэшь, знашь] - слова у северян звучат кратко и по-иному: "Парень торговат, да дело не знат".

Характерны и разные слова для одних понятий - сосуд для теста - квашня (С), дежа-дежка(Ю);

всходы ржи - озимь, озимя (С) зелени, зеленя (Ю); В северных говорах собака лает - в части южных брешет.В южных вместо "брезговать" встречается "грЕбовать"

Источник: (Энциклопедический словарь филолога - Москва."Педагогика", М.В.Панов 1984)

Показать полностью
513

Спуск на воду атомного ледокола "Урал". Как это было.

Всем доброго дня. Как я думаю, Вы уже знаете из новостей, сегодня в Питере на воду спустили атомный ледокол "Урал" - третье судно, построенное по проекту 22220. Вход на данное мероприятие был свободным, вот мне и удалось пройти и пофоткать - люблю я технику. Так что дальше - импровизированный фоторепортаж с места события.

Спуск на воду атомного ледокола "Урал". Как это было. Санкт-Петербург, Атомный ледокол, Урал, Спуск на воду, Длиннопост

Эта фотка была для затравки =) На самом деле, пришёл я за полчаса - надо было ещё пройти по территории завода, да и места хорошие занять. Мне повезло - народу было относительно мало и я без проблем вскарабкался на железнодорожную платформу с отличным видом на ещё стоящий на стапеле ледокол.

Спуск на воду атомного ледокола "Урал". Как это было. Санкт-Петербург, Атомный ледокол, Урал, Спуск на воду, Длиннопост

Народу пока ещё было мало, речи даже не думали начинаться, и я от нечего делать развлекался тестированием своего объектива 80-200:

Этот человек - один из тех, кто будет находится на борту ледокола во время его спуска. Разумеется, он не одинок:

Наконец речи отгремели, бутылку о борт разбили (правда с моего борта не было видно ничего) и под аккомпанемент оркестра рабочие начинают разрезать металлическую балку, удерживающую ледокол.

И вот... Грохот, балка рвётся! Пошёл, родимый!

"Урал" по направляющим скользит в Неву. Команда на вершине надстройки машет руками:

Стапель почти полностью освобождён, корма уже на воде:

А теперь на воде и весь ледокол:

"Урал" в акватории Невы.Теперь его ждёт достройка у стенки. Ну а я тем временем пробрался на уже пустой стапель к той самой удерживающей балке:

Вот она вблизи. Уходит аж вон куда:

Буксир закрывает ворота дока, люди расходятся. Ну а я на этом прощаюсь с Вами.

Снято на Canon 400d, китовый объектив 18-55 и Beroflex 80-200.

Показать полностью 18
909

Владивосток-Гомель на велосипеде. 65-82 день +1900 км

Всего 9.800 км за 82 ходовых дня. Напомню стартанул 8 апреля с Владивостока и по дождям и снегам ДВ и Сибири пробирался все ближе к западу, потому как чем западнее тем все лучше со слов жителей Дальнего востока.

Владивосток-Гомель на велосипеде. 65-82 день +1900 км Москва, Республика Беларусь, Велосипед, Пенза, Самара, Тольятти, Рязань, Урал, Длиннопост

Последний пост остановился как проезжаю Уральские горы.

Владивосток-Гомель на велосипеде. 65-82 день +1900 км Москва, Республика Беларусь, Велосипед, Пенза, Самара, Тольятти, Рязань, Урал, Длиннопост

Горы длиной около 200 км, было примерно 5 перевалов, самый длинный 7 км и 6% подъема.

Дорога и качество в горной местности плохое, а трафика очень много и 80% это фуры которые летят с одной горки на другую, а дорога очень узкая, техническая зона иногда не была, и у меня появился шанс прокатится дублированной дорогой, свернул с М5 и 130 км до Уфы ехал лесными дорожками.

После Уфы заметил первый дорожный знак на английском языке! (всего два было), вообще иностранцу в России без знания русского языка тяжеловато, везде только один русский.

Сплю с Новосибирска только в палатки или в гостях, в основном в больших городах зовут добрейшие люди с группы, очень гостеприимный народ!

Уфа-Самара это ад для велосипедиста, нет технической зоны вообще примерно 120 км, объездной дороги нет. Ехал по обочине со стеклами, покрышками от грузовиков и конечно же камешками. Один день проехал 60 км, ехал 10 часов. А что самое обидное так это нефтяные вышки которые качают нефть день и ночь круглый год.

В Татарстане меня встретил дальнобойщик из Новозыбков, второй раз мне дает пакет еды и чаю.

Самара мне очень понравился, поставил на вторую строчку рейтинга после Екатеринбурга. Ехал на фан зону, а начальники города убивали интригу поместив инфу о счете прямо по дороге к стадиону.

В Рязане поел хорошо с автостопщиками у Романа. Что спасибо ему большое.

И так потихонечку добрался до столицы России. Хотя в планах Москвы не было.

С Москвы дальше на югозапад до Беларуси по М3 если не будет других дорог, потому как трафик уже надоел и устал от него. Виден финиш но не хочется завершать) Будет еще один финальный пост с статистикой.

Если вам интересно то я каждый день пишу в группе ВК - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь будет весело ;)

Показать полностью 15
713

Владимир, как у царя за пазухой.

На волне постов про непогоду в Москве.
Владимир, отличное место, как ни посмотри, когда в Москве ураган, во Владимире ветер порывами. Когда Москву смывает, во Владимире легкий дождик, огороды полить.

Москву снегом засыпало? Во Владимире, как всегда, детям в снежки поиграться.

Москва держит оборону с запада, с востока держит оборону Уральский хребет.

Сонный зеленый туристический городишко.

Ляпота.

2575

Погода уже нагулялась, погода уходи!

Живу на Урале. Хочу обратиться к уважаемым жителям славного города Санкт-Петербург. Пожалуйста, заберите свою погоду обратно, мы уже поняли, что не стоит шутить про такие вещи и постить картинки с непонятным светящимся диском на питерском небе. Мы хотим немного лета!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: