А есть ли смерть?

Росли мы с братом почти все детство вдвоем, я старший, Лёха на два года младше... когда мне было 12, родился третий брат.


Не особо помню, как отец вел себя с Лехой, а со мной на этапе формирования личности и интеллекта, помню было несколько однотипных моментов...


Дает батя в руки какую нибудь хрень в разобранном состоянии с просьбой собрать. А сам рядом садится и наблюдает. Ты видишь эту штуковину впервые в жизни и начинаешь пробовать пристраивать ее детали друг к другу. Вот, вроде как одна деталь пристроилась к другой, и ты тянешься за третьей... а отец вдруг бац... легонько бьет по рукам, чтобы все из рук выпало и снова рассыпалось.


"Значит пристроилось не правильно", - делаешь вывод и берешься заново. С одной стороны маленько обидно, батя, не говоря ни слова бьет по рукам и улыбается, а с другой, самому становится интересно - а как же все-таки правильно? Отец никогда прямо не отвечал на наши вопросы, а заставлял самим задуматься и найти ответ...


И вот 2015 год. Отец умирает, а я на физическом уровне очень часто начинаю чувствовать его присутствие рядом...


Помню кошу свой огород электротриммером. Участок большой и чтобы до любого его угла достать, подключаю триммер через удлинитель, метров 50 длиной. Делал удлинитель сам, из простого шввп 2*2,5 (как шнур от холодильника).


И вот замечтался я о чем то в процессе и, повернувшись на 180 градусов, намотал электрошнур на триммер. Остановился, стал разматывать, смотрю, шнур в нескольких местах подрался аж до меди...


Расстояние от поврежденного участка до розетки метра 4. Решил я эти 4 метра отрезать и заново розетку прикрутить. Был удлинитель 50 метров, а станет 46 - не страшно... Иду на крыльцо, сажусь за стол, рядом нож, отвертка, изоляция...


Отрезал 4 метра шнура, открутил розетку, зачистил новый конец, зачищенный медный проводок начал наматывать на 2-х миллиметровый болтик, чтобы потом его к контакту розетки прикрутить...


Вдруг, руки на ровном месте вздрагивают, и болтик летит на пол... Моментально в памяти всплыло далекое ощущение из детства... посидел, прислушался к ощущениям: "Да ну нахер..." - подумал, поднял болтик с пола и давай снова к нему проводок пристраивать...


Бац... снова вздрогнули руки, и болтик снова катится по полу... на этот раз я отследил воздействие - оно точно было извне...


"Пап, не ме-шай", - произнес я мысленно и снова полез под стол. В третий раз беру болтик и пытаюсь на него намотать многожильный проводок... опять удар и болтик на полу...


"Бляяяяяяя..... пап, во первых, я уже не маленький, во вторых, сейчас я все делаю правильно", - подумал я про себя, но ооочень громко...


Снова поднял болтик, прижал локти к бокам, пальцы сжал между собой: "Хрен ты его у меня еще хоть раз выбьешь..." 20 минут с потом на лбу пристраиваю один болтик, второй, руки вздрагивают, но я к этому готов, не роняю. Подматываю изоляцию на место, где шнур выходит из розетки и скручиваю розетку...


"А все-таки, бать, человек в теле, гораздо сильнее человека, который его покинул..." - мысленно проговорил я отцу, встал, довольный собой, намереваясь снова подключить удлинитель и продолжить косить, и тут вижу...


...я пол часа прикручивал розетку к четырем метрам испорченного шнура, которые отрезал, чтобы выкинуть...))))))))))


Стало стыдно, переделал все за 3 минуты, без всяких вздрагиваний...))))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трогательно,но одновременно очень по мужски. Думаю,что ваш папа смотрел на вас оттуда и улыбался,как и тогда в детстве:)

И думаю,что он гордится вами и тем,что вы помните его уроки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ваш комментарий вроде и добрый, а всё равно заминусован.

И это порождает надежду.

9
Автор поста оценил этот комментарий
оттуда и улыбался

Если бы на меня смотрел разлагающийся труп и улыбался, то я бы не только болтик бы ронял.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку