А что такое мышечная ткань?

Этот пост будет служить неким приквелом для прошлого и всех будущих тем по миологии.

Обозначение термина

Мышца(наше слово) или мускул(слово латинского происхождения) — орган, состоящий из мышечной ткани, способный сокращаться под влиянием нервных импульсов.
Тут мы видим 3 термина, неизвестных для нас:

Орган
Мышечная ткань
Нервный импульс

Орган - группа тканей со схожими функциями.
И нас 2 раза встречает термин "ткань".

О мышечной ткани мы сегодня и поговорим


Мышечная ткань - ткань, способная к выраженному сокращению.

А что такое мышечная ткань? Анатомия, Миология, Гистология, Цитология, Мышцы, Как это сделано, Длиннопост

Делится эта красота на 3 вида:

•Гладкая мышечная ткань
•Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань
•Поперечнополосатая сердечная мышечная ткань

Так как мы рассматриваем скелетные мышцы, то и интересует нас скелетная мышечная ткань.
Гладкую и сердечную пока опустим за ненадобностью.

Итак, скелетная мышечная ткань

А что такое мышечная ткань? Анатомия, Миология, Гистология, Цитология, Мышцы, Как это сделано, Длиннопост

Структурной единицей мышечной ткани является Мышечное волокно. Длина волокна до нескольких сантиметров при толщине в 50-100 мкм.

Волокно состоит из миосимпласта и миосателлитов и это всё, что можно рассказать о волокне, не вдаваясь в цитологию.

Функциональной единицей является Моторная единица(МЕ).
(И пусть меня закидают тапками, но я расскажу про неё с катастрофическими упрощениями)

Это группа волокон, к которые иннервирует один мотонейрон. В зависимости от потребности в контроле, различается и количество мышечных волокон в мотонейроне. Надо писать - получай огромное количество мотонейронов в пальцах. Надо сгибать руку в локте - получай полтора мотонейрона на мышцу. А зачем больше?

Делят моторные единицы на быстрые и медленные, каждый из которых делится на подгруппы. О видах МЕ как-нибудь отдельно.
///
Я искренне рад тем, что прошлый пост вам понравился, это очень вдохновляет.
Всем добра)