А что, если... (в который раз)

А что, если Стругацкие что-то знали? Или предчувствовали.

Я про "Пикник на обочине". Не спроста же из всего их творчества так часто вспоминают именно эту повесть, а не "Парня из преисподней" и даже не "Понедельник начинается в субботу".

И меня не оставляет ощущение, что мы живём вот прямо сейчас, и где-то среди нас бродят Рэд Шухарт и прочие персонажи "Пикника". И живём мы все в той самой Зоне с её аномалиями и артефактами, бродим по ней, жрём друг друга в борьбе за хабар, обходим посты...

А теми, после кого Зона осталась, были тоже мы. Точнее, те, кто были до нас. Кто построил эти все заводы, города и дороги. Чьим девизом было "Счастья всем, и пусть никто не уйдёт обиженным".  И вот они куда-то ушли, оставив после себя богатое наследство, а мы... А мы, как Рэд Шухарт, хотели бы всё бросить и уехать, но не отпускает же. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пикник..." вспоминают часто только потому, что его суть, точнее суть его персонажей извратили, романтизировали и распиарили.

Так-то ГГ - уёбищная бомж-пидорасина, типаж, с которым любой адекватный человек в реальной жизни на одном гектаре бы срать побрезговал бы (да и поостерегся бы).

Вообще у тебя какое-то странные аналогии возникают - девиз "Счастья всем..." и т.д. по тексту вовсе не девиз создателей Зоны (тех, что прилетели и улетели), а квинтэссенция убогости мышления ГГ. Или ты всерьез считаешь эту фразу достойным манифестом нормального человека?

Да и Зона вовсе не аналог наследия наших предыдущих поколений и не сказочный Клондайк чудес, а просто опасная помойка. Ты соотносишь ее с "богатым наследством" прошлого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Счастья всем" - это была фраза парнишки, которого Шухарт послал в аномалию, чтобы проскочить к Золотому шару. А потом не смог придумать ничего более разумного и существенного, чего бы загадать.

Я считаю эту фразу достойной целью не для отдельного человека, а для всего человечества в целом.

И, да. Шухарт и правда был порядочной мразью, в полном соответствии с максимой "общественное бытие определяет сознание". Он попросту не знал, что можно и нужно вести себя как-то иначе.

показать ответы