А что если перевернуть доску?

Не могу удержаться от того, чтобы не внести свой вклад в генерацию бесчисленных версий “того, как можно было сделать лучше”.

Представим, что в пятой серии фишка с колоколами - на самом деле ловушка Серсеи. Дейнерис останавливает атаку, армия потихоньку втягивается в город - и в этот момент город взрывают со всех концов с помощью фугасов с диким огнем, поджигая свои и чужие войска вместе с мирными жителями.

Не попавшие под удар деморализованные остатки северян и бещупречных атакуют золотые мечи - на минуточку, лучший наемный отрял востока. Дейнерис и Джон на драконах в отчаянии пытаются спасти своих людей, рискуют и нарываются на замаскированные баллисты. Одного из драконов сбивают, второй бросается ему навстречу и тоже гибнет. Дейнерис и Джон умирают в объятьях друг друга, рядом умирают их драконы. Таргариены пали.

После боя Тириона вместе с другими пленными протаскивают мимо тел драконов и их наездников. Он плачет и в ярости кричит в лицо Серсее много нехорошего. Та лишь довольно улыбается.

Далее почти без изменений - лишь Джейме убивает Серсею, когда она расскащывает ему о своих планах - вырезать всех мятежников, и северян, и долину, и железные острова. Джейме с огромным трудом решается на это - ведь он убивает не только свою любимую, но и ребенка, но он не может ждать, ожидание будет стоить тысяч жизней.

А дальше - пусть даже Бран король, за неимением лучшей кандидатуры, Тирион десница, все дела.

Но. Нет внезапного сумасшествия Дени, она остается положительным персонажем. Серсея выглядит куда умнее и предусмотрительнее, ну и получает более справедливый конец вместо трогательных обнимашенек в подвале.

Остальное мне додумывать лень, мне, в конце концов, за это не платят, в отличие от.

Да, “дракарис” оставить обязательно, 2Д его заслужили.