А что если... ( размышление о "душе" как о некой субстанции)

Мои размышления варианты надуманые мной после прочтения пары постов на эту тему здесь.


1. Теория " человек  - компьютер"

Можно предположить что Сознание и "душа" это операционная система как для компьютера.

Рассуждая на эту тему  напрашивается предположение что с каждым новым поколением людей им накатывают обновление. И каждое следующие поколение получают соотвественно свои "плюшки" и новые " баги" с новой версией.


Если смотреть историю и поведение людей в ней , изменение заметны.

Можно вариант Дарвина рассмотреть.


Предположим что обезьяна это версия 2.0 (до этой версии там другая история" )

Накатили улучшеный режим обучения примитивов . Научилась палкой бананы сбивать.

Потом появилось обновление "валить мамонтов"

Потом профичили " режим добывания огня" баг видимо был в отравлении сырым мясом.

А дальше Феодализм, Крестовые походы, промышленная революция и т.д.


С каждым новым поколением режим обучения ускоряется. Осознание действительности происходит другим путем. А главное режим мотивации пополняется " новыми жизниными ценностями "  То есть если Вас сейчас отлучат от церкви ... ну наверно это вызовет легкую улыбку. И представим ту же ситуацию ну например в году 1260.


2. Теория неоднородности сознаний, душ ( опер. Систем) и затроним реинкарнацию.


Так как мы видим что человечество не однородно  по характеристикам даже в границах одного социума. То тут напрашивается вопрос : "Сколько видов этих ОС" как с мобильниками android ios windows phone и т.д.

Видимо много.


Например взяли ос "собаки" и накатили на человека и?

И сидит он в соседнем дворе на трубах, добрый , отзывчивый, и бухает в компании таких же " стаей" . И все на уровне "драйверов" инстинктов. И по моей теории очень похоже.


3. Реинкарнация с другого ракурса.

Где то тут в ленте я читал о " ограничености количества душ" население растет, а животный мир уменьшается. В целом похоже на теорию выше. Но есть другой вариант.


Представим что количество душ действительно ограниченно. И теоритически в границах социума тоже ограничим. И предположим что "время" величина виртуальная.


И вот человек рождается первый раз. И в рамках социума, по истечении всей жизни , достигает статуса маргинального алкаша бухающего на трубах.

Рождается второй раз но уже с подсознательным опытом прошлой жизни. И например в тоже время но в другом теле ( тело лепится из атомов синтезированных звездами , так что материала для новых тел предостаточно)


И вот через N таких перерождений ( в то же время) он например уже Президент меняющий конституцию ( никакой политики это для эффекта сравнение, а то сейчас закидаете тут меня)


Вот по этой теории получается все мы это одна сущность на разных стадиях эволюциии . ( тут можно перейти в теорию коллективного разума).


Дальше можно идти в коменты рассуждать.