А что бы вы сделали?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/zapiski_yurista_ch436_6548368


Итак, как то раз, на один небольшой заводик позвали нам монтаж сделать, ибо спецы с областного центра что то сильно запросили.

Предварительные расчеты показали что укладываемся в 320 тыщ (на тот момент 10 000 баксиков)


Сделав работы, понял, что немножко увеличилась стоимость, примерно на 10% до 350 тыщ, из-за доп.работ. Чтобы показать что один фиг значительно дешевле, заскочил к расчетчику и взял смету на то что делали. И без задних мыслей, приложил к счету и акту выполненных работ.


Отдал директору и радостно жду денежку.


Звонит директор (Д)

Д - Привет

Я - Привет

Д -Заскочи к нам, собственник (С) с тобой поговорить хочет.

Я - Ок


Небольшое отступление.

С собственником знаком, одногодки, дядя богатый, но адекватный


Заскакиваю в контору, захожу к собственнику, он холодно приветствует меня. На столе лежит мой счет на 350 и смета на 560


С - Вобщем я плачу счет, и 100 000 даю наличкой, больше с меня не получишь.

Я - (мысленно не понимая нахрена откуда то 100 000 взялись) Э-Э-Э а нафига 100 000, мне надо оплату по счету и хватит.

С - (в некотором недоумении) - ну вот твоя смета, но я заплачу 350 безналом и 100 тыщ налом.

Я - дык смета то для примера, все мои затраты учтены в счете, мне его хватит :)

С - (в ступоре смотрит на меня)

Я - (улыбаясь) Что, в первый раз кто-то от денег отказывается?

С - (улыбаясь) ага, давай хоть 50 000 дам наличкой

Я - (твердо) неее, лишнего не надо


В общем расстались довольные друг другом и долго еще работали


Правильно ли я поступил, или надо было эти бабосики взять (на тот момент они мне явно не помешали бы) - решать вам :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе правильно, но мог бы обозначить, что денег он должен только по счёту, но если заказчик хочет таки премировать рабочих - это его право. Тем более что премировать есть за что - денег ему сэкономили.
Так что жест конечно широкий, но подчиненным не говори)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сказал, подчиненные не в обиде, они неплохо подняли за неделю работы :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку