Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А что будет дальше?

Попалась мне с утра статья на РИА Новости.
https://ria.ru/economy/20180917/1528586622.html


Если в двух словах - то там про то что мы будем строить еще одну трубу с газом в Китай, что всему миру очень нужен наш газ (что в принципе верно), и что нам все это очень выгодно (что тоже верно). Вроде все хорошо, у нас есть большой запас прочности в экономике.


Но все-таки, не смотря на мое в общем позитивное мышление, закралась мне в голову нехорошая мысль. А что будет дальше? Образно говоря через 30-50 лет, когда наши запасы будут иссякать, и добывать ресурсы будет уже не так выгодно. Когда во всем миру все больше и больше будут внедряться альтернативные источники энергии, та же Германия к 2050 году планируется отказаться от использования углеродных источников энергии.

Получается что у России есть от силы 30 лет на то, чтобы сделать свою экономику независимой от нефти и газа. Мне очень интересно, что для этого реально делается, и делается ли вообще?
Буду рад, если кто-то сможет обоснованно ответить.


PS: К слову о том, что 30-50 лет это совсем не много, России уже почти 30.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

эти разговоры идут лет 300 уже, с тех пор ещё как Россия лён и пеньку экспортировала ... потом нефть стала экспортировать, ща газ, "завтра" АЭС всем строить будет, собсно уже строит. Пойми одну простую вещь - главное не что, а КАК Россия это делает, а делает это она всегда ЧЕСТНО, что и раздражает некоторых давным-давно, потому и спонсируют бестолочей, что идут на Россию войной )))

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каких 300? России тридцать лет всего, как утверждает ТС.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

стараюсь не обращать внимания на неточности

P.S. (шёпотом) а почему котик, а не киска? хм, заинтриговала )))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

будет звучать слишком двухсмысленно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первая моя почта "Котик чегототам".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно ... интрига умерла, даже не окрепнув )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - это цивилизация, зачастую ошибочно принимаемая за государство.


Индия и Китай, нпример - это тоже очень молодые государства. Но очень древние цивилизации.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно по отношению к кому?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

к остальным участникам торга ... народ сейчас, к сожалению, оттеснили от этого мероприятия )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Порой эти разговоры имеют под собой основания.

Вон, в своё время как оказалось, Россия была ого-го каким экспортёром чугуна. А потом за счёт развития технологий, Европа заменила российский чугун своим.


"Среднегодовой объем экспорта чугуна в последние годы царствования Екатерины II (в 1793—1795 гг.) составлял около 3 млн пудов (48 тыс. т);

Как пишет И. Валлерстайн, в связи с бурным развитием западноевропейской металлургической промышленности, основанной на более передовых и эффективных технологиях, в первой половине XIX в. экспорт русского чугуна практически прекратился и произошел крах русской металлургии."


"Русское железо было в XVIII столетии одною из заметных статей отпуска за границу. Экспорт нашего железа достиг в 1782 г. 3.840 тыс. пуд. на сумму, превышающую 5 милл. рублей. Главным потребителем нашего железа было Соединённое Королевство, получавшее из России ежегодно около 2 милл. пудов железа. С начала 19-го века, по мере развития на Западе, а в особенности в Великобритании, железоделательного производства, экспорт металла из России сокращается до ничтожных размеров"

(Гливиц И. Железная промышленность России. Экономическо-статистический очерк. СПб., 1911. С.15)


Так что я бы задумался - а как предотвратить следующий "чугунный кризис"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, думать никогда не поздно ... думать надо уже сегодня

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку