Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А что будет дальше?

Попалась мне с утра статья на РИА Новости.
https://ria.ru/economy/20180917/1528586622.html


Если в двух словах - то там про то что мы будем строить еще одну трубу с газом в Китай, что всему миру очень нужен наш газ (что в принципе верно), и что нам все это очень выгодно (что тоже верно). Вроде все хорошо, у нас есть большой запас прочности в экономике.


Но все-таки, не смотря на мое в общем позитивное мышление, закралась мне в голову нехорошая мысль. А что будет дальше? Образно говоря через 30-50 лет, когда наши запасы будут иссякать, и добывать ресурсы будет уже не так выгодно. Когда во всем миру все больше и больше будут внедряться альтернативные источники энергии, та же Германия к 2050 году планируется отказаться от использования углеродных источников энергии.

Получается что у России есть от силы 30 лет на то, чтобы сделать свою экономику независимой от нефти и газа. Мне очень интересно, что для этого реально делается, и делается ли вообще?
Буду рад, если кто-то сможет обоснованно ответить.


PS: К слову о том, что 30-50 лет это совсем не много, России уже почти 30.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Откуда взят срок в 30-50 лет?

2. Автор топика специалист в экономике природных ресурсов?

Если сроки взяты не с потолка, и автор уважаемый специалист в этой области, то стоит задуматься над его словами.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Из новостей.

2. Ни в коем случае не специалист.

Мои слова это ни разу не утверждения, а в меньшей степени предположения и в большей степени вопросы. Эти цифры я видел на разных новостных ресурсах, и собственно надеюсь что тут есть разбирающиеся в этом деле люди.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На разных ресурсах разные цифры.
https://www.anews.com/p/5235722-kogda-v-mire-zakonchatsya-ne...
2
Автор поста оценил этот комментарий
" И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку