А чего это ты мёд не ешь?

А и вправду, почему. Лет 30 назад, когда я был свеж, юн и наивен, родители отправляли меня на пасеку к дядьке. Ну, про то, что у меня аллергия на укусы пчёл уже все знали, и я периодически превращался в слонёнка (когда пчела бьет в оба уха), но история не про это.
Как-то за вечерними посиделками среди взрослых дядь, после дня медогонки (это когда мёд из рамок добывают), дядька выдал, мол «спорим ты не сможешь залпом выпить стакан мёда?»
Хм. Что же может пойти не так? Мы целый день вставляли рамки в центрифугу, крутишь ручку, мёд из сот внутри центрифуги разлетается и по стенкам стекает в ёмкость. Консистенция у липового свежего - как растительное масло.
Ну окей, давай попробуем.
Беру стакан, смотрю - жидкий, сладкий, пахнет как надо - мёд и есть.
Начинаю пить - вроде легко. Глоток, второй, третий..

Тут нужно сделать небольшое отступление. Однажды, по своей воле, я попал на курсы оказания первой помощи. Там, среди всего прочего, был макет гортани, для отрабатывания навыков коникотомии.
Из макета я узнал интересное и очевидное: воздух и еда попадают в свои положенные места благодаря эдакому мышечному переключателю (можете погуглить «надгортанник», а врачи могут поправить если я ошибся с термином).

А чего это ты мёд не ешь? Мёд, Асфиксия, Истории из жизни

Пока ешь - он закрывает вход в трахею и легкие. Не ешь - доступ к легким открыт и радуешься жизни. Особыми считаются случаи, когда люди едят куски мяса с жилами. Пациент проглатывает непрожёванный кусок шашлычка, вдыхает, и одна часть куска погружается в сторону пищевода, а вторая - в трахею. И тут геймлих может оказаться бессилен.

Вернёмся к стакану.
Пью я, значит, мёд этот липовый, и начинаю хотеть дышать. Он уже достаточно все внутри гортани смазал, я его сглатываю и понимаю, что не могу сделать вдох. Хочу и не могу. Что-то внутри залипло в буквальном смысле и я забыл как дышать.
Так как я перестал контролировать дыхание, вмешался организм.
Какими-то спазмами и хрипами он пробил доступ к кислороду и начал радостно им насыщаться.
Так как все вокруг было смазано мёдом, он естественно тоже зашёл в легкие вместе со спасительным воздухом, вызвав повторный приступ спазмов, хрипов и кашля.
Попутно вызвав содержимое желудка.
Содержимое желудка (там был не только мёд) прочистило все что было в липовом мёде.
Кое как отдышавшись и отблевавшись, я открыл что потерял голос (таки голосовые связки находятся в трахее и мёд к ним попал)
Через пару дней голос вернулся, а желание есть мёд - не вернулось до сих пор.

PS. Было интересно самостоятельно и с картинками восстановить эту давнюю историю, если что-то я понял не так, не кидайте тапками, чукча не врач.