– "Я не повторю ошибок Эмгыра".

– "Я не повторю ошибок Эмгыра". Ведьмак, Гвинт, Нильфгаард, Арт, Текст, CD Projekt

Йоанн Кальвейт – он же один из многих персонажей “ГВИНТА”, который мельком упоминался в книжной саге “Ведьмак”. Что мы знаем о нём? Немного. Но знаем точно, что он был императором Нильфгаарда, сменив Морврана Воорхиса. В игре "ГВИНТ: Ведьмак. Карточная игра" его историю сильно расширили и пролили свет на его биографию. Открыв все пункты в книге наград мы видим эти заметки:


"Ян Кальвейт интересовался самыми разными науками, в том числе медициной и астрологией. Скептики утверждали, что от этих увлечений нет никакой практической пользы, но потом они осознали всю глубину своих заблуждений...


Ян Кальвейт открыл в Виковаро медицинский университет. Академия быстро снискала дурную славу. Говорили, что там интересуются не столько живыми пациентами, сколько мертвецами...


Вскоре пошли слухи о смертельно раненных солдатах, что возвращались из лазаретов на поле битвы. Их лица скрывали шлемы, которых те никогда и ни за что не снимали...


Взбудораженные этими слухами аристократы организовали покушение на императора Кальвейта – но заговорщиков быстро изловили. Не потому ли, что кто-то из них донес? Нет, императора предупредили о заговоре астрологи.


В молодые годы Ян Кальвейт служил в дивизии "Магна", что охраняла восточную границу Империи, проходившую по горному хребту Тир Тохаир. Во время карательной экспедиции против кочевников, населявших соседнюю пустыню Корат, его отряд попал в засаду. Кальвейт был единственным, кто выжил. Раненый, истощённый, неделями блуждал он по раскаленным пескам. В конце концов он нашел дорогу домой... но стал совсем другим человеком.


Лицо Яна Кальвейта наискось пересечено глубоким шрамом. Придворные чародеи многократно предлагали устранить досадную отметину, но император всегда решительно отказывал. "Те, кто не помнит своих ошибок, обречены их повторять", – говорил он. Невозможно забыть об ошибке, если каждый день видишь в зеркале ее последствия.


Ян Кальвейт привык наблюдать за сражением, сидя на складном стуле на самом краю поля боя. Он не вставал с него, даже когда вокруг падали горящие стрелы или камни вражеских катапульт. "Все мы когда-нибудь умрём, – говаривал он. – Мой день еще не настал"."


Original: https://m.vk.com/wall-154778374_20320?from=wall-154778374&am...

Artist: Hali Valentine

Мир Ведьмака

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.