# констатация_ факта

# констатация_ факта Добро и Зло, Констатация факта, Мироустройство, Вселенная, Принятие

Кафе "Стикс"

88 постов106 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Сознание не исчезает после смерти? Почему вы так решили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долгая история . Без тени иронии говорю . Может отвечу позже более развернуто . Пока нет оптимизма ...
Автор поста оценил этот комментарий

Все это разум. Категория "ум" мне неизвестна, что вы под ней подразумеваете - я не знаю. В философии Канта есть "рассудок" - способность к научному познанию. Это инструмент разума.

Выделение абстрактных категорий "добро", "зло" - продукт деятельности разума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание не исчезает после физсмерти . Ум(Эго) исчезает после физсмерти . Термин "Разум" - скультивировали поэты и философы , ни рыба ни мясо ...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как следствие - нет людей добрых и злых. Есть просто люди, которые из-за убеждений и/или заблуждений творят всякую дичь: убивают других людей и т.п.
Вывод: все вокруг твари ахуевшие.  Что-то подобное я и подозревал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень широкий термин. Но даже в самом примитивном понимании это способность отражать окружающую действительность. У вирусов нет сознания, поскольку они к этому неспособны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вирусов есть т. н. коллективное сознание . В силу чего , вирусы продолжают нас нагибать и учить уму разуму )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вирусов нет разума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сознание , я имею ввиду . Возможно , понятие "разум" не вполне корректно в дан. контексте ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро и зло - это не разум, это философские и нравственные категории. Философия - это наука. А наука - это деятельность, направленная на систематизацию знаний. Знания - продукт разума. Надеюсь, вам это понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно : добро , зло , философия , науки , знания всякого рода ... - всё это Ум . О том я и сказал ранее .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Способность к анализу, абстракции и обобщению вместе с возможностью делиться и накапливать результаты этих процессов есть только у человека. Обезьяна может анализировать, но не может передать этот опыт другой обезьяне. Это может сделать только человек. Поэтому человек додумался до категорий "добро" и "зло", а деревья - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добро и зло - это не Разум , а Эго-Ум . То и другое не сопоставимы .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только люди имеют разум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разум имеет все сущее в мироздании , но в градации : от индивидуального( ВселенскийРазум) до стадного(пчелы , вирусы и далее по убывающей) .
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то что в очередной раз высрал.
Додики в интернете: АМБЕЛИВБЛ!!! КОНСТАНТА ИСТИНЫ!!! ОХУЕТЬ, КАКОЙ ОН УМНЫЙ!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но точно , не умнее вас .
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Способность к анализу, абстракции и обобщению вместе с возможностью делиться и накапливать результаты этих процессов есть только у человека. Обезьяна может анализировать, но не может передать этот опыт другой обезьяне. Это может сделать только человек. Поэтому человек додумался до категорий "добро" и "зло", а деревья - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что -нибудь слышали о Разуме вирусов , к примеру ? Как и в каком качестве они взаимодействуют с человечеством ?
показать ответы