Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой»1

Чтож, на что только не пойдешь, чтобы доказать, что в интернете кто-то неправ.
И вот уже я проверяю лайфхаки.

Вначале был пост, а затем небольшой спор с пикабушником @torch2565
В своих комментариях он утверждал, что чувак натирал кремушек в зажигалке, чтобы создать микроцарапины на нем, увеличив трение и искру, а саму стружку сплава поджечь не получится.
У меня это вызвало глубокие сомнения, т.к. в детстве мы спокойно палили эту стружку.
В итоге поднять свою жопу с дивана меня окончательно замотивировал вот этот комментарий:

Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой» Зажигалка, Выживальщики, Огонь, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Вперед и в бой!

Берем пустую зажигалку крикет, лист ватмана и начинаем тереть на него колесиком кремний. Сразу скажу, что это ооочень долгое дело, а стружка получается очень мелкая (не похожей на крупную стружку как в оригинале) в итоге в финале кремушек у меня вылетел и я решил остановиться примерно на этом:

Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой» Зажигалка, Выживальщики, Огонь, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Затем пилим волшебный пластик...

Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой» Зажигалка, Выживальщики, Огонь, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Объединяем в одну мутную фотографию...

Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой» Зажигалка, Выживальщики, Огонь, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

И ПОДЖИГАЕМ! Искрой другой зажигалки (в доноре кремень был утерян)

Первый поджиг показал, что пластику хватило времени только оплавиться, ни о каком возгорании речи не идет, а вот кусок ватмана прожгло насквозь. Опилки выгорели не все и поджигаем остатки!

В конце можно заметить, что ватман загорелся, и даже подпалило фанеру под ним.

Ответ на пост «Как разжечь огонь пустой зажигалкой» Зажигалка, Выживальщики, Огонь, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Итог:
В итоге можно сказать, что стружку "кремния" из зажигалок вполне можно запалить искрой из той же зажигалки. Собственно кремния в современных зажигалках нет, используются сложные сплавы с магнием и церием. А как говорит интернет, церий в мелкораздробленном состоянии способен к самовоспламенению на воздухе и при отсутствии нагрева, что уж говорить об искре зажигалки.
Поэтому будьте осторожны, соблюдайте технику безопасности,  не выкидывайте остатки стружки в мусорное ведро, а лучше вообще не повторяйте.

Что касается лайфхака, то часть с "кремниевой" стружкой рабочая, но идея тереть туда пластик - очень сомнительная, лучше сразу подложить сухой травы, рваной бумаги, ваты, другого более легковоспламеняемого материала.