Шёл себе по улице, не упал, но вопрос возник (многабукав)

Помню когда мы мелкими были - единственное что нас останавливало, так это то что "родаки узнают". Шхерились мы тогда как умели от "взрослых" (причем от всех, ибо кто там знает кто с кем знаком). Ныкались по лесам да стройкам, рябиной руки натирали после незаконного курения и вообще прочие фишки.

И это во времена отсутствия не то что интернета, а даже мобильной связи.


То есть нас на уровне инстинкта пугала (да что там пугала? Вводила в состояние ужаса) именно сама возможность уличения в чём-то "неправильном". И уличивший (а это был человек, а не камера или видеозапись) был по умолчанию прав, и никакой там презумпции невиновности. А дома ,если ты прибывал позже "новости", тебя ждали элементарные пиздюли. Может криком, может ремнём, а может и пинком под жопу. И это было нормально. Все не то что знали, ощущали: родители - авторитет (святое|важное|любимое) нужное почеркнуть


И да, кажется что любой мог кого угодно оговорить и проканало бы. Ан нет. Из-за того что все друг друга знали лично (в доме, на улице, в посёлке) естественно, таких оговоров не было(во всяком случае я не слышал).


А сегодня я наблюдал стадо малолетних имбецилов, забравшихся на крыши недостроенных гаражей рядом с Пискарёвским кладбищем, открыто показывающих непристойные знаки и жесты в сторону окон электрички, на которой я ехал (шли в сторону области) не только общеосознанными способами, но и несколько  проапдейченными (ебал я ваш поезд).


В связи с этим вопрос:

почему в мире, где не было публичности, где не было шансов нарваться на камеру или активиста мы, малолетние мудаки хотя и хулиганили, но знали рамки?
И почему сейчас, всякая малолетняя "та, что должна была засохнуть на простыне" меня пугает больше, чем лысый чувак за 30 в косухе?


и вопрос факультативный: а не виноват ли в таком разложении сам прогресс? Ибо я наблюдаю парадокс: бОльшая часть людей не согласится при личной встрече зачитать по ролям то, что писали в "чатиках".


Не судите строго: 10 минут - слишком мало, для написания текста более удобочитаемого, а ведь завтра я уже саму идею забуду и в общем порыв пропадёт.

Всем доброй ночи.