Группа крови на рукаве

Цоя уважаю. Песни его нравятся, многие помню наизусть.

Но вот о чем я хотел поговорить с тобой сегодня, дорогой читатель. Замечал ли ты, как часто мы повторяем какие-то фразы – из песен, из поговорок, просто какие-то устойчивые речевые обороты – не задумываясь об их смысле? А обращал ли ты внимание, что люди иногда что-то делают, не задумываясь о цели этих действий и их результативности?


У тебя в шкафу висит куртка с нашивкой – группой крови (скорее всего, не на рукаве, а на груди)? У тебя в паспорте стоит штамп с группой крови?

А зачем? Какая цель? Какой ты ожидаешь от этого получить результат?

Предполагаю, ты думаешь так. Вот, я буду возвращаться домой поздно вечером, меня хулиганы ножами потыкают, я попаду в больницу. Ну или там какая-то другая трагическая ситуация. Поедешь ты себе на велосипеде, а тут из-за угла нехороший нетрезвый человек на «Газели» выскочит. Мало ли что в жизни случается. И врач такой будет думать: - Помирает хороший человек, как же его спасти? А вот же, на курточке у него – A(II) Rh+. Ах, на курточке ничего не нашито! Что же, в паспорте его посмотрю – вот же, штампик AB (IV)Rh-.


Ну что же, вполне так себе разумные рассуждения.


Давай-ка посмотрим на ситуацию с другой стороны. Представь себе, что ты - врач в травматологии (наверное, не знаю, куда битых-резаных привозят). Привезли тебе такого порезанного, кровью истекающего, в рваной куртке. И ты, врач, думаешь, как же ты его будешь спасать? Ты, врач, прекрасно знаешь, если ты ошибешься с выбором крови для него – ты его просто убьешь. И ты, врач, готов поверить тому, что у него на куртке нашито? А ты, врач, уверен, что это вообще его куртка на нем? Может, он ее у приятеля взял? Может, его, порезанного, прохожий на улице курткой укрыл? Может, он вообще эту нашивку от балды нашил? И ты готов рискнуть его убить?

Ты, врач, готов поверить тому, что у него в паспорте на штампике написано? Ну тогда, флаг тебе в руки, действуй!


Добавлю небольшой пруф.


Приложение № 1 Инструкция по применению компонентов крови (утв. приказом Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. № 363)

1.Общие положения

Врач, производящий трансфузию компонентов крови, обязан, независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, лично провести следующие контрольные исследования непосредственно у постели реципиента:

1.Перепроверить группу крови реципиента по системе АВ0, сверить полученный результат с данными в истории болезни;


Вот, видишь, если бы ты был врачом, ты вообще не имел бы права верить тому, что у твоего пациента написано на куртке/в паспорте.


В комментариях к одному из моих предыдущих постов (Простым языком об осложнениях), ты, дорогой читатель, спросил меня: зачем я это все пишу. Отвечу просто: это ведь развлекательный портал. Все развлекаются по-разному. Одно из развлечений – напрягать мозги. Головоломки там всякие, кроссворды-судоку и так далее. Вот и я набросал небольшой текстик, который для того, чтобы ты мог немного мозги напрячь, задуматься.